Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика основных форм , отраслей страхования. Понятие сострахования, перестрахования

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" выделяются две основные формы страхования: обязательное и добровольное. Деление страхования на формы производится в зависимости от его обязательности для страхователя. Страхование в добровольной и обязательной формах может быть как имущественным, так и личным. Добровольное страхование осуществляется по добровольному волеизъявлению обеих сторон. Условия договора страхования определяются сторонами самостоятельно. Ни страховщик, ни страхователь заключать договор данного страхования не обязаны.

Обязательное страхование означает, что указанные лица должны заключить договор страхования в качестве страхователей со страховщиком в определенных законом случаях. Например, обязанность страхования жизни, здоровья, имущества других лиц либо своей гражданской ответственности перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Сострахование (англ. coinsurance) – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

Перестрахование (англ. reinsurance) — система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования. В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, определённую часть ответственности и премии по ним оставляет на собственном удержании, а оставшуюся часть передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одногостраховщика. Перестрахование называют также «вторичным» страхованием или страхованием страховщиков. Перестрахование происходит не только на уровне национальной экономики, оно очень давно стало международным видом страховой деятельности. В этой связи углубление специализации в страховом деле привело к формированию особой группы страховых компаний — перестраховщиков (англ. reinsurer), специализирующихся на операциях перестрахования.

35.Рынок ценных бумаг: структура.

Ры́нок це́нных бума́г - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг образует продажа новых выпусков ценных бумаг. Реализация на первичном рынке осуществляется через фондовые магазины, а также через действующую систему посредников: брокеров и коммерческие банки.
Вторичный рынок возникает при обращении ранее и дополнительно в западных странах состоит из двух частей: биржевой и внебиржевой торговли
2. Неорганизованный и организованный
Организованный – это структурированные определенным образом взаимоотношения по поводу покупки или продажи любого типа активов (услуг, товаров, ц/б и т.д.)

Неорганизованный рынок – отношения участников, не закрепленные стандартами торговли. Каждая сделка отличается индивидуальными условиями.
3. Биржевой и внебиржевой
Биржевой – по сути это то же самое, что и организованный рынок, т.к. биржа обладает всеми признаками такой структуры (есть правила торговли, место и время проведения и др.)
Внебиржевой – торговля осуществляется вне биржи, четких правил проведения торгов – нет. К такой структуре относится валютный рынок ФОРЕКС, а также все сделки с ц/б, не прошедшими листинг на бирже.
4. Кассовый и срочный
Кассовый – поставка ц/б на таком рынке осуществляется мгновенно в момент совершения сделки (ММВБ, NASDAQ, NYSE и др. биржи).
Срочный – поставка актива осуществляется не сразу, а через определенное в договоре время (срочны рынок ФОРТС – фьючерсы и опционы).
5. Традиционный и компьютеризированный
Традиционный – торги проходят в определенном месте, сделки можно совершать только физически присутствуя там.
Компьютеризированный – торговля ц/б осуществляется через компьютер с доступом в интернет и при наличии торгового терминала биржи.

Участниками рынка ценных бумаг могут быть физические и юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:
брокерская деятельность;§
дилерская деятельность;§
деятельность по управлению ценными бумагами;§
деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);§
депозитарная деятельность;§
деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;§
деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.§




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав