Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификационное кодирование

Читайте также:
  1. A)& Кодированием
  2. ГЛАВА 6. Канальное кодирование (часть 1).
  3. ГЛАВА 7. Канальное кодирование (часть 2).
  4. Двоичное кодирование в компьютере
  5. Двоичное кодирование графической и звуковой информации.
  6. Двоичное кодирование звуковой информации
  7. Двоичное кодирование текстовой информации
  8. Двочное неравномерное кодирование без использования разделителей
  9. Декодирование
  10. Декодирование последовательности по алгоритму Витерби

Классификационное кодирование применяется после проведения классификации объектов. Различают последовательное и иерархическое кодирование.

Последовательное кодирование используется для иерархической классификационной структуры. Суть метода заключается в следующем: сначала записывается код старшей группировки 1-го уровня, затем код группировки 2-го уровня, затем код группировки 3-го уровня и т.д. В результате получается кодовая комбинация, каждый разряд которой содержит информацию о специфике выделенной группы на каждом уровне иерархической структуры.

Последовательная система кодирования обладает теми же достоинствами и недостатками, что и иерархическая система классификации.

Параллельное кодирование используется для фасетной системы классификации.

Суть метода заключается в следующем: все фасеты кодируются независимо друг от друга для значения каждого фасета выделяется определенное количество разрядов кода.

Параллельная система кодирования обладает теми же достоинствами и недостатками, что и фасетная система классификации.

Регистрационное кодирование

 

Регистрационное кодирование используется для однозначной идентификации объектов и не требует предварительной классификации объектов. Различают порядковую и серийно- порядковую систему.

Порядковая система кодирования предполагает последовательную нумерацию объектов числами натурального ряда. Этот порядок может быть случайным или определяться после предварительного упорядочения объектов, например, по алфавиту.

Этот метод применяется в том случае, когда количество объектов невелико, например, кодирование названий факультетов университета, кодирование студентов в учетной группе.

Серийно-порядковая система кодирования предусматривает предварительное выделение групп объектов, которые составляют серию, а затем в каждой серии производится порядковая нумерация объектов. Каждая серия также будет иметь порядковую нумерацию. По своей сути серийно-порядковая система является смешанной классифицирующейся и идентифицирующей. Применяется тогда, когда количество групп невелико.

Пример. Все студенты одного факультета разбиваются на учебные группы (в данной терминологии - серии) для которых используется порядковый нумерация. Внутри каждой группы производится упорядочение фамилий студентов по алфавиту и каждому студенту присваивается номер.

 





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав