Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №3 - Современные способы печати.

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  6. VII.3.6. Современные методы исследования
  7. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  10. Алгоритм и его способы записи(язык програмирования,псевдокод,блок-схема).

Электромагнитное излучение Солнца, попадая на поверхность планеты, превращается в тепловую энергию. Получив от Солнца энергию, Земля сама становится источником теплового излучения т.к. температура земной поверхности невелика (от +70 до -880С), то вся уходящая радиация Земли размещена в спектре от 4,0 до 180мк. с максимумом 10-15мк.

Нагрев атмосферы происходит за счет теплообмена с подстилающей поверхностью Земли. Нагретая атмосфера сама становится источником длинноволнового излучения, 70% которого направленно к поверхности Земли (встречное излучение), дополняя коротковолновую радиацию Солнца.

Большая часть солнечной энергии поглощается земной поверхностью, которая вследствие своей физической неоднородности (океан, суша, различие в рельефе, холодные и теплые течения и т.д.) нагревается неодинаково. Различно будет нагреваться и атмосферный воздух, прилегающий к поверхности. Более теплые объемы воздуха будут подниматься вверх, а более холодные будут опускаться вниз. Перемещение воздуха носит турбулентный характер и носит название термической турбулентности или конвекции.

В океанах и морях перенос тепла с водной поверхности вглубь осуществляется путем турбулентного обмена. Важную роль в перемешивании слоев воды играет и испарения. При значительном испарении верхний слой воды становится более соленым и плотным, вследствие чего вода опускается с поверхности на глубину, вытесняя наверх менее соленую и холодную воду.

Солнечная радиация проникает в воду глубже чем в почву. В ночные часы при охлаждении верхних слоев, тепло с глубины передается частично вверх и уменьшает охлаждение поверхностного слоя воды.

В океанах суточные изменения температуры за счет большой теплоемкости воды изменяются незначительно, и составляют в умеренных широтах 0,1-0,20С, а в тропиках около 0,50, максимум температуры в океане наблюдаются в 15ч, а минимум через 2-3 часа после восхода Солнца.

 

 

3. Температурные градиенты и стратификации атмосферы.

Все метеорологические элементы (МЭ) изменяются в пространстве и времени. Пространственное распределение МЭ называют полями этих элементов, которые проще характеризовать эквискалярными поверхностями (в каждой точке поверхности метеоэлемент сохраняет свою величину).

Поле давления характеризуется изобарическими поверхностями, поле температур – изотермическими поверхностями и т.д. Линииравных давлений называют изобарами, равных температур – изотермами, равных скоростей - изотахами.

Изменчивость МЭ в пространстве удобно характеризовать градиентом этого поля, под которым понимается падение данной величины, по нормали к поверхности равного значения этой величины, рассчитанного на единицу расстояния.

На практике оперируют не пространственными градиентами МЭ, а их проекциями на вертикальную и горизонтальную ось.

Вертикальный температурный градиент обозначается

γ = - ,

а горизонтальный Г = - ,

где - изменение температуры на 100м высоты

– изменение температуры по горизонтали на градус меридиана (примерно 100км).

Все процессы в атмосферном воздухе происходят без теплообмена с окружающей средой, т.е.– адиабатически, т.к. теплопроводность воздуха мала. Установлено, что значение вертикального сухоадиабатического градиента (влажного ненасыщенного воздуха) составляет

γа= - 0,98оС/100м. ~1оС/100м

а вертикального влажноадиабатического температурного градиента (насыщенного воздуха) γ = - .

Следовательно, в насыщенном влагой воздухе температура падает с высотой медленнее, чем в сухом (ненасыщенном) воздухе. Это происходит за счет выделения скрытой теплоты парообразования при конденсации водяного пара, которая дополнительно нагревает поднимающийся объем воздуха.

В реальной атмосфере могут наблюдаться вертикальные градиенты как меньше γ, так и больше γа. на определенный момент времени эти градиенты температур определяют состояние (стратификацию) атмосферы. График изменения температуры воздуха по высоте называется стратификацией атмосферы.

Стратификация атмосферы может быть:

- устойчивой.

- неустойчивой.

- безразличной.

Устойчивой называют такое состояние атмосферы, при котором перемещенный со своего места объем воздуха вверх или вниз, стремится восстановить свое первоначальное положение под действием сил плавучести.

Неустойчивым называют такое состояние, когда объем воздуха, получив импульс движения, стремится продолжать движение от своего первоначального положения.

Критерием для определения устойчивости стратификации атмосферы являются соотношения:

γ > γа - неустойчивая,

γ < γа - устойчивая,

γ = γа - безразличная.

- при γ > γа (поднимающийся объем воздуха теплее окружающего на всех уровнях) развиваются конвективные движения (образуются кучевые облака).

- при γ < γа условия для конвекции неблагоприятны атмосфера устойчива.

- при γ = γа разность температур в понимающемся и окружающем воздухе одинаковы, стратификация безразличная (равновесие).

Наиболее характерное изменение температуры с высотой это ее падение около 0,70 С на 100м. Однако в реальных условиях нередко встречаются слои воздуха где температура с высотой постоянна (γ = 0) или растет (γ > 0). В первом случае имеет место изотермия, во втором - инверсия – предельная устойчивость.

Инверсионные слои задерживают поток водяного пара вверх, гасят вертикальные движения, влияют на распространение электромагнитных и звуковых волн. По причине образования инверсии делятся на: радиационные и адвективные. Первые чаще образуются на суше и над ледяными полями в море и связаны с антициклонами и тыловыми частями циклонов, вторые встречаются в районах холодных океанских течений и обусловлены теплыми фронтами циклонов.

Годовой ход температуры воздуха зависит от широты, места. Над океанами выделяют 4 типа годового хода температуры:

1. Экваториальный тип. Амплитуды здесь минимальны и составляют 1-20С.

2. Тропический тип. Амплитуда 5-100С.

3. Тип умеренного пояса. Максимум в июле, минимум в январе. Амплитуда 10-150С, на побережьях море и океанов 20-250С.

5. Полярный тип. Амплитуда уменьшена. Максимум температуры в августе, минимум в марте.

4. Температура воздуха и ее измерение.

Температура воздуха характеризует тепловое состояние атмосферы. Она является мерой средней кинетической энергии движения молекул и атомов, составляющих воздух.

Температура воздуха измеряется с помощью термометров, в шкалах которых используются точки кипения воды и таяния льда.

Для нужд мореплавания температура воздуха измеряется в градусах международной метеорологической шкалы (ММШ) или шкалы Цельсия (t0С). В гидрометеорологических очерках лоции температура дается в градусах шкалы Фаренгейта (точка таяния льда 32 F число градусов на шкале

n = 1800). Нуль по шкале Фаренгейта соответствует -17,80С.

В теоретических расчетах используются абсолютная температурная шкала Кельвина (К).Точка таяния льда 00С соответствует 273 оК, точки кипения воды (1000С) 373 оК.

Очень редко используют шкалу Реомюра. В ней в качестве реперных точек взяты температура замерзания и кипения воды, а расстояние между ними разделено на 80 частей (расширение спирта от замерзания до кипения 80/1000своего объема).

Перевод температуры из одной шкалы в другую осуществляется по формулам:

t оC = (tо F – 32) - шкала Цельсия..

tоC = Т оК – 273 - шкала Кельвина.

tо C = tо Р - шкала Реомюра

Измерение температуры воздуха производится жидкостными, деформационными и электрическими термометрами.

Жидкостные термометры могут быть ртутные и спиртовые. По назначению они делятся на срочные, максимальные и минимальные. Для срочных наблюдений используют ртутные термометры, а для измерения минимальной температуры (ниже -400С) – спиртовые.

Жидкостные термометры на суше устанавливают в психрометрической будке, «сухой» и «смоченный» термометр в вертикальном положении, а минимальный и максимальный – горизонтальном.

На судах используется жидкостный метеорологический термометр, помещенный в конусовидную оправу. Конусовидная защита служит для предохранения от Солнца и других источников тепла, а также от атмосферных осадков.

На судне устанавливают два таких термометра по бортам на мостике. Измеряют температуру только с наветренной стороны (борта).

Деформационные термометры основаны на свойствах твердых тел деформироваться при изменении температуры. Применяют в термографах и радиозондах.

Электрические термометры основаны на принципе изменения электропроводимости при изменении температуры. Используются в дистанционных метеостанциях. Для непрерывной записи изменений температуры воздуха применяется термограф. Датчиком является биметаллическая пластинка.

Измерение температуры воздуха на судах производится в точно установленные сроки по термометру установленному с наветренного борта с точность до 0,10. В отсчеты вводится поправка, взятая из поправочного свидетельства (аттестата).

 

 

Лекция №3 - Современные способы печати.

Отличаются они способом печати, используемыми материалами либо фирмой-изготовителем оборудования и расходных материалов. На самом деле все то, что предлагает рекламный рынок, - не более чем вариации двух-трёх довольно известных технологий.

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на: матричные; лазерные; струйные; сублимационные, твердочернильные.

Струйные принтеры:

По типу используемых чернил:

1. Водные на основе водорастворимого красителя. Используются в абсолютном большинстве бытовых и офисных струйных принтеров и в некоторых интерьерных широкоформатных принтерах. Главный недостаток - слабая светостойкость, т.е. быстрое выгорание на солнце.

2. Cольвентные чернила. Сольвентные чернила применяются в широкоформатной и интерьерной печати. Характеризуются очень высокой стойкостью к воздействию воды и атмосферных осадков. Характеризуются вязкостью сольвента, зернистостью и используемой фракцией пигментного красителя.

3. Спиртовые — широкого применения не получили, так как головы, печатающие спиртовыми чернилами очень быстро высыхают.

4. Масляные — используются в системах промышленной маркировки и для тестирования печатающих головок.

5. Пигментные — используются для получения изображений высокого качества, в интерьерной и в фотопечати.

6. УФ -отверждаемые чернила — применяются как экологичная замена сольвентным чернилам и для печати на жёстких материалах.

7. Термотрансферные чернила — отличительная особенность термотрансферных чернил — возможность, при помощи термопресса, перенести отпечатанное изображение с подложки на изделие. Используются для нанесения логотипов на одежду.

1. Термотрансферная технология

Термотрансфер: принт, термонаклейка, «переводная картинка», «накатка», аппликация,пр.
В данной технологии в первую очередь производится печать принтером (струйным, сублимационным или др.) на специальном типе бумаги. Далее прикладывают бумагу с изображением к заготовке и воздействуют на бумагу термопрессом. Данная специальная бумага обладает таким свойством, что при воздействии на нее температурой около 200 градусов, на ней размягчается и переклеивается тонкопленочный слой с изображением на заготовку.

В домашних условиях термотрансфер наносится бытовым утюгом. Однако нужно помнить что при переносе на ткань термоаппликации, немаловажную роль играют три основных фактора: температура, давление и время. Применяются термотрансферы достаточно широко: для нанесения на текстиль,вязаныеизделия,кожу,кожзаменитель, дерево, стекло, фарфор, фаянс, пластик. Наибольшее распространение термотрансферы получили для нанесения логотипов, изображений и декоративных элементов на продукцию из ткани, кожи и кожзаменителя.

Лучшие мировые производители выпускают термотрансферы не только плоские, но и объемные (3D), принты могут имитировать различные фактуры (например, вышивку).

Достоинства:дешевизна, термотрансферное нанесение имеет ряд других преимуществ перед прямой шелкографической печатью на ткань:

1. Качественный термотрансфер может передавать очень тонкие линии и детали.

2. Термотрансфер может быть нанесен на материалы недоступные для качественного нанесения трафаретным способом: грубый лен, холст, мешковина, сетчатые ткани.

3. Термотрансфер легко наносится на готовые изделия с пуговицами, молниями, выступающими элементами.

4. Термотрансфер позволяет передавать четкое изображение фотографического качества с точным воспроизведением цветовой палитры.

5. Полученные изображения устойчивы к стирке.

Недостатки: изображение быстро выгорает (6-12 месяцев), продлить светостойкость позволяют ультрафиолетовые лаки, но обычно только до двух лет

Однако в некоторых случаях прямая печать на ткань оказывается удобнее.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав