Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции мочевыделительной системы. Строение и функции отделов мочевыделительной системы. Как осуществляется регуляция деятельности почек и акта мочеиспускания.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Задачами мочевыделительной системы является выведение из человеческого организма множества шлаков, токсинов и других ненужных продуктов обмена веществ. К органам мочевыделительной системы относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Почки – это орган, где происходит образование мочи; остальные мочевые органы предназначены для выведения мочи. Они имеют трубчатое или полое строение. Основная функция мочевых органов – выведение из организма продуктов обмена веществ, участие в регулировании содержания воды в организме и поддержание этим постоянства его внутренней среды. В процессе мочеиспускания моча выводится из мочевого пузыря в результате рефлекторного акта. Наступают сокращение гладкой мышцы стенки мочевого пузыря, расслабление внутреннего и наружного сфинктеров мочеиспускательного канала, сокращение мышц брюшной стенки и дна таза; в это же время происходит фиксация грудной стенки и диафрагмы. В результате моча, находившаяся в мочевом пузыре, выводится из него. Деятельность почек регулируется с помощью нервных и гуморальных механизмов. Почки обильно снабжены волокнами симпатической нервной системы и блуждающего нерва При раздражении симпатического нерва, подходящего к почкам, суживаются кровеносные сосуды почек, количество притекающей крови уменьшается, давление в клубочках падает, в результате уменьшается мочеобразование Резко уменьшается мочеотделение при болевых раздражениях. Это происходит из-за рефлекторного сужения кровеносных сосудов почки при болях.

деятельность почек влияет и кора больших полушарий головного мозга.

 

19. Основные функции кожи. Строение кожи и её производных. Иннервация и кровоснабжение кожи. Система терморегуляции человека.

Кожа выполняет множество функций, основные из которых следующие: защитная, иммунная, рецепторная, терморегулирующая, обменная, резорбционная, секреторная, экскреторная, дыхательная. Кожа состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис это пласт многослойного плоского эпителия, который состоит преимущественно из кератиноцитов. Кератиноциты дифференцируются, а затем проходят несколько этапов физиологической дегенерации, что обеспечивает образование рогового слоя. Дерма состоит из соединительной ткани и имеет две пластинки: сосочковую и сетчатую Сосочковый слой из РВСТ. имеет капиллярные разветвления и обеспечивает питание эпидермиса. Сетчатый слой из плотной неоформленной соединительной ткани. Производные кожи: железы (потовые, сальные, молочные), волосы, ногти. Железы структурно и функционально существенно отличаются. Молочная железа - сложная альвеолярно-трубчатая. Сальная железа - простая разветвленная, альвеолярная. Потовая - простая трубчатая неразветвленная. Иннервация кожи: кожа иннервируется центральной и вегетативной нервной системой и представляет собой чувствительное рецепторное поле. Под эпидермисом заложены осязательные тельца Мейсснера. В глубоких отделах дермы и верхней части подкожной жировой клетчатки расположены тепловые рецепторы - тельца Руффини. Чувство холода воспринимают тельца Краузе, тельца Фатера-Пачини отвечают за ощущение давления и вибрации. Кровеносная и лимфатическая система кожи. Различают два капиллярных сплетения - поверхностное и глубокое. Поверхностное сплетение питает эпидермис под базальной мембраной. Глубокое сплетение питает дерму, волосы, потовые железы. Лимфатические сосуды представлены капиллярами, образующими две сети, расположенные над поверхностным и глубоким сосудистыми сплетениями. Гипоталамус – (ваш термостат) В ответ на изменение импульсации рецепторов гипотоламус активирует механизмы, регулирующие согревание или охлаждение тела. Подобно термостату гипотоламус имеет исходный температурный уровень, который он пытается сохранить. Это – нормальная температура тела. Малейшее отклонение от этого уровня приводит к поступлению сигнала в терморегуляторный центр, находящийся в гипотоламусе, о необходимости коррекции. Изменение температуры тела воспринимают два типа терморецепторов центральные и периферические. Периферические рецепторы, локализованные по всей поверхности кожи, осуществляют контроль за окружающей температурой. ружающей среде, образуемое им тепло должно «иметь доступ» к внешней среде. Тепло из глубины тела (ядра) перемещается кровью к коже, откуда может перейти в окружающую среду благодаря одному из следующих четырёх механизмов: проведению, конвекции, радиации и испарению. Эффекторы, изменяющие температуру тела.При колебаниях температуры тела восстановление нормальной температуры тела осуществляют, как правило, следующие четыре фактора: 1) потовые железы;2) гладкая мышца, окружающая артериолы; 3) скелетные мышцы; 4) ряд желез внутренней секреции.

20.Строение и функции лимфатической системы. Лимфа и её состав, отличие от крови.

Лимфатическая система (ЛС) представляет собой множество тонких лимфатических сосудов, проходящих через всё тело.ЛС подобна системе кровообращения – сосуды имеются во всех частях тела, равно как несущие кровь вены и артерии. Однако сосуды ЛС значительно тоньше и по ним передаётся бесцветная жидкость – лимфа. Вдоль лимф-ких сосудов располагаются небольшие бобовидные лимфатическиеские железы, называемые также лимфоузлами. Некоторые из них легко определить при пальпации. Также существуют лимфоузлы, которые невозможно определить при пальпации. Они располагаются:В брюшной полости; В области таза; В грудной клетке. Помимо лимфатических сосудов и лимфоузлов, ЛС включает в себя следующие органы:

Селезёнку; Вилочковую железу; Миндалины; Аденоиды. Лимфатическая система человека выполняет несколько функций: Обеспечение стока жидкости из тканей обратно в кровь; Фильтрация лимфы; Фильтрация крови; Борьба с инфекционными заболеваниями. Лимфа – это прозрачная жидкость, содержащая большое количество лимфоцитов (белых клеток крови). Плазма просачивается из капилляров, окружает и омывает ткани организма, после чего стекает в лимф-ские сосуды. Разница между лимфой и кровью заключается в их некоторых свойствах. Активность передвижения крови в сосудах обусловлена сокращением мышц и тем давлением, которое обеспечивает сердце. Лимфа же течет очень медленно, спокойно. Такая пассивность объясняется тем, что проток происходит лишь при сокращении мышц скелета, которые окружены лимфатическими сосудами. За счет огромного количества клапанов в нашем организме, препятствующих обратному току лимфы, продвижение данной жидкости возможно только в одну сторону. Следующее отличительное свойство лимфы и крови – их скорость. Скорость движения лимфы очень маленькая — 4 мм/сек.

21. Функции крови. Основные компонеты крови. Строение и функции форменных элементов крови. Этапы свёртывания крови. Группы крови, резус-фактор, правила при переливании крови.

Кровь выполняет многообразные функции. Главнейшие из них следующие: транспорт питательных веществ от пищеварительного тракта к тканям, местам резервных запасов от них (трофическая функция); - транспорт конечных продуктов метаболизма из тканей к органам выделения (экскреторная функция);- транспорт газов (кислорода и диоксида углерода из дыхательных органов к тканям и обратно; запасание кислорода (дыхательная функция); - транспорт гормонов от желез внутренней секреции к органам (гуморальная регуляция);- защитная функция - осуществляется за счет фагоцитарной активности лейкоцитов (клеточный иммунитет), выработки лимфоцитами антител, обезвреживающих генетически чужеродные вещества (гуморальный иммунитет);- свертывание крови, препятствующее кровопотере;- терморегуляторная функция - перераспределение тепла между органами, регуляция теплоотдачи через кожу;- механическая функция - придание тургорного напряжения органам за счет прилива к ним крови; обеспечение ультрафильтрации в капиллярах капсул нефрона почек и др.; - гомеостатическая функция - поддержание постоянства внутренней среды организма.

Кровь состоит из двух основных компонентов: плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. По общности некоторых антигенных свойств эритроцитов все люди подразделяются по принадлежности к определённой группе крови. У каждого человека группа крови индивидуальная. Принадлежность к определённой группе крови является врождённой и не изменяется на протяжении всей жизни. Наибольшее значение имеет разделение крови на четыре группы по системе «AB0» и на две группы по системе «резус фактор». Соблюдение совместимости крови именно по этим группам имеет особое значение для безопасного переливания крови. Люди с I группой крови являются универсальными донорами, а люди с IV группой — универсальными реципиентами. Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. При проведении переливания крови соблюдают строгую последовательность действий. Вначале обязательно проверяют флакон с донорской кровью – его герметичность, правильность паспортизации, срок годности, отсутствие гемолиза эритроцитов, хлопьев, сгустков, осадка. Затем определяют группу крови больного и проверяют группу переливаемой крови для исключения возможной ошибки при первоначальном определении. В самом простом виде процесс свёртывания крови может быть разделён на три фазы:

фаза активация включает комплекс последовательных реакций, приводящих к образованию протромбиназы и переходу протромбина в тромбин; фаза коагуляции — образование фибрина из фибриногена; фаза ретракции — образование плотного фибринового сгустка. Все форменные элементы крови – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты – образуются в костном мозге из единой стволовой клетки, а затем в процессе дифференцировки приобретают свойственные им черты строения и функций. Тем не менее, ряд функций остается одинаковыми у всех форменных элементов: все они участвуют в транспорте веществ, выполняют защитные и регуляторные функции.

Эритроцит окружен плазматической мембраной, структура которой мало отличается от таковой других клеток. Зрелые эритроциты человека не имеют ядра, а их цитоплазма на 70 % заполнено гемоглобином. Основные функции эритроцитов обусловлены наличием в их составе особого белка хромопротеида – гемоглобина. Эритроцитам присущи три основные функции: транспортная, защитная и регуляторная. Лейкоциты, или белые кровяные тельца, представляют собой образования различной формы и величины. По строению лейкоциты делят на две большие группы: зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, к агранулоцитам – лимфоциты и моноциты. Основное назначение лейкоцитов – участие в защитных реакциях организма против чужеродных агентов, способных нанести ему вред. Тромбоциты, или кровяные пластинки, образуются из гигантских клеток красного костного мозга – мегакариоцитов. В кровотоке тромбоциты имеют круглую или слегка овальную форму, диаметр их не превышает 2 – 3 мкм. У тромбоцита нет ядра, но имеется большое количество гранул различного строения. При соприкосновении с поверхностью, отличающейся по своим свойствам от эндотелия, тромбоцит активируется, распластывается и у него появляется до 10 отростков, которые могут в 5 – 10 раз превышать диаметр тромбоцита.

22. Какие органы входят в систему кроветворения. Понятие иммунитета, варианты классификаций типов иммунитета. СПИД как заболевание поражающие иммунную систему человека.

К органам кроветворения взрослых млекопитающих относят красный костный мозг, селезенку и лимфатические узлы. главная железа системы иммунитета. Она называется тимусом. В последствие тимус относительно уменьшается, но продолжает действовать всю жизнь. Тимус отвечает за производство лимфоцитов (т-лимфоцитов). Лимфоциты убивают чужеродные микроорганизмы и помогают развиваться родственным для организма клеткам. Тимус является своеобразным штабом лимфоцитов, а они его солдатами. После того, как лимфоциты покидают свой штаб они начинают распространяться по всему организму. Накапливаются в селезёнке, лимфатических узлах, размещаются в тканях и жидкостях организма. Лимфоцитов много в лимфе и крови. Они беспрестанно снуют по всему организму и наводят в нём порядок. При этом погибают сами. Гной, выходящий из ран и нарывов - это и есть погибшие лимфоциты.

На деятельность иммунитета оказывают влияние железы внутренней секреции, такие как: гипофиз, надпочечники, половые железы, а также печень. На сегодняшний день ещё не всё известно о влиянии на иммунитет печени, однако её действие признаётся очень существенным. Многие болезни, вызванные нарушением иммунитета, связаны с больной печенью. Врождённый иммунитет. Приобретённый иммунитет. Иммунитет бывает наследственный (видовой) и приобретенный (индивидуальный). Приобретенный делится на естественный и искусственный, а каждый из них — на активный и пассивный и, в свою очередь, активный делится на стерильный и нестерильный. Наследственный (видовой) иммунитет — это такая невосприимчивость, которая обусловлена всей совокупностью биологических особенностей, присущих тому или другому виду живых существ и приобретенных ими в процессе эволюции, т.е. характерен для определенного вида живых существ в целом. Согласно терминологии ВОЗ, СПИД – это вирусная болезнь, препятствующая борьбе организма против инфекций и раковых заболеваний. Зараженные СПИД люди легко поражаются большим количеством необычных и угрожающих жизни болезней. Эти болезни зачастую поддаются лечению, однако, успешных способов лечения, лежащей в их основе иммунной недостаточности, вызываемой вирусом не имеется. Возбудитель СПИДа – ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав