Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российская империя во второй половине XVIII века. Екатерина II

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III Всероссийская междисциплинарная конференция
  6. III.Второй этап
  7. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  8. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  9. X, XII, XIV, XVIII, XX, XXII, XXIV.
  10. XIV—XV века.

В истории России вторая половина XVIII в.- противоречивый и сложный период.

Подавляющее большинство населения (95,9%) проживала в деревнях, где почти половина (48,7%) находилась в крепостной зависимости от помещиков. Россия оставалась сельскохозяйственной страной. Однако, были достигнуты значительные успехи в развитии промышленности. Быстро росло количество мануфактур: в конце XVII ст. их было около 30, до 1725 г. - более 200. в середине века - почти 600,а в конце - и около 2300, из них до 1200 крупных промышленных предприятий. Особым достижением страны во второй половине XVIII ст. стала металлургия: конце века Россия вышла на первое место в мире по производству и экспорта продукции железоделательных заводов. Другой важной отраслью промышленности было кораблестроения.

Рост городов, ремесел, промышленности, отрыв от земледелия значительного количества крестьян, которые были заняты на промыслах и мануфактурах, превращение некоторых деревень на промышленные центры - Все это создавало условия для активизации торговли. Общий объем внешней торговли вырос впятеро, при этом вывоз преобладал над ввозом. Товарами российского зкспорта были верно, железо, лес, шелк, краски и др. Набирали силу огромные ярмарки - Макарьевський, Ирбитская, Свенска и др. В 60-х гтXVlIIст. на всех ярмарках России собиралось в течение года до 2 млн человек, в 90-х - Более 7,5 млн.

Екатерина II Великая (урождённая София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, нем. SophieAugusteFriederikevonAnhalt-Zerbst-Dornburg, в православии Екатерина Алексеевна; 21 апреля (2 мая) 1729, Штеттин, Пруссия — 6 (17) ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрицавсероссийская с 1762 по 1796 годы. Дочь мелкого владетельного князя Священной Римской империи, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства. Границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии). Система государственного управления впервые со времени Петра I подвергнута реформированию. В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав