Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФИЛАКТИКА ХОЛЕРЫ

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. X. Специфическая профилактика гриппа
  4. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  6. Балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития; пути заражения, диагностика, профилактика.
  7. Виктимологическая профилактика преступлений
  8. Водопьянова Н. Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
  9. ВОЗБУДИТЕЛИ ХОЛЕРЫ
  10. Возбудитель холеры

Основу профилактики заболеваемости холерой составляют мероприятия по улучшению социально-экономических и санитарно-гигиенических условий жизни населения. Такие общие санитарные меры, как обеспечение населения доброкачественной хозяйственно-питьевой водой, обезвреживание сточных вод, коммунальное благоустройство и очистка населенных мест, повышение санитарной грамотности населения, играют ключевую роль в профилактике заражения и распространения инфекции. Важно выполнение в полном объеме мер по предупреждению заноса инфекции из-за рубежа, регламентированных специальными документами (Правилами по санитарной охране территории РФ). Обеспечение максимальной защиты от заноса и распространения холеры осуществляют при минимальных воздействиях на международные перевозки и торговлю. С этой целью МЗ РФ информирует органы здравоохранения на местах о заболеваемости холерой за рубежом и случаях появления болезни на территории страны. В РФ создано более 270 санитарно-карантинных пунктов пропуска через Государственную границу в речных, морских портах, аэропортах и на автодорожных переходах. Осуществляют санитарный досмотр прибывших из из-за рубежа транспортных средств, проводят бактериологическое обследование граждан, заболевшими острыми кишечными инфекциями, и медицинское наблюдение в течение 5 дней за лицами, прибывшими из районов, неблагополучных по холере. На территории всей страны ежегодно проводят теоретическую и практическую подготовку по холере на семинарах (рабочих местах) руководителей учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы, немедицинских работников гражданской авиации, железнодорожного транспорта, речного и морского флота и других лиц.

Специфическая профилактика холеры имеет вспомогательное значение; ее проводят по эпидемическим показаниям начиная с 7-летнего возраста вакциной холерной (холероген-анатоксин и 0-антиген) жидкой (сухой) или вакциной холерной бивалентной химической таблетированной.

Экстренная профилактика проводится по эпи­демиологическим показаниям тетрациклином лицам, тесно общав­шимся с больным холерой (вибрионосителем), по схеме: 300 000 ЕД 3 раза в день в течение 4 суток. Дозировки для детей: 15-17 лет - 3/4 дозы взрослых, 8-14 лет - 1/2, 7 лет - 1/3, 5-6 лет - 1/4, 4 лет -1/6, 2-3 лет - 1/8 и 1 года - 1/12 дозы взрослых. Применяют также доксициклин внутрь 1 раз в сутки по 0,2 г, рифампицин 2 раза в сутки по 0,3 г, сульфатон 2 раза в сутки по 0,7 г (2 таблетки).

 

Список основной литературы для студентов:

1. Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Инфекционные болезни: Учебник.- М.: Медицина, 2003.- 544 с.

Список дополнительной литературы для студентов:

1. Приказ Минздрава СССР № 475 от 16.08.1989 «О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями в стране»

2. Острые кишечные инфекции. Сборник нормативно-методических материалов. – М.: ГРАНТЪ, 1999. – 64 с.

3. Бургасов П.Н. Холера Эль-Тор: руководство для врачей / П.Н. Бургасов. – М., 1976.

4. Покровский В. И. Холера / В.И. Покровский, В.В. Малеев. – Л.: Медицина, 1978.

5. Покровский В.И. Инфекционные болезни и эпидемиология: учеб. для вузов / В.И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилкин. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 816 с.

6. Руководство по инфекционным болезням / под ред. Ю.В. Лобзина. - СПб: Фолиант, 1996.

7. Ющук Н.Д. Лекции по инфекционным болезням: учеб. для вузов / Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. – М., 1999.

8. Ющук Н.Д. Лечение острых кишечных инфекций / Н.Д. Ющук, Л.Е. Бродов. – М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1998. – 212 с.

 

Методическая разработка практических занятий рассмотрена на заседании кафедры от «__» ________ 2012 г. (Протокол №__)

 

Заведующий кафедрой ___________________ Л.И. Ратникова




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав