Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды каменных материалов в строительстве

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. III Стат. сводка. Группировка стат. материалов. Понятие сводки и группировки
  3. Автоматизация раскроя материалов для швейных изделий
  4. Анализ материалов внутреннего контроля банка по проверке кассовых опраций.
  5. Анализ результатов и оформление материалов
  6. Билет 4.1. Ошибки статистического наблюдения и контроль материалов наблюдения
  7. Бухгалтерский учет движения материалов
  8. В течение месяца, после опубликования результатов на сайте МИАПР, происходит рассылка наградных материалов (до 30 ноября 2014 года).
  9. В) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

Горные породы делятся на три группы:

1. Осадочные, образовавшиеся на дне морей, океанов, рек, озер.

2. Магматические, образовавшиеся из расплавленной магмы.

3. Метаморфические, видоизмененные под действие температуры и дав-ления осадочные и магматические породы.

Осадочные породы в свою очередь делятся на обломочные (валуны, галька, песок, глина), хемогенные (известняк, гипс, соль) и органогенные (известняк-ракушечник, торф, бурый уголь).

Магматические породы делятся на две группы: вулканические, излившиеся на поверхность земли лавы вулканов (базальты, липариты и др.) и плутонические (глубинные), застывшие из расплавов на глубине в земной коре (граниты, габбро, гипербазиты и др.).

Метаморфизм приводит к образованию из песка сначала песчаника, а затем – гнейса, из известняка – мрамора, из габбро – амфиболита, из торфа и бурого угля – каменного угля.

Стены из кирпича и камней являются одним из наиболее распространенных видов конструкций стен жилых, гражданских и промышленных зданий. Толщину стен принимают кратной длине кирпича или его половине и выполняют в 1/2; 1; 1 1/2; 2; 2 1/2 и 3 кирпича, Стены возводят из сплошной и облегченной кладки. Сплошную кладку выполняют из кирпича всех видов, керамических, бетонных и природных камней. Швы кладки заполняют известковым, цементным или известково-цементным раствором. Для обеспечения монолитности стен кладку ведут с обязательной перевязкой вертикальных швов. Сплошную кладку из глиняного обыкновенного и силикатного кирпича целесообразно применять в
нижних этажах многоэтажных зданий, где действуют значительные нагрузки.
Для уменьшения массы стен и снижения их теплопроводности в зданиях
одноэтажных и верхних этажах многоэтажных используют керамические камни с щелевидными пустотами.

Стены из бетонных и природных камней. Камни природные и из тяжелого бетона применяют главным образом в цоколях, стенах подвалов, влажных и мокрых помещениях, а также в стенах, не отапливаемых зданий. В помещениях с нормальной влажностью воздуха стены выполняют из
легкобетонных камней.

Облегченная кладка. В этой кладке часть конструкций из основного
материала заменяют теплоизоляционными плитами, легким бетоном, воздушной прослойкой или минеральной засыпкой. Различают три основных вида конструкций такой кладки стен. Первый — стены из кирпичной кладки с теплоизоляционными плитами с внутренней стороны. При этом
применяют жесткие плиты из ячеистых бетонов и бетонов на пористых
заполнителях, гипсобетонные и др. Их устанавливают на растворе вплотную
к кладке или с воздушной прослойкой. Второй — облегченные стены,
состоящие из двух стеночек в 1/2 кирпича с гибкими связями из стальных
скоб и теплоизоляционными плитами внутри стены. Стены этого
типа главным образом самонесущие или ненесущие. Третьим видом облегченной кладки стен является колодцевая кладка с
вертикальными поперечными стенами (рис. 1, в). В этом случае продольные
и поперечные стенки выполняют толщиной в 1/2 кирпича с однорядной или
многорядной перевязкой. Образующиеся колодцы заполняют
теплоизоляционными материалами: плитами, легким бетоном, легкобетонными камнями, минеральными засыпками в виде шлака, пемзы, керамзитового гравия и др.

Во избежание образования пустот при осадке утеплителей их
при укладке уплотняют, а по высоте стены через 0,5 м устанавливают
кирпичные горизонтальные диафрагмы. Вместо засыпок лучше использовать
жесткие смеси легких заполнителей и вяжущего прочностью 0,4— 0,5 МПа.

Облегченные кладки применяют в стенах зданий высотой: несущих — до 5 этажей, самонесущих — до 9 этажей, ненесущих (навесных) — любой высоты.

Для ограждения помещений с влажным режимом облегченные кладки применять нельзя.

Стены с облицовкой. Для повышения долговечности и архитектурной
выразительности зданий широко применяют наружную облицовку их стен.
Существует два способа облицовки — одновременно с возведением стены и по готовой стене. Одновременно с кладкой стены и с перевязкой друг с другом устанавливают Г-образные и плоские плиты из тяжелого цементного бетона, силикатобетона и природного камня, лицевые пустотелые керамические камни и лицевой кирпич. Облицовку по готовой стене выполняют из керамических, стеклянных, асбестоцементных плит и плит из природного камня толщиной не более 40 мм. Плиты укрепляют на растворе или при помощи стальных анкеров.

Стены из крупных блоков. В строительстве зданий различного назначения используют конструкции стен из крупных блоков заводского изготовления.

По виду материалов крупные стеновые блоки бывают из естественных
природных камней (ракушечник, известняк, туф); из цементных и силикатных тяжелых и легких бетонов; из кирпича и керамических камней сплошной и облегченной кладки. Толщина стен из крупных блоков 20, 30, 40, 50 и 60 см. Разрезку поля стены на отдельные блоки (размеры блоков по длине и высоте) осуществляют в соответствии с высотой этажа, размерами с конных проемов и грузоподъемностью имеющихся на объекте строительных кранов.

Стены из крупных блоков выполняют с перевязкой вертикальных швов между блоками и углов здания в каждом этаже перемычечными или поясными армированными блоками, которые скрепляют между собой стальными связками.

Вертикальные стыки между блоками тщательно заполняют бетоном или
раствором для обеспечения монолитности стен и их непродуваемости.

Трудоемкость возведения стен из крупных блоков в 2—2,5 раза ниже по
сравнению с кладкой стен из кирпича.
Стены из виброкирпичных панелей (рис. 30). Прочность кирпичей кладки
повышается в 2—-2,5 раза по сравнению с ручной кладкой, если применить
вибрирование для уплотнения раствора между кирпичами. Это позволяет при
равной прочности уменьшать толщину кирпичных стен до 1/4, 1/2 или 1
кирпича вместо 21/2 кирпича при обычной кладке. Для утепления
наружных стен из виброкирпичных панелей используют эффективные
теплоизоляционные материалы (пенопласты, жесткие, минераловатные плиты, плиты из фибролита или ячеистых бетонов и др.)

Панели можно изготовлять из глиняного и силикатного кирпича, а также из керамических камней марок 75, 100, 125, 150, 200 и 300 и раствора марок
75, 100, 150 и 200. Фасадная поверхность панелей может быть облицована
плитками или отделана раствором. В настоящее время до 50% жилых домов собирают из крупных панелей заводского изготовления. Широко применяют стеновые панели также в гражданском и промышленном строительстве. Типовыми чертежами предусмотрены стеновые панели трех типов: сплошные (однослойные) из бетонов на легких заполнителях — легкобетонные; трехслойные — из двух тонких железобетонных оболочек с утеплителем между ними; однослойные — железобетонные для не отапливаемых зданий.

Легкобетонные панели для жилых домов имеют размеры на одну или на две комнаты (одномодульные или двухмодульные), Из них возводят бескаркасные и каркасные здания. Панели устанавливают на слой раствора или опорные столики, приваренные к колоннам каркаса, и скрепляют между собой путем приварки накладок к стальным закладным деталям в панелях. Швы между панелями заполняют герметиками и раствором. В последние годы в промышленном строительстве начали широко применять легкие трехслойные панели с двумя облицовочными слоями из стального оцинкованного или алюминиевого листа и эффективного пенопластового утеплителя объемной массой 30—60 кг/м8. Эти навесные панели крепят болтами к конструкциям каркаса зданий. В не отапливаемых зданиях используют стеновые ограждения из стального или алюминиевого листа по металлическому фахверку (система стоек и горизонтальных элементов), который выполняют из стальных прокатных элементов, укрепленных между основными несущими конструкциями каркаса зданий.

Проходческие работы по строительству метро, а также строительство фундаментов наземных зданий и сооружений столицы, осуществлялись и продолжаются в условиях платформенной геологической структуры - московской синеклизы, состоящей из двух структурных этажей. Нижний - это основание или фундамент из кристаллических горных пород. Сверху фундамент покрыт чехлом рыхлых осадков континентального и морского происхождения мощностью около 1,5км. Такой слоеный осадочный чехол из морских и континентальных отложений - известняков, доломитов, мергелей, песчаников, песков и глин образовался в течение геологической истории Русской платформы в результате вертикальных колебаний земной коры, ее поднятий и прогибаний, когда континент периодически заливало море. Более всего накопилось морских карбонатных пород каменноугольного возраста, залегающих в основании геологического разреза и достигающих мощности 350 метров, так что земля московская опирается на белокаменный фундамент, в том числе и кремлевские соборы.

Горные работы и оборудование тоннельных сооружений ведется в геологической среде, занимающей первые десятки метров геологического разреза. Его верхняя часть сформирована ледниковыми песчано-глинистыми отложениями, перекрывающими морские и континентальные осадки мезозойской эры, представленные прибрежно-морскими меловыми(аптскими) песками и супесями, юрскими глинами и суглинками, каменноугольными известняками.

Облицовка камнем создает художественную выразительность - монументальность или камерность эстетического облика скульптурных и архитектурных сооружений, их функционально-эмоциональное восприятие. Декоративные свойства, долговечность и условия обработки облицовочного камня определяются минералогическим составом горной породы, кристаллической структурой, текстурой и влиянием примесей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав