Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕФЕРАТ. Он содержит, помимо тиосульфата натрия, ещё и тиосульфат аммония (NH4)S2O3

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  4. V. Тематика рефератов.
  5. V.1. Список тем рефератов.
  6. VІ.Теми для написання рефератів
  7. АВТОРЕФЕРАТ
  8. АВТОРЕФЕРАТ
  9. Авторефераты
  10. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.

 

Он содержит, помимо тиосульфата натрия, ещё и тиосульфат аммония (NH4)S2O3. Из-за дороговизны и большой гигроскопичности тиосульфат аммония обычно получают непосредственно в растворе, добавляя к тиосульфату натрия хлористый аммоний:

Na2S2O3 + 2NH4Cl«(NH4)2S2O3 + 2NaCl

Эта реакция полностью обратима. Фактически в растворе нет молекул ни одной из солей, а присутствуют только ионы натрия, тиосульфата. хлора и аммония. Ионы аммония и ускоряют фиксирование.

Существуют кислые быстрые фиксажи и кислые быстрые дубящие фиксажи – их состав и действие понятны из названия.

После фиксирования необходима очень тщательная промывка фотографического материала водой. Цель промывки- удалить из слоя растворимые соли- тиосульфаты и комплексную соль, получившуюся при фиксировании. Если они останутся в слое, то постепенно образуют желтые или коричневые пятна сульфида серебра: комплексная соль Na3[Ag(S2O3)2]- вследствие разложения, а тиосульфат- в результате взаимодействия с металлическим серебром изображения (при участии кислорода воздуха). Поэтому без тщательной промывки фотографическое изображение будет испорчено. То же самое произойдет и в случае неполного фиксирования, когда в слое останется нерастворимая соль Na[Ag(S2O3)], которую нельзя удалить даже самой длительной промывкой.

Главную роль при промывке играет процесс диффузии растворенных веществ из слоя в воду. Чем больше разница между концентрацией вымываемых солей в воде и в слое, тем скорее они вымываются. Быстрее всего промывка идет в проточной воде: ведь в ней нет ни тиосульфата, ни комплексной соли.

Фотобумаги промываются медленнее фотопластинок и пленок, т.к. часть солей удерживаются волокнами бумаги. Во время промывки растворимая комплексная соль диффундирует из слоя медленнее, чем тиосульфат, поэтому часть её при недостатке тиосульфата опять превращается в нерастворимую соль (и равновесие реакции опять смещается влево). Чтобы это предотвратить и возможно полнее удалить из слоя все продукты реакции, следует заканчивать фиксирование в большом объеме тиосульфата, не содержащего комплексную соль. При этом вся плохо растворимая соль превращается в хорошо растворимую, а последняя вымывается из слоя.

Большой интерес представляет процесс одновременного проявления и фиксирования. В нем одна операция-обработка в фиксирующем проявителе- заменяет три последовательные: проявление, промежуточную промывку и фиксирование. Проявляюще-фиксирующий раствор- это активный проявитель с повышенным содержанием противовуалирующих веществ,н-р,сильно щелочной гидрохиноновый,в который введен тиосульфат натрия в меньшем количестве, чем для фиксажей. Проявление идет очень быстро и почти всё время затрачивается на фиксирование.

Недостатки этого процесса, а именно: сильное уменьшение светочувсвительности, повышенная вуаль и не всегда постоянные результаты пока ещё не всегда позволяют применять его в производстве.

 

 

К теме «Ослабление, усиление и обращение фотографического изображения»

 

 

Ослаблением называется уменьшение оптической плотности фотографического изображения в результате растворения части серебра, из которого изображение состоит.

Усилением называется увеличение оптической плотности фотографического изображения путем добавления к серебру изображения новых непрозрачных и нерастворимых соединений, задерживающих лучи света, которые действуют при копировании.

Ослабление и усиление относятся к числу вспомогательных операций и применяются лишь тогда, когда изображение требует исправления: уменьшение вуали, изменения оптической плотности или контраста, а в растровых негативах и диапозитивах- изменения размеров растровых точек. Общим в процессах ослабления и усиления является то, что оба они начинаются с окисления металлического серебра. Поэтому в состав каждого ослабителя и усилителя входит какой-либо окислитель, превращающий атомы серебра в ионы серебра, (но он не должен разрушать желатину слоя).

Процессы, происходящие вслед за окислением серебра, естественно, различны в растворах для ослабления и для усиления.

В ослабителях соединение серебра, получившееся при его окислении, или само растворимо в воде или, если оно нерастворимо, его переводят в новое соединение, способное растворяться в воде и таким образом удаляться из слоя.

В усилителях вместе с продуктами окисления серебра (всегда нерастворимыми) образуются другие нерастворимые вещества. В большинстве случаев окисленное серебро вновь восстанавливают до металлического, но вместе с прежним количеством серебра в слое оказываются новые нерастворимые и непрозрачные вещества, они-то и увеличивают оптическую плотность изображения.

Перед обработкой ослабителем или усилителем негатив или позитив должен быть очень тщательно промыт водой, чтобы в нём не осталось следов тиосульфата натрия (Na2S2O3), т.к. тиосульфат вступит в реакцию с окислителем ослабителя или усилителя и изображение будет испорчено.

Виды часто применяемых ослабителей и усилителей:

1. Ослабитель с красной кровяной солью (фармеровский)

Составляется из раствора красной кровяной соли K3[Fe(CN)6] (железосинеродистый калий или…) и раствора тиосульфата натрия Na2S2O3. Ослабление изображения происходит в две стадии.

а) 1-я стадия. Красная кровяная соль окисляет серебро до нерастворимой соли белого цвета Ag4[Fe(CN)6], т.е. изображение отбеливается. Красная кровяная соль восстанавливается при этом до желтой кровяной соли – железистосинеродистого калия – K4[Fe(CN)6], при этом валентность железа понижается от +3 до +2.

4Ag¯ + 4K3[Fe(CN)6] = Ag4[Fe(CN)6]¯ + 3K4[Fe(CN)6]

б) 2-я стадия. Образующаяся нерастворимая соль серебра под действием тиосульфата натрия превращается в хорошо растворимую комплексную соль, ту же самую, что образуется при фиксировании – Na3[Ag(S2O3)2]

Ag4[Fe(CN)6]¯ + 8Na2S2O3 = 4Na3[Ag(S2O3)2] + Na4[Fe(CN)6]

Обе получающиеся соли хорошо растворимы в воде и вымываются из слоя.

Ослабление фармеровским ослабителем делают как путем последовательной обработки изображения каждым из двух растворов, так и смесью обоих растворов (ослабление в одной ванне). В первом способе трудно контролировать степень ослабления, а во втором за ним можно непрерывно наблюдать. Поэтому в полиграфии пользуются главным образом однованным способом.

2. Ослабитель с марганцовокислым калием (перманганатом калия).

Он представляет собой раствор KMnO4 , подкисленный серной кислотой. Окислителем в этом ослабителе служит перманганат калия, он окисляет серебро изображения в сульфат серебра, а сам восстанавливается от марганца(+7) до марганца (+2).

10Ag + 2KMnO4 = 8H2SO4 = Ag2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

Образующаяся соль сульфата серебра в достаточной мере растворима и полностью удаляется из слоя при его промывке. Поэтому в отличие от ослабителя с красной кровяной солью этот ослабитель не содержит растворителя серебряной соли.

3. Ослабитель с персульфатом аммония (надсернокислым аммонием).

Персульфат аммония (NH4)2S2O3 –соль, обладающая очень сильными окислительными свойствами. Как и ослабитель с перманганатом калия, она окисляет серебро до сульфата серебра. Поэтому персульфатный ослабитель состоит только из воды и (NH4)2S2O3

2Ag + (NH4)2S2O3 = Ag2SO4 + (NH4)2SO4

Соли, которые могут попасть в персульфатный ослабитель вместе с водой, фотопленкой или при недостаточной чистоте применяемой посуды и персульфата аммония делают процесс ослабления ненадежным и трудно контролируемым. Поэтому этот ослабитель требует максимальной аккуратности в работе.

 

 

Усиление фотографического изображения всегда происходит в две стадии и проводится путем его последовательной обработки двумя растворами.

В первой стадии серебро изображения окисляется до нерастворимой соли белого цвета, поэтому эту стадию часто называют отбеливанием.

Во второй стадии белые и прозрачные соединения, получившиеся при действии отбеливающего раствора, превращаются в черные и непрозрачные, т.е. происходит собственно усиление изображения. Обработку во втором растворе обычно называют чернением изображения. Чаще всего используют два усилителя – медный и хромовый.

1. Медный усилитель.

Первую стадию – отбеливание – производят в растворе бромной меди (CuBr2). Вместо бромной меди обычно растворяют бромистый калий и сульфат меди.(KBr,CuSO4) в воде, при этом образуются те же ионы меди и брома, что и при растворении бромида меди. Ионы меди окисляют атомы серебра в бромид серебра, а сами восстанавливаются до ионов меди, т.е. до нерастворимой бромистой меди.

Ag¯ + CuBr2 = AgBr¯ + CuBr¯ (обе соли белого цвета)

Отбеленное изображение промывают водой,(чтобы удалить остатки отбеливающего раствора) и обрабатывают раствором нитрата серебра, т.е. чернят (это вторая стадия) Ионы серебра из нитрата серебра восстанавливаются до атомов, а одновалентная медь опять окисляется в растворимую соль двухвалентной меди и вымывается из слоя. Одновременно в слое образуются новые количества бромида серебра.

CuBr + 2AgNO3 = Ag + Cu(NO3)2 + AgBr¯

чер.цв. белого цвета

Таким образом, на каждый атом серебра изображения в слое прибавляется по 2 молекулы бромида серебра (одна- образована при отбеливании, а другая- при чернении), что и приводит к увеличению оптической плотности изображения.

2. Хромовый усилитель.

Первая стадия -отбеливание- происходит в растворе бихромата калия, подкисленного небольшим количеством соляной кислоты. Серебро изображения окисляется в хлорид серебра, а продукты же восстановления бихромата зависят от концентрации соляной кислоты.

При большой концентрации соляной кислоты весь бихромат восстанавливается до максимально возможной в этих условиях степени, т.е. до соли трехвалентного хрома.

6Ag + K2Cr2O7 + 14HCl = 6AgCl¯ + 2CrCl3 + 2KCl + 7H2O

В этом случае после чернения изображение не усиливается. Чтобы возник эффект усиления, бихромат должен восстановиться в меньшей степени

Вторая стадия- чернение отбеленного и промытого изображения- происходит путем его обработки фотографическим проявителем. Бромистое серебро, получившееся при отбеливании, вновь превращается в металлическое, но при этом в слое остаются нерастворимые окрашенные соединения хрома; они-то и создают эффект фотографического усиления. Этот эффект мало заметен глазом, но сильно сказывается при копировании, потому что соединения хрома задерживают лучи синей зоны спектра, а это равноценно увеличению оптической плотности.

Поэтому у фотографов в полиграфии существует практическое правило:

чтобы хромовый усилитель действовал сильнее - надо вводить в раствор бихромат калия –K2Cr2O7, которого должно быть меньше HCl – именно тогда в слое образуется больше продуктов неполного восстановления хрома.

Окислитель, входящий в состав фотографического ослабителя, способен действовать только на металлическое серебро, но не на бромид серебра. На этом основан процесс обращения фотографического изображения, т.е. превращения скрытого негативного изображения сразу в видимое позитивное, минуя изготовление негатива.

 

 

Травление клише.

 

 

Для изготовления клише пробельные элементы копии, полученной на металлической пластине (обычно цинковой или магниевой), подвергают химической обработке, в результате которой они углубляются,(а печатающие элементы защищены от углубления копировальным слоем). Этот процесс называют травлением клише.

Существуют 3 основные способа травления клише:

а) кислотное;

б) эмульсионное;

в) электролитическое.

Сущность всех способов состоит в окислении металла на обнаженных пробельных элементах до хорошо растворимой соли, переходящей в раствор.

В процессе травления не только достигается нужная глубина пробельных элементов, но и создается определенный профиль печатающих элементов.

Кислотное травление – это травление цинковых и магниевых клише в разбавленных растворах азотной кислоты.

При этом происходит окислительно- восстановительная реакция, в которой азотная кислота является окислителем, а металл- восстановителем. При реакции между цинком и азотной кислотой цинк всегда окисляется до растворимой соли- нитрата цинка; а азотная кислота восстанавливается до различных продуктов (н-р, нитрат аммония), в зависимости от своей концентрации:

4Zn + 10HNO3àNH4NO3 +3H2O

С повышением концентрации кислота восстанавливается слабее (н-р, до окиси азота:

3Zn + 8HNO3à3Zn(NO3)2 + 2NO + 4H2O.

Травление магниевых клише протекает аналогично цинковым с той разницей, что вместо Zn(NO3)2 образуется Mg(NO3)2, а азотная кислота восстанавливается исключительно до NH4NO3 и оксидов азота не образуется.

В тех случаях, когда изготовляют медные клише, их нельзя (!) травить в азотной кислоте. Медь- слабый восстановитель и даже разбавленные растворы азотной кислоты она восстанавливает только до оксидов азота,(т.е. всегда получаются ядовитые продукты реакции).

Поэтому применяют сильный окислитель, образующий безвредный продукт реакции,- водный раствор хлорного железа (Ш):

Сu + 2FeCl3àCuCl2 + 2FeCl2.; а затем Сu + FeCl3àCuCl¯ + FeCl2

Пробельные элементы углубляются тем сильнее, чем выше концентрация травящего раствора и время его действия. Однако растворение металла происходит не только вглубь. но и в других направлениях.

Это вызывает боковое подтравливание печатающих элементов; их профиль становится грибообразным и механическая прочность падает. Кроме того, печатающие элементы уменьшаются в размерах («обтравливаются»), что особенно заметно на растровых точках и тонких штрихах.

При травлении необходимо, с одной стороны, углубить каждый из пробелов в соответствии с его размерами, а с другой стороны – сохранить величину печатающих элементов и придать их профилю правильную (конусообразную) форму. Поэтому кислотное травление периодически прерывают для регулирования необходимой глубины пробелов. Таким образом,. пробелы разной глубины травят различное время и в растворах разной концентрации

Следовательно, при кислотном травлении защита печатающих элементов ведется вручную, а само травление- прерывистый и многооперационный процесс.

Эмульсионное травление. Это название способ получил потому, что травящий раствор представляет собой эмульсию: в нём неполярная жидкость, обычно диэтибензол, диспергирована в виде мельчайших капелек в водном растворе азотной кислоты. Таким образом, при эмульсионном травлении, как и при кислотном, цинк и магний растворяются под действием азотной кислоты, и химизм процесса для каждого металла остаётся прежним.

Разница заключается в том, что диэтилбензол и специально вводимый в эмульсию третий компонент- поверхностно-активное вещество (ПАВ)- образуют на поверхности металла защитную пленку, которая автоматически регулирует глубину пробелов и защищает стенки печатающих элементов от бокового протравливания.

При этом ПАВ выполняют 2 функции:

1) служат стабилизаторами эмульсии, т.к. своими неполярными участками они адсорбируются на поверхности капелек углеводорода и препятствуют их слиянию.

2) играют первостепенную роль в создании защитной пленки.

Защитные свойства травящей эмульсии зависят от природы ПАВ, концентрации всех компонентов эмульсии, скорости и силы подачи эмульсии на пластину. Повышение концентрации ПАВ сперва усиливает защитные свойства эмульсии, но затем углеводород разбивается на слишком мелкие капельки и толщина защитной пленки уменьшается, это снижает защитную способность эмульсии.

Повышение концентрации азотной кислоты уменьшает защитную способность раствора. При большом количестве кислоты эмульсия становится очень неустойчивой и не обеспечивает защиту печатающих элементов от подтравливания, а при малом количестве кислоты снижается скорость растворения металла. Поэтому выбирают оптимальную концентрацию кислоты, учитывая природу металла и характер печатающих элементов клише.

Электролитическое травление. Оно происходит в процессе электролиза под действием электрического тока. Копию присоединяют к аноду, а в качестве катода берут пластины цинка при травлении цинковых клише или магния- при травлении магниевых.

Основной анодный процесс- электрохимическое окисление металла пробельных элементов до ионов, которые переходят в раствор.

Электролит для анодного травления клише должен удовлетворять многим требованиям:

а) в нём ионы металла, переходящие в раствор, не должны образовывать нерастворимое соединение;

б) электролитическое травление не должно сопровождаться химическим, которое не бывает однопроцессным.

в) при травлении должна образовываться пассивная пленка, структура которой должна изменяться с углублением пробелов;

г) рассеивающая способность электролита должна быть возможно более высокой, чтобы в середине и на краях клише пробелы одинакового размера имели одинаковую глубину.

Наилучшими электролитами для травления цинковых и магниевых клише оказались растворы некоторых органических кислот, например, лимоннокислого натрия с добавлением глицерина.

Основной катодный процесс – выделение водорода за счет разряда ионов Н из воды. Цинк осаждается в очень малом количестве, а магний как активный металл вообще не осаждается. Поэтому по мере травления цинковых клише в электролите накапливаются ионы цинка, а магниевых- ионы магния, и травление прекращается.

Для травления медных клише применяют электролиты иного состава, чаще всего раствор хлорида меди с добавлением соляной кислоты или хлорида натрия.

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Финансовый учёт»

 

Проверила,

Кандидат педогогических наук

Топузова А.Н.

2013г.

 

 

Автор работы

студент группы Мн-347

Хайруллина Гузель Салаватовна

2013 г.

 

Реферат защищен

с оценкой

___________________________

2013 г.

 

Челябинск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав