Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиенические требования к обуви, её конструкции и отдельным элементам.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Обувь является составным элементом комплекта одежды. Она защищает организм от переохлаждения и перегревания, предохраняет стопу от механических повреждений, содействует мышцам и связкам в удержании свода стопы в нормальном положении, тем самым способствуя сохранению рессорной, аммартизационной функции. Гигиенические требования к обуви:

- обувь не должна способствовать перегреванию и сильному потению ног;

- обувь должна нарушать функцию ног, стеснять свободу движений;

- обувь должна быть лёгкой, удобной в носке, соответствовать погоде и условиям труда;

- обувь не должна быть тесной, т. к. она следствии нарушения кровообращения способствует более быстрому охлаждению ног, что в известной степени предрасполагает к простудным заболеваниям;

- летняя обувь должна обеспечивать хорошую вентиляцию внутриобувного пространства;

обувь не должна сжимать стопу, нарушать кровообращение и лимфообращение, препятствовать естественному развитию стопы.

Гигиенические требования к обуви складываются из требований к конструкции обуви, которые определяются особенностями строения стопы, а также требований к материалам, из которых изготавливается обувь.

Узкая и тесная обувь ведёт к деформации стопы: сначала появляются утолщения и стертости кожи, потом деформируются мягкие части и кости стопы. Узкая обувь способствует врастанию костей, ухудшается кровообращение, усиливается потливость ног, развивается плоскостопие.

У 40% женщин стопа имеет статическую деформацию, что в значительной мере связано с ношением ультрамодной обуви(узкая обувь, высокий тонкий каблук, тяжёлая "платформа" и т. д.).

Основными элементами обуви является верх (носочная часть, задник, союзка, берца и голенище) и низ (подошва, стелька, каблук).

Носочная часть обуви должна быть шире пучковой (часть стопы на уровне плюснефаланговых суставов).

Низ обуви (стелька, подошва, каблук) должен иметь оптимальные показатели жёсткости - сопротивление (выраженное в кг) изгибу по линии, соединяющей головки I и V плюсневых костей до угла 25°.

Стелька - внутренняя деталь обуви, имеющая тесный контакт с кожей стопы и способствующая созданию комфортного температурно - влажностного режима во внутриобувном пространстве. Она должна обладать пластичностью, тепло - и влагозащитными свойствами, гигроскопичностью и вентиляционной способностью и должна изготавливаться только из натуральной кожи.

Подошва - основной элемент низа обуви. Подошва должна иметь оптимальную гибкость, толщину, массу и теплозащитнь1е свойства,

Толщина и гибкость подошвы нормируется в зависимости от использованных материалов и типа обуви. Обувь на жесткой, несгибающей подошве снижает естественную пластичность стопы, затрудняет её нормальный перекат (как известно, при ходьбе стопа расширяется на 0,8-1,0 см и удлиняется на 1,5 см). Мышцы голени испытывают чрезмерную нагрузку, шаг становится короче (мелкие шаги). Положение тела неустойчиво, бежать на "платформах " трудно.

Каблук искусственно повышает свод стопы, увеличивая его рессорность, защищает пятку от ушибов о почву, а также повышает износоустойчивость обуви. При ходьбе на высоком каблуке нет достаточной устойчивости, стопа скатывается вперёд, пальцы сжимаются в узком носке, нагрузка на передний отдел стопы увеличивается, в результате чего развивается уплощение свода стопы и деформация пальцев.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав