Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязанности сотрудников органов внутренних дел по обеспечению режима секретности.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. II. Должностные обязанности
  4. II. ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
  5. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  6. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  7. III. Должностные обязанности
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IV. ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

Деятельность органов внутренних дел в значительной мере связана с получением и использованием сведений ограниченного доступа, разглашение которых может повлечь нарушение конституционных прав граждан, а также снижение эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

На сегодняшний день МВД России придает большое значение мерам по защите служебной информации. Однако все существующие недостатки в работе сотрудников ОВД, а также отсутствие необходимой правовой базы, которая бы обеспечивала должную защиту конфиденциальной информации служебного характера, не позволяют реализовывать механизм устранения, имеющихся нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.

В процессе осуществления своей деятельности сотрудники органов внутренних дел получают информацию о режиме и характере работы предприятий, расположенных на обслуживаемой территории, сведения, касающиеся личной жизни граждан, а также иную информацию (к примеру, служебного характера). Данная информация, а также сведения об отдельных методах, приемах и результатах работы органов внутренних дел составляют служебную тайну. Разглашение таких сведений, а также утечка информации о планируемых и проводимых органами внутренних дел мероприятиях по охране общественного порядка и борьбе с преступностью нарушает нормальную их деятельность и значительно снижает ее эффективность.[5]

Умение сохранять в тайне сведения служебного характера является важнейшим профессиональным качеством сотрудников органов внутренних дел, необходимым для успешного выполнения стоящих перед ними задач. При этом проявление высокой бдительности считается юридической обязанностью сотрудников органов внутренних дел, закрепленной в законодательных и ведомственных нормативных актах. Однако некоторые сотрудники часто недооценивают опасность утечки таких сведений. Они проявляют граничащую с преступной халатностью беспечность при обращении со служебными документами, что нередко приводит к их утрате и разглашению сведений служебного характера.

Сотрудники, работающие с этой категорией документов, под расписку должны быть ознакомлены с приказом и перечнем документов. Сохранность секретных документов обеспечивается специальными сейфами и самостоятельной системой регистрации.

Должностные лица, допущенные к конфиденциальным сведениям и документам, прежде чем получить доступ к ним, проходят инструктаж о сохранении секретной информации. Инструкция о работе с конфиденциальной информацией составляется с учетом специфики организации и утверждается её руководителем.

Содержание служебной тайны органов внутренних дел могут составлять не только сведения о деятельности самих органов внутренних дел, но и иная информация конфиденциального характера, не относящаяся к государственной тайне. Нарушение конфиденциальности такой информации причиняет вред или создает угрозу его причинения интересам не только ее обладателей, но и интересам органов внутренних дел, т.к. способствует возникновению сложности для решения поставленных перед органами внутренних дел задач либо делает невозможным их решение, подрывает авторитет государственных органов, доверие к ним. Нарушение конфиденциальности служебной тайны органов внутренних дел может быть связано с причинением материального ущерба, как обладателям этой информации, так и органам внутренних дел. Это детерминирует необходимость обеспечения органами внутренних дел конфиденциальности информации, операторами или обладателями которой они являются.

Таким образом, при разглашении сотрудником органов внутренних дел сведений конфиденциального характера, оператором которых он является, вред причиняется не только тем общественным отношениям, которые обусловили формирование данной конфиденциальной информации, но и общественным отношениям в сфере государственной службы.

Именно поэтому сотрудников органов внутренних дел, имеющих обязанности по обеспечению режима секретности, ознакамливают с нормами законодательства, предусматривающие ответственность за нарушения данного режима (имеется в виду как дисциплинарная, так и уголовная ответственность – ст. 233, 284 УК РФ)[6].

В последнее время участились случаи утечки информации конфиденциального характера из органов и подразделений внутренних дел, в том числе и центрального аппарата МВД России. Неединичны факты публикаций в прессе сведений служебного характера по материалам, находящимся в стадии проверки, или расследуемым уголовным делам.

Нередко в подразделения органов внутренних дел передается информация о прорабатываемых в МВД России вопросах, как о принятых по ним решениях, что вводит в заблуждение сотрудников, создает ненормальную психологическую обстановку в коллективах. Такие факты безответственности, а также предательства интересов службы в угоду конъюнктурным вопросам наносят серьезный ущерб служебным интересам и престижу министерства.

В целях недопущения подобных фактов, усиления защиты информации и режима секретности – Министр МВД приказывает:

Начальникам главных управлений, управлений МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, начальникам УВДТ, РУОП, УВД, ОВД, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России:

Возложить на комиссии по проверке режима секретности дополнительную функцию контроля за состоянием защиты информации конфиденциального характера. Пересмотреть состав таких комиссий, ввести в них наиболее подготовленных, принципиальных сотрудников. Работу комиссий взять под личный контроль.

Ввести в практику проведение внезапных проверок состояния защиты информации конфиденциального характера и соблюдения режима секретности.

Назначить конкретных сотрудников, ответственных за использование копировально-множительных и факсимильных аппаратов, организовать учет размножения документов конфиденциального характера для каждого аппарата. Размножение документов осуществлять только с разрешения руководителя подразделения.

Проводить по каждому факту утечки информации конфиденциального характера, нарушения режима секретности тщательные служебные проверки. Виновных привлекать к строгой ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Активизировать воспитательную работу с сотрудниками с целью недопущения фактов разглашения государственной и служебной тайны, предательства интересов службы.

Изучить дополнительно в системе служебной подготовки нормативные акты, регламентирующие правила обращения с документами и информацией ограниченного распространения, принять зачеты у сотрудников, о чем произвести отметки в личных делах.

Систематически рассматривать на оперативных совещаниях вопросы состояния работы с документами, защиты информации служебного характера и режима секретности в подразделениях.

На основании данной информации хочется сделать вывод, о том, что поддержание режима секретности в МВД является одной из ее главных задач, т.к., не малая часть деятельности сотрудников является засекреченой0оперативной.

Нормативно правовую базу по поддержанию режима секретности в МВД создают: Приказ МВД РФ от 21 июня 1997 г. N 380 "О дополнительных мерах по усилению защиты информации конфиденциального характера и режима секретности" и Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 августа 2012 г. N 787 "О внесении изменений в Перечень должностей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников структурных подразделений по защите государственной тайны в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 13 июня 2007 г. N 519", а так же ФЗ «Об ОРД».

 

 


Заключение

В ходе проведения научно-исследовательской работы на тему «режим секретности в деятельности полиции» были освещены следующие вопросы:

1. Служебные сведения (информация) ограниченного распространения в системе ОВД РФ.

Делая вывод по данному пункту, можно сказать, что сведения, составляющие служебную тайну, могут иметь две формы своего существования: материальную и интеллектуальную (нематериальную). В материальной форме сведения, составляющие служебную тайну, представляют собой материальные носители информации: документы (текстовые или графические, электронные носители информации и иные способы фиксации и отображения информации) и предметы (образцы изделий, различные приборы и аппараты, технические средства, макеты и т.п.).

2. Изучение служебного делопроизводства и режима секретности в органах внутренних дел.

Поставленная во введении задача об исследовании делопроизводства и режима секретности в ОВД, была так же раскрыта. Под делопроизводством понимается отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.

Под режимом секретности понимается комплекс мероприятий, проводимых в целях сохранности сведений ограниченного доступа специально уполномоченными государственными органами.

Так же в этой главе был освещен приказ министра МВД об утверждении инструкции о ведении делопроизводства в ОВД.

3. В третьей главе были определены обязанности сотрудников по поддержанию и сохранению режима секретности, а так же приведены приказы и нормативно правовые акты об утверждении режима секретности и его поддержании в ОВД.

Подводя итог, можно сделать вывод, что безусловно, цель достигнута, но данная тема предполагает более масштабное исследование нежели курсовая работа, ведь для всестороннего исследования необходимо обладать определенными профессиональными навыками и практикой в данной области. Что касается поставленных задач, то они разрешены в полном объеме, так как данные задачи рассматривались каждая в своей отдельной главе и тем самым были разрешены поставленные задачи в целом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 802521 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав