Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения. Основные понятия и определения в теории электропривода

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные понятия и определения в теории электропривода

 

Многие современные технологии вообще невозможно осуществлять без использования специальных движущихся установок или механизмов. Движение рабочих органов различных машин или механизмов осуществляется каким-либо приводом – гидравлическим, паровым, пневматическим или электрическим.

Электрический привод является единой электромеханической системой, электрическая часть которой состоит из электродвигательного, преобразовательного, управляющего и информационного устройств, а механическая часть включает в себя все связанные движущиеся массы привода и механизма.

Электропривод осуществляет преобразование электрической энергии в механическую работу и представляет собой электромеханическую систему, состоящую из преобразовательного, электродвигательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенную для управляемого преобразования электрической энергии в механическую работу.

Элементы ЭП показаны на рис. 1.1.

Рис.1.1 Функциональная схема электропривода

Основным элементом в электроприводе является электродвигательное устройство (ЭДУ) для преобразования механической энергию в электрическую с использованием различных типов электродвигателей.

Рабочими машинами (РМ) являются технологические установки, например, экскаваторы для воздействия для разработки забоя, грузоподъемные установки для изменения положения груза, электрифицированные транспортные средства и др.


Механическая энергия от ЭДУ передается к исполнительным органам РМ через механическое передаточное устройство (МПУ) в виде механического редуктора, цепной передачи, другой кинематической системы и т.д. МПУ позволяет преобразовать выходные переменные ЭДУ, например, преобразовать вращательное движение вала двигателя в линейное перемещение ковша экскаватора или подъемного сосуда, понизить с помощью редуктора частоту вращения вала двигателя, обеспечить необходимую величину момента или усилия на исполнительном органе РМ.

Для создания регулирующего воздействия на ЭДУ используется силовое преобразовательное устройство (СПУ), подающее электрическую энергию с необходимым преобразованием параметров (например, для выпрямления переменного тока или для изменения напряжения или его частоты). Многие годы в качестве СПУ использовались различные электромашинные преобразовательные устройства или силовые магнитные усилители. Такие ЭПУ еще и сейчас имеют применение, все больше уступая место современным устройствам – различного рода силовым полупроводниковым преобразователям – тиристорным управляемым выпрямителям, тиристорным и транзисторным широтно-импульсным преобразователям (ШИП) для преобразования переменного тока в постоянный, а также различным полупроводниковым (транзисторным и тиристорным) преобразователям частоты (ПЧ).

На вход СПУ сигнал поступает от управляющего устройства (УУ). Современные ЭП при жестких требованиях к качеству регулирования выходных переменных выполняются в виде замкнутых систем автоматического управления. При этом на входы УУ кроме сигналов от задающего устройства (ЗУ) поступают сигналы обратной связи, формируемые датчиками обратных связей Д1, Д2, и т.д., например, сигналы пропорциональные частоте вращения двигателя w, моменту на валу двигателя М, моменту Mио и скорости Vио исполнительного органа, и др.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав