Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коррекция назначаемой жидкости

Читайте также:
  1. Вертикальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  2. Вычисление коэффициента теплоотдачи от стенки трубы движущейся жидкости
  3. Горизонтальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  4. Дислексия. Причины, коррекция.
  5. Дислексия. Причины, коррекция.
  6. Жидкости для медикаментозной обработки (промывания) корневых каналов
  7. Камеры для счета форменных элементов крови и клеточных элементов спинно-мозговой жидкости
  8. Коррекция ацидоза (Алкалоза).
  9. КОРРЕКЦИЯ ДВИЖЕНИЙ
Уменьшение Коэффициент
Увлажненный вдыхаемый воздух × 0,75
Гипотермия - 12% на каждый оС
Высокая влажность окружающей среды × 0,7
Почечная недостаточность × 0,3 + диурез
Увеличение Коэффициент
Полная активность + оральное кормление × 1,5
Лихорадка + 12% на каждый оС
Комнатная температура >31 оС + 30% на каждый оС
Гипервентиляция × 1,5
Новорожденные: недоношенные (1-1,5 кг) лучистое тепло фототерапия × 1,2 × 1,5 × 1,5
Ожоги: первый день последующие дни + 4% на 1% площади ожога + 2% на 1% площади ожога

 

Гиперинфузионный режим или режим гипергидратации (РГГ) = 1,7ФП + ПП, где 1,7ФП отражает гиперинфузию в объеме «ФП + суточный диурез» (суточный диурез в среднем составляет 0,7 часть ФП), т.к. показано, что такая сверхнагрузка легко переносится больным, не имеющим почечной недостаточности (ОПН). Противопоказания к РГГ: возраст до 1 года (высокая гидрофильность тканей и незрелость систем выведения избытков жидкости из организма); ренальная и постренальная ОПН; преренальная кардиогенная ОПН; сердечная недостаточность; отек головного мозга.

Гипоинфузионный режим или режим дегидратации (РДГ) = 1/2 — 2/3 от РНГ в зависимости от клинической ситуации, а также от величин ЦВД. Является лечебным режимом, показанным при ренальной, постренальной и преренальной кардиогенной ОПН; сердечной недостаточности; отеке головного мозга.

3. Избрать режим нагрузки условным белком, что зависит от возраста: до 3 лет – 2 г/кг/сут; до 7 лет – 1,5 г/кг/сут; до 15 лет – 1 г/кг/сут. Основная задача вводимого белка – поддержать онкотическое давление. Если говорить о гипопротеинемии, когда возникает мысль о форсированной дотации белка, надо иметь ввиду, что наиболее вероятная ее причина – гипергидратация со снижением Ht. Гипопротеинемия ниже 48 г/л ведет к формированию безбелковых отеков со снижением объема циркулирующей плазмы и купируется альбумином. Необходимое количество альбумина в этих случаях можно рассчитать по формуле:

Потребность в альбумине (г) = (ОБж — ОБф) × ОЦП × 2,

где ОБж – желательный уровень общего белка в г/л, ОБф – фактический уровень общего белка в г/л, ОЦП – объем циркулирующей плазмы из расчета 0,04 л/кг массы.

Белоксодержащие растворы имеют разную концентрацию, которой соответствует содержание белка в граммах в 100 мл раствора: 5% — 5 г, 10% — 10 г и т.д. Кровь и плазма не являются специализированными препаратами дотации белка и для этого использоваться не должны в связи с опасностью и экономической нерентабельностью. Однако, если кровь и плазма используются по своему прямому назначению, они должны входить в учет общей белковой нагрузки как 15% (кровь) и 6% (плазма) белковые растворы.

4. Во избежание кетоза на каждый 1 грамм условного белка должно рассчитываться 4 грамма глюкозы, которая используется для инфузионной терапии в 5, 10, 15 и 20% концентрации. Необходимость использования при этом инсулина вызывает серьезные сомнения, т.к. при обычном темпе введения глюкозы 0,5-0,75 г/кг/час утилизация происходит инсулиннезависимо, а дотация инсулина несет витальную угрозу церебральной гипогликемии.

5. Избрать оптимальный режим нагрузки электролитами, который заключается в обеспечении суточной потребности в них, учитывая физиологические потери. Физиологическая потребность в основных электролитах представлена в таблице 8.

Таблица 8




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав