Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии для оценки безотказности автомобиля. Пути повышения безотказности при эксплуатации.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  7. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  8. V2: Статистические оценки параметров распределения
  9. VII. Критерии оценки.
  10. XVI. Критерии выписки из стационара.

Показатели безотказности. Одним из важнейших показателей безотказности является вероятность безотказной работы, т. е. вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта (автомобиля, узла, агрегата, детали) не возникнет.

Степень рассеивания оценивается при помощи безразмерной характеристики, называемой коэффициентом вариации и определяемой как отношение среднего квадратического отклонения случайной величины к средней наработке.

В качестве показателя безотказности используется также гаммапроцентная наработка до отказа, т. е. наработка, в течение которой отказ объекта не возникнет с вероятностью у» выраженной в процентах.

К показателям безотказности относятся также интенсивность отказов и параметр потока отказов.

Интенсивность отказов — условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого объекта, определяемая для рассматриваемого момента времени как отношение плотности распределения наработки до отказа к вероятности безотказной работы при условии, что до этого момента отказ не возник:

При оценке безотказности восстанавливаемых изделий используют среднюю наработку на отказ, которая определяется отношением суммарной наработки восстанавливаемых объектов к математическому ожиданию числа их отказов в течение этой наработки:

Параметр потока отказов — отношение среднего числа отказов восстанавливаемого объекта за произвольно малую его наработку к значению этой наработки. Его используют в качестве показателя безотказности восстанавливаемых объектов, эксплуатация которых может быть описана следующим образом: с момента начала эксплуатации объект работает до отказа, после чего восстанавливается его работоспособность и объект вновь работает до отказа и т. д. (в расчете время восстановления не учитывается).

Большинство узлов, агрегатов и автомобилей в целом относятся к восстанавливаемым объектам. Их отказы устраняют текущим ремонтом. Временная потеря работоспособности при отказе не означает израсходование ресурса, пока изделие не достигло предельного состояния. Для восстанавливаемых изделий распределения отказов и ресурсов не совпадают. Уровень безотказности таких изделий характеризуется кривой изменения параметра потока отказов от начала эксплуатации до капитального ремонта и списания. Кривая изменения параметра потока отказов характеризует непредсказуемые отказы, вызванные перегрузками, дефектами изготовления, а также старением материала элементов конструкции. Начальное возрастание параметра потока отказов (на участке а) отражает отказы, обусловленные преимущественно нарушениями технологических процессов, браком при изготовлении деталей и сборке узлов и автомобиля в целом, которые приводят к преждевременным отказам, потере работоспособности автомобиля. Хотя обычно этот период непродолжительный, не выходящий за пределы гарантийной наработки, он должен быть по возможности сведен к минимальному.

Участок кривой b соответствует периоду нормальной эксплуатации. В этот период, наиболее длительный, возникает сравнительно небольшое число отказов, которые не связаны с разрушением деталей вследствие их недостаточной прочности или низкой износостойкости, а также производственными недостатками.

За пределами участка кривой b с увеличением наработки автомобиля (участок k) постепенно возрастает число отказов, возникающих в результате изнашивания, усталостных разрушений и старения материала деталей. В идеальном случае участок k желательно получать пологим, т. е. таким, чтобы на последнем участке наработки К до капитального ремонта не было резкого увеличения частоты отказов, т. е. чтобы повышение интенсивности отказов в последнем периоде было медленным. Наработка соответствует пробегу автомобиля после капитального ремонта, т. е. до его списания.

Технико-экономические критерии предельного состояния автомобильного подвижного состава для оценки его ресурса по результатам испытаний разработаны Центральным научно- исследовательским автомобильным полигоном НАМИ и Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ). Предельное состояние автомобиля, автобуса или прицепа наступает: при достижении предельного состояния рамы грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов или кузова легковых автомобилей и автобусов, определяемого техническими критериями, приведенными в табл. 2.1; расходе запасных частей на текущий ремонт более 10 % (при испытании на автополигоне) и 25 % (в условиях эксплуатации) от оптовой стоимости нового автомобиля без учета стоимости израсходованных шин, аккумуляторных батарей, радиоприемника и дополнительного снаряжения, автоламп, электропроводки.

Предельное состояние основных агрегатов определяется необходимостью полной разборки и ремонта базовых и основных деталей при устранении неисправностей, или по нормативным диагностическим параметрам агрегатов автомобилей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав