Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

X. Специфическая профилактика гриппа

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  4. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  5. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития; пути заражения, диагностика, профилактика.
  8. Виктимологическая профилактика преступлений
  9. Вирус гриппа

10.1. Иммунопрофилактику против гриппа осуществляют в соответствии с нормативными документами.
10.2. Вакцинопрофилактике против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат:
- лица старше 60 лет,
- лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями,
- часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями,
- дети дошкольного возраста,
- школьники,
- медицинские работники,
- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений,
- воинские контингенты.
10.3. Определение численности контингентов, подлежащих иммунизации против гриппа, осуществляют территориальные лечебно-профилактические организации, которые направляют данные в территориальные центры госсанэпиднадзора для определения потребности в вакцинах.
10.4. Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса A(HINI), A(H3N2) и В, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.
10.5. Вакцинация против гриппа совместима с другими прививками (в разные участки тела).
10.6. Планирование и организацию проведения профилактических прививок, полноту охвата и достоверность учета прививок, а также своевременное представление отчета о них в центр госсанэпиднадзора, обеспечивают руководители лечебно-профилактических организаций.
10.7. Иммунизацию проводит медицинский персонал, прошедший специальную подготовку.
10.8. Медицинский персонал с острыми респираторными заболеваниями, ангинами, имеющий травмы на руках, гнойные поражения кожи и слизистых, независимо от их локализации, от проведения прививок отстраняют.
10.9. Профилактические прививки проводят в лечебно-профилактических организациях в прививочных кабинетах.
10.10. Детям, посещающим дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения, организации с постоянным пребыванием детей (детские дома и дома ребенка), прививки проводят в медицинских кабинетах этих организаций, оснащенных оборудованием и материалами в соответствии с нормативными документами.
10.11. При отсутствии прививочного кабинета в лечебно-профилактической организации, обслуживающей взрослое население и осуществляющей свою деятельность в области иммунопрофилактики в установленном порядке, прививки допускается проводить в медицинских кабинетах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.
10.12. Прививки против гриппа взрослым в организациях в предэпидемический период допускается проводить в медицинских кабинетах или в отведенных для этих целей помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, медицинскими работниками данной организации или прививочными бригадами лечебно-профилактических организаций, оснащенными оборудованием и материалами в соответствии с нормативными документами.
10.13. Профилактические прививки проводят с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.
10.14. Хранение и транспортирование иммунобиологических препаратов осуществляют в соответствии с требованиями нормативных документов.
10.15. Перед вакцинацией прививаемого предупреждают о возможности возникновения в первые 3 дня после прививки поствакцинальных реакций и о необходимости обращения за медицинской помощью в случае их появления. После вакцинации в течение 30 мин. за привитыми лицами устанавливают медицинское наблюдение.
10.16. Расследование случаев поствакцинальных осложнений проводят в соответствии с нормативными документами.
10.17. Сведения о выполненной прививке (дата введения, название препарата, номер серии, доза, контрольный номер, срок годности, организация-изготовитель, характер реакции на введение) регистрируют в медицинских документах установленного образца: карте профилактических прививок, истории развития ребенка, медицинской карте ребенка - для школьников, вкладном листе на подростка к медицинской амбулаторного больного - для подростков, сертификате профилактических прививок, амбулаторной карте больного, журнале учета профилактических прививок.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав