Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возбудители парентеральных гепатитов

Читайте также:
  1. Анаэробная неклостридиальная инфекция: возбудители и особенности развития патологического процесса.
  2. ВИРУСЫ как возбудители болезней растений.
  3. Возбудители молочнокислого брожения
  4. ВОЗБУДИТЕЛИ ХОЛЕРЫ
  5. Возбудители энтеральных гепатитов
  6. Диагностика хронических гепатитов
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.
  8. Клинические особенности вирусных гепатитов, вызванных различными вирусами
  9. Лечение гепатитов

Гепатит В (прежнее название – сывороточный гепатит). Его возбудитель – вирус гепатита В, обозначаемый как HBV (Hepatitis Bvirus), - относится к семейству Hepadnaviridae (гепаднавирусов), роду Orthohepadnavirus. Нуклеиновая кислота этого ДНК-содержащего вируса представлена кольцевой двунитевой молекулой ДНК, причем одна нить разомкнута, дефектна. Длина ее непостоянна и может составлять от 15 до 60% длинной цепи. Кольцевая молекула может принимать линейную форму. Геном связан с ферментами: протеинкиназой, ДНК-зависимой ДНК-полимеразой, которая достраивает короткую цепь ДНК до полной длины при попадании вируса в клетку, и обратной транскриптазой, которая обнаруживается в инфицированных HBV клетках печени при раковом перерождении.

Вирон HBV имеет диаметр 42-52 нм, а его нуклеокапсид – 27 нм. Тип симметрии нуклеокапсида – кубический.

Вирус гепатита В имеет суперкапсидную оболочку, представленную липидами и полипептидами. Белки суперкапсидной оболочки могут отличаться по антигенной специфичности, а полипептид, содержащийсыя в этой оболочке, обладает группоспецифичностью.

Из всех вирусов гепатита человека этот имеет наиболее сложное антигенное строение:

· Поверхностный НВs-АГ супекапсидной оболочки – основной антигенный маркер НВV, ранее называемый австралийским антигеном. Он состоит из двух полипептидных субъединиц. Первая ответственна за адсорбцию вируса на клетке и способн6а связываться с полиальбуминами сыворотки больного, что приводит к появлению в оболочкевмруса таких же белков, как у человека. Это обусловливает возникновение аутоимунных конфликтов и переход в хронические формы инфекции. Вторая фракция НВs-АГ является сильным иммуногеном и используется для создания генно-инженерных вакцин. НВs-АГ обнаруживается в крови больных и носителей;

· Глубокий НВс-АГ связан с белками капсидной оболочки вируса и обычно в кровь не поступает;

· Нве-АГ – особый антиген вируса, который отщепляется при прохождении через мембрану гепатоцитов. Егго обнаружение в крови больного свидетельствует об активном размножении вируса. Ассоциирован с ДНК-полимеразой вируса;

· НВх-АГ мало изучен, но есть основание пологать, что он связан с онкогенным действием вируса гепатита В и развитием первичной гепатоклеточной карциномы.

Вирус гепатита В не размножается в культурных тканей, в куриных эмбрионах, в организме лабораторных животных. Он патогенен для человекообразных обезьян.

Источник инфекции – больной и вирусоноситель.

Эпидемиология гепатита В характеризуется отсутствием сензонности заболевания, высокой частотой вирусоносительства как основного резервуара вируса в природе, наличием групп лиц с высоким риском заболеваемости (персонал медицинских учреждений, лица, отбывающие на длительный срок в страны Африки, Южной Америки, среднего и Дальнего Востока, наркоманы, лица с заболеваниями крови, пациенты, подвергавшиеся гемотрансфузии, оперативным вмешательствам).

Для вирусного гепатита В характерны следующие пути передачи: парентеральный, половой, вертикальный (внутриутробно от матери к ребенку), но необходимо отметить, что вирус гепатита В может также выделяться с биологическими жидкостями – слюной (при поцелуе, укусе), потом, слезами и грудным молоком.

Инкубационный период гепатита В колеблется от 3 до 6 месяцев. Заболевание характеризуется постепенным началом. Клинические проявления вызваны иммунообусловленным повреждением печеночных клеток связаны не с цитопатическим действием вируса, а сцитоттоксическим действием Т-киллеров, узнающих и атакующих мембраны инфицированных клеток, на которых содержатся антигены вируса.

В пораженных клетках возможны два пути репродукции вируса: репликация и интеграция. При репликации ДНК-полимераза вируса достраивает дефектную нить ДНК, обеспечивая процесс ее удвоения. На матрице ДНК образуются и-РНК, которые идут на рибосомы и обеспечивают синтез всех вирусных компонентов. Геномы вируса и клетки автономны, и возможна полная элиминация вируса из организма. При интеграции происходит встраивание генома вируса в клеточный геном, после чего генетическая информация может реаизоваться полностью или частично. В частности, активно синтезируется НВs-АГ. Элиминация вируса невозможна.

Гепатит В протекает белее тяжело, чем гепатит а. У 10% больных он переходит в хронические формы. Эти люди длительно, иногда годами, являются носителями НВs-АГ и основными источниками инфекции. На фоне хронических форм возможно последующее развитие цирроза и первичного рака печени.

Микробиологическая диагностика гепатита В основана на выявлении специфических антигенов и антител в крови обследуемого с использованием иммуноферментного анализа.

Определяющим является обнаружение НВs-АГ, который выявляется в сыворотке больных через 3-5 недель с момента инфицирования и сохраняется в течение всей болезни. Его наличие после 6 месяцев – показатель хронического заболевания, а в более поздние сроки на фоне клинического здоровья – носительства. При полном выздоровлении НВs-АГ исчезает.

При острой инфекции в сыворотке одновременно обнаруживаются НВs- и НВе-антигены, что обусловлено активной репродукцией вируса.

По наличию антител к тем или иным антигенам вируса можно судить о периоде заболевания. В разные сроки болезни обнаруживают антитела к НВс-, Нве-, НВs-антигенам классов иммуноглобулинов М и G.

Специфическая профилактика проводится генноинженерной вакциной Энджерикс В, иммунитет после вакцинации сохраняется в течение 3-5 лет. Вакцинации подлежат дети, а также лица группы риска – медицинские работники (хирурги, акушеры, врачи-лаборанты).

Гепатит D. Возбудителем гепатита D является дельта-вирус (Hepatitis delta virus), который в настоящее время не классифицирован. Этот вирус рассматривают как сателлит вируса гепатита В. Он представляет собой дефектный РНК-вирус размером 35-37 нм. Вирион имеет однонитевую РНК, покрытую внешней оболочкой. Антигены вируса – это внутренние белки оболочки (D-антиген) и НВs-АГ вируса гепатита В, который также содержится в оболочке вируса. Этот вирус не способен к самостоятельной репликацмм в организме хозяина, так как синтез белков его внешней оболочки обеспечивает вирус гепатита В. Таким образом, гепатит D развивается только при одновременном инфицировании вирусом гепатита В и дельта-вирусом и может протекать в виде суперинфекции или коинфекции.

Вирус гепатита как высокопатогенный гепатотропный агент обладает прямым цитопатическим действием на клетки печени. Присоединение дельта-инфекции у больных гепатитом В ведет к развитию тяжелых форм патологического процесса и переходу острого гепатита в хронический.

Передается вирус гепатита D парентеральным путем.

Микробиологическая диагностика гепатита D основана на обнаружении антител к D-АГ дельта-вируса в сыворотке крови больного с помощью метода иммуноферментного анализа.

Первый маркер инфекции – вирусоспецифические антитела класса IgM – появляются на 10-15-й день болезни. Через 4-11 недель их сменяют антитела класса IgG, постоянно циркулирующие у инфицированных лиц.

В микробиологической диагностике гепатита D также используют ПЦР или метод молекулярой гибридизации для выявления вирусной нуклеиновой кислоты.

Средства специфической иммунопрофилактики не разработаны.

Гепатит С. Возбудителем гепатита С является вирус, относящийся к семейству Flaviviridae, роду Hepavirus. Его вирон сферической формы, диаметром 35-65 нм, содержит однонитевую «плюс-нить» РНК, геномные ферменты, участвующие в репликации вируса, и суперкапсидную оболочку. В составе вирусной частицы присутствуют ядерный – капсидный (С) и поверхностный – суперкапсидный (Е1, Е2) гликопротеиновые антигены.

Гепатит С распространен повсеместно. Основной путь заражения – парентеральный. Для заражения необходима большая инфицирующая доза, чем при гепатите В. инкубационный период от 2 до 26 недель.

Для гепатита С характерны высокая частота безжелтушных форм (до 75%) и более легкое течение, чем для гепатита В. но в 20-50% случаев заболевание переходит в хроническое с последующим развитием цирроза печени и первичной гепатокарциномы. Редко встречаются молниеносные (фульминантные) формы гепатита.

Основные методы микробиологической диагностики – иммуноиндикация и серологическое исследование (ИФА). Выявление антигенов вируса возможно в ранние сроки болезни, а антител к вирусу – в сравнительно поздние сроки заболевания.

Специфическая профилактика гепатита С не разработана.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав