Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство в эстетике Возрождения

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Архитектура и искусство
  3. Билет. Гуманизм эпохи возрождения.Пико делла Мирандола.
  4. В эпоху Возрождения
  5. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  6. Возрождения.
  7. Вопрос 13.Философия эпохи Возрождения.
  8. Вопрос 15 Основные черты философии Возрождения. Социально-политическая мысль Н. Макиавелли. .
  9. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  10. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.

3.1 Леонардо да Винчи

В личности Леонардо да Винчи сочетаются качества редкие в лице одного человека, он едва ли имеет равных себе по степени одаренности и универсальности среди представителей Возрождения: великий ученый, чьи фундаментальные знания поражали его современников, художник, теоретик искусства, архитектор, скульптор, математик, физиолог, механик, астроном, физик, анатом.

Основное сочинение, в котором рассматриваются эстетические проблемы – «Трактат о живописи» («Книга живописи»). Предполагается, что «Трактат о живописи» (во всяком случае, его основную часть) он закончил в миланский период.

Именно живопись стала для него наиболее совершенным инструментом познания мира (природы и человеческого общества), так как она – «единственная подражательница всем видимым творением этого мира», «наделенная способностью» с философским и тонким размышлением рассматривать все то, «что окружено тенью и светом». Эти достоинства и делают живопись, по мнению Леонардо, не только источником всех «искусств и ремесел», но и «источником всех наук».

 

 

Книга о живописи.

Является ли живопись наукой или нет. …Никакое человеческое исследование не может быть названо истинной наукой, если оно не проходит через математические доказательства. И если ты скажешь, что науки, которые начинаются и кончаются в душе, обладают истиной, то этого нельзя допустить, а следует отрицать по многим основанием. И прежде всего потому, что в таких умозрительных рассуждениях отсутствует опыт, без которого ни в чем не может быть достоверности.

Пример и отличие живописи от поэзии. Между воображение и действительностью существует такое же отношение, как между тенью и отбрасывающим эту тень телом; и то же самое отношение существует между поэзией и живописью. Ведь поэзия вкладывает свои вещи в воображение письмен, а живопись ставит вещи реально перед глазом, так что глаз получает их образы не иначе, как если бы они были природными. Поэзия дает их без этих образов, и они не доходят до впечатления путем способности зрения, как в живописи.

Живопись и ее определение. Живопись является сопоставлением света и мрака, смешанных с различными качествами всех цветов, простых и сложных.

Живопись. Поверхность каждого непрозрачного тела причастна к цвету своего противостоящего предмета, и тем больше, чем к большей белизне приближается такая поверхность. Поверхность каждого непрозрачного тела причастна цвету прозрачной среды, находящейся между глазом и этой поверхностью, и тем Больше, чем эта среда плотнее или чем большее пространство она занимает между глазом и упомянутой поверхностью.

Границы непрозрачных тел тем менее отчетливы, чем они дальше стоят от глаза, который их видит.

Теория живописи. Перспектива, (поскольку) она распространяется на живопись, делится на три равные части; первая из них – это уменьшение, которое претерпевают величины тел на различных расстояниях; вторая часть – это та, которая трактует об уменьшении цветов этих тел; третья – это та, которая уменьшает отчетливость фигур и границ этих тел на разных расстояниях.

 

3.2 Альбрехт Дюрер

Среди художников своего времени Альбрехт Дюрер (1471-1528) выделялся не только силой своего дарования, но и широтой и разносторонностью знания. Будучи самым великим гравером и выдающимся живописцем Возрождения, он занимался архитектурой и теорией фортификации, проявлял интерес к различным областям математики, естественнонаучного и гуманитарного знания.

Первым из художников Германии Дюрер оставил большое литературное наследие, в которое входят помимо писем, дневников и автобиографических материалов также три трактата – «Руководство к измерению» (1525), «Наставление к укреплению городов» (1527) и «Четыре книги о пропорциях» (1528). В них он изложил научные основы изобразительного искусства, особенно теорию пропорций человеческого тела (выделяются схемы шестисот пропорций) и линейной перспективы. Согласно Дюреру искусство заключено в природе, и только умеющий ее читать владеет им. Точность соответствия произведения жизни является критерием его совершенства. Дюрер заявляет, что он не знает, что такое красота. Только Бог владеет знанием о совершенстве, задача же человека прилагать усилия для приближения к его обнаружению. Средством к такому приближению является математика, благодаря которой мы можем обнаружить часть красоты и приблизиться к Божественному совершенству.

Предложенная Дюрером так называемая “проективная” концепция искусства позволяла, исходя из канона идеальной фигуры, моделировать красоту человеческого тела. Умный художник должен уметь отклоняться от золотой середины благодаря умелому владению образцами для людей различного типа и темперамента. Согласно Дюреру можно, используя телесные концепции, показать особенности темпераментов разных людей. Сам Дюрер гениально воплотил эти идеи в своем последнем крупном живописном произведении «Четыре апостола» (1526).

В своей концепции гения Дюрер подчеркивал, что гений художника необъясним и неисчерпаем. Кроме выучки и владения техникой художнику для творчества необходима «естественная склонность», т.е. воображение, полное образов, и самобытная плодовитость.

 

Выводы

В разные времена философы и мыслители ставили на первый план в искусстве (мимезисе) разные виды искусств. В Античности это была музыка, в Средневековье – к литературе и математике, а в Возрождении – к живописи.

По-разному они объясняли причины многообразия форм эстетического освоения мира человеком, мыслители осознавали тот факт, что в основе всего этого лежит тысячелетняя всемирно историческая практика человечества по эстетическому освоению действительности, создавшая богатство человеческого духа и развившая эстетические способности самого человека, проявившиеся в конкретных видах творчества.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав