Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрязняющие вещества в воздухе

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  3. Аварии на химически опасных объектах с выбросам или угрозой выброса АХОВ (аварийно-химические опасные вещества) в окружающую среду 12.03.2013.
  4. Ароматические вещества
  5. БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА
  6. Белковые вещества
  7. Бетоны классифицируют по следующим ведущим признакам: по основному назначению, виду вяжущего вещества и заполни­теля и по структуре.
  8. Биогеохимические круговороты веществ на Земле. Свойства живого вещества.
  9. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  10. Биосфера и ее границы. Свойства и функции живого вещества.

Алюминий – 2 класс опасности

Источники. Электротехника, авиационная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение, строительство, оптика, ракетная и атомная техника.

Нахождение в природе. В почвах содержится 150-600 мг/кг, в атмосферном воздухе городов около 10 мкг/м3, в сельской местности – 0,5 мкг/м3. Накоплению алюминия в почве содействует ее закисление.

Пути поступления в организм. Суточная потребность в алюминии взрослого человека 35-49 мг. Общее содержание алюминия в суточном смешанном рационе составляет 80 мг.

Влияние на здоровье. Токсичность алюминия проявляется во влиянии на обмен веществ, в особенности, минеральный, на функцию нервной системы, в способности действовать непосредственно на клетки — их размножение и рост.

Способы определения. В воде определяется атмно-абсорбционными и фотометрическими методами.

Асбест

Описание. Термин "асбест" обозначает группу встречающихся в природе волокнистых минералов (серпентин, амфиболы). Волокна асбеста легко расщепляются на более мелкие, образуя аэрозоли.

Антропогенные источники включают:

· добычу и измельчение;

· производство продукции из асбеста;

· строительство;

· транспорт (например, при стирании тормозных колодок) и использование асбестсодержащей продукции;

· отходы.

Атмосфера. Волокна асбеста составляют лишь относительно небольшую фракцию волокнистого аэрозоля в атмосфере. Биологически более важны так называемые "критические" волокна длиной от 5 мкм и диаметром до 3 мкм с отношением длины к диаметру 3:1.

Пути поступления в организм. Ингаляционный путь поступления в организм наиболее важен с точки зрения воздействия на здоровье.

Влияние на здоровье. К последствиям воздействия асбеста на организм человека относятся асбестоз. Все эти последствия развиваются в результате хронического воздействия, причем асбестоз является исключительно профессиональным заболеванием.

Бензол - 2 класс опасности; ПДКсс= 0,1 мг/м3; ПДКмр= 1,5 мг/м3.

Источники. Бензол в основном используется как сырье при производстве замещенных ароматических углеводородов. Он входит в состав сырой нефти и в Европе — в состав бензина. Используется в лабораторной практике, в том числе и при проведении аналитических процедур.

Атмосфера. В непосредственной близости от заправочных станций, промышленных предприятий, использующих или производящих бензол, его концентрация в воздухе может достигать нескольких сотен мкг/м3. В селитебной зоне концентрация бензола обычно составляет 3-30 мкг/м3 и зависит в основном от интенсивности движения транспорта.

Пути поступления в организм. Около 50 % бензола, содержащегося во вдыхаемом воздухе, абсорбируется легкими. Табачный дым представляет важный дополнительный источник поступления бензола для курящих.

Влияние на здоровье. При хроническом воздействии бензол накапливается в жировой ткани. В высоких концентрациях (более 3200 мг/м3) нейротоксичен. Хроническое воздействие близких к порогу токсичности концентраций приводит к поражению костного мозга.

Способы определения. В воде фотометрическое определение после титрования. В воздухе: титрование до нитробензола и дальнейшее колориметрическое определение.

 

Винилхлорид - ПДКсс= 1 мг/м3; ПДКмр= 3 мг/м3.

Источники. Основные источники эмиссий винилхлорида (ВХ) в атмосферу — производство винилхлорида, производство поливинилхлорида (ПВХ) и изделий из него. В США были зарегистрированы эмиссии винилхлорида, источником которых являлись свалки муниципальных отходов.

Атмосфера. В непосредственной близости от заводов по производству ВХ и ПВХ среднесуточные концентрации ВХ в воздухе могут превышать 100 мкг/м3, но на расстоянии более 1 км от завода снижаются до менее 10 мкг/м3.

Пути поступления в организм. Люди, живущие в пределах пятикилометровой зоны вокруг предприятий, производящих ВХ или ПВХ, могут подвергаться воздействию концентраций ВХ в 10-100 раз более высоких, чем остальное население.

Влияние на здоровье. Токсические эффекты винилхлорида отмечались при воздействии высоких его концентраций в условиях профессионального контакта. При проживании вблизи заводов, производящих ПВХ, возрастает риск пороков развития, особенно чувствительна ЦНС. Установлена канцерогенность винилхлорида для человека.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав