Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российский рынок слияний и поглощений.

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. V. РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ
  3. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  4. Билет № 15. Рынок труда и занятость в туризме
  5. Билет № 2. Туристский рынок и его виды
  6. Блок 2. Рынок и механизм его регулирования.
  7. Быстрое проникновение на рынок
  8. В социально-экономической сфере рынок осуществляет функцию
  9. Валютный рынок России
  10. Валютный рынок Форекс

Отечественный рынок слияний и поглощений является одним из наиболее быстро развивающихся сегментов мирового рынка, хотя его доля в мировом рынке остается на уровне 1,5%-2%. При этом, за период 2004-2006 гг. доля российского рынка слияний и поглощений в мировом рынке сократилась с 2,45% до 1,5%, что можно объяснить завершением периода стагнации на мировом рынке и активизацией процессов слияний и поглощений в ряде регионов.

Рост мирового рынка слияний и поглощений за период 2005-2006 гг. составил порядка 30% и достиг объема в 3,8 трлн.дол. При этом 1,7 трлн. долл. или 45% - вклад США в мировой рынок M&A. Такие же масштабы демонстрирует и европейский рынок. По объемам российский рынок сопоставим с рынком Центральной и Восточной Европы - в 2005 г. он составил 75% рынка Центральной и Восточной Европы. Общий объем отечественного рынка слияний и поглощений по экспертным оценкам составил в 2006 г. 63,6 млрд. долл. или 6,5% ВВП и продемонстрировал рост в 57% к уровню 2005 г.На российском рынке наблюдаются качественные изменения: средняя стоимость сделки увеличилась за указанный период с 80 до 89 млн.долл. При этом 107 сделок (около13% от общего числа) в 2006 г. имели стоимость более 100 млн. долл. В тоже время наблюдается рост активности малых и средних компаний на рынке M&A.

Рост отечественного рынка слияний и поглощений происходит на фоне его сохраняющейся высокой сырьевой ориентации. Если основным объектом инвестирования на мировом рынке являются финансовый сектор, сектора высоких технологий, недвижимости, то в России ситуация несколько иная. Наибольший объем сделок по слияниям и поглощениям наблюдается в нефтегазовом секторе, металлургии и горнодобывающей отрасли. Так, на нефтегазовый сектор в 2006 г. приходилось порядка 30% от общей стоимости сделок M&A (годом ранее - 66,2%), на металлургию и горнодобывающую отрасль - 28,6% (против 12,7%). Именно эти отрасли демонстрируют наибольший рост капитализации и наиболее привлекательны для проведения слияний и поглощений.

Крупнейшие российские корпорации приобретают все большее количество активов за рубежом. Так в 2006 г. российскими компаниями было совершено 54 сделки по приобретению активов зарубежных компаний на общую сумму 10 млрд. долл. Некоторые стремятся расширить ресурсную базу, другие - получить выход на новые рынки для обеспечения дальнейшего роста, в том числе и на рынки стран СНГ. Заметим, что объем рынка зарубежных приобретений российскими корпорациями мог бы быть существенно больше, если бы под различными предлогами, в первую очередь политическими, нашим ведущим корпорациям не мешали бы проводить такие сделки (Северсталь- Arcelor).

Еще одна особенность российского рынка слияний и поглощений касается размера приобретаемого пакета акций. Этот размер - чрезвычайно высок. Так, 22% стоимостного и 33% количественного объема сделок в 2006 г. проведены в форме приобретения 100% пакета акций. При этом 2,2% стоимостного и 3,1% количественного объема рынка приходится на приобретение акций менеджментом корпораций.

Следует отметить и активизацию роли государства на рынке слияний и поглощений, вызванную стремлением вернуть стратегические предприятия под свой контроль, утраченный во время приватизации. Привести примеры.

Российский рынок слияний и поглощений имеет два существенных отличия от развитых западных рынков. Во-первых, специфика российского рынка заключается в том, что абсолютное большинство сделок M&A совершается вне фондового рынка. Это объясняется высоким уровнем концентрации собственности в российских корпорациях. Более чем на 40% российских корпораций есть хотя бы один акционер, владеющий контрольным пакетом акций. При этом на российском фондовом рынке не обращаются контрольные пакеты акций.

Второй существенный момент состоит в том, что отечественный рынок M&A - это рынок супермажоритарных пакетов акций, в результате сделок с которыми происходит продажа бизнеса. Решение при этом, как правило, принимает только один человек - хозяин. В сделки слияния и поглощения практически не включены советы директоров, фактически отсутствует акционерная демократия.

Трансграничные слияния и поглощения играют важную роль в развитии российской экономики. Стратегии интеграции в российской истории берут свое начало в середине 1990-х годов. В эпоху всеобщего развития предпринимательства сделки по слияниям и поглощениям осуществлялись без продуманной стратегии, зачастую предпринимались сумбурные шаги в стремлении завоевать «место под солнцем». Тогда же с западными фирмами были заключены сотни совместных предприятий, деятельность которых нанесла ущерб российской экономике. Иностранцы получили доступ к доставшимся с советских времен передовым технологиям, не предоставив при этом ничего взамен. Практически, ни одно совместное предприятие не достигло заявленных при их создании целей.

Поэтому, по мнению большинства аналитиков, слияния и поглощения в цивилизованном виде начали развиваться лишь с 1998 г. Можно выделить три этапа становления сделок: 1991 - 1998 годы - период приватизации; 1998 - 2003 годы - период активного передела собственности, активизация рейдерства; 2003 год - период концентрации капитала и глобализации сферы слияний и поглощений. В последнее время объем сделок по слияниям и поглощениям в России растет ежегодно большими темпами.

Иностранные компании активно работают на российском рынке, предпочитая покупать, вместо создания с нуля производственной базы, готовые российские предприятия, занимающие лидирующие места на разных сегментах рынка. В России остается еще достаточно отраслей, для развития которых требуются значительные инвестиции, и иностранные инвесторы не намерены инвестировать свои средства в эти отрасли. Одним из немногих исключений является соглашение между Renault и АвтоВАЗ, призванное помочь ведущему российскому производителю выйти из кризиса. Однако первые шаги этих компаний пока не дают уверенности в возможности достижения этой цели.

С другой стороны, российские компании также весьма активно осуществляют сделки по трансграничным слияниям и поглощениям за рубежом. Сравнительный анализ трансграничных сделок по приобретению иностранными компаниями российских и российскими компаниями иностранных показывает, что российские компании заключили больше сделок и сделки эти были крупнее по размеру. Однако следует отметить, что эти сделки, в основном, были осуществлены компаниями сырьевого сектора российской экономики. Достигнув предела внутри России, они заинтересованы в покупке конкурентов за границей. Многие из отечественных компаний наталкиваются на противодействие за границей в их стремлениях приобретать активы. Тем не менее, нынешняя активность российских компаний слабо способствует решению стоящей перед Россией задачи структурной перестройки экономики. К примеру, в 2007 г. лишь 3% сделок было осуществлено с целью приобретения технологий. Раньше это значение находилось практически на нулевом уровне (в 2004 г. - 0,08%3). Слияния и поглощения оказывают на экономику России как позитивное, так и негативное воздействие. К положительным сторонам относятся: повышение конкурентоспособности национальной экономики; внедрение прогрессивных технологий и разработок, а также привлечение квалифицированных трудовых ресурсов; увеличение налоговых поступлений за счет увеличения масштабов деятельности компаний; повышение качества ведения бизнеса (в т. ч. общего уровня менеджмента и прозрачности бизнеса); развитие рынка капитала, а также сопутствующих рынков товаров, работ и услуг; формирование крупных игроков мирового уровня, способных противостоять экспансии зарубежных компаний на российский рынок; возможность реализации крупных инвестиционных программ в направлениях, приоритетных для всей экономики (инфраструктура, образование); возможность реализации социальных программ.

Что касается отрицательных сторон, то они заключаются в следующем: ослабление конкуренции; усиление дифференциации основных рыночных игроков; снижение стоимости отдельных компаний, которые лишаются возможности получения инвестиций из-за отсутствия перспектив роста.

Стратегии горизонтальной интеграции могут быть использованы для целей трансформации российской экономики в трех направлениях: поглощение крупными российскими фирмами компаний из высокотехнологичных отраслей за рубежом в целях диверсификации своей деятельности; вступление российских высокотехнологичных компаний в партнерства с равнозначными западными фирмами; участие российских ТНК в стратегических альянсах с менее финансово устойчивыми высокотехнологичными иностранными компаниями.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о развитии слияний и поглощений с участием российских компаний в краткосрочной перспективе:

· замедление роста объема сделок по слияниям и поглощениям из-за мирового финансового кризиса;

· снижение темпов роста мировой экономики и осложнение доступа к кредитным ресурсам вынудит компании внимательнее подходить к сделкам по слияниям и поглощениям, что приведет к повышению их эффективности;

· увеличение числа трансграничных сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний;

· повышение вклада трансграничных слияний и поглощений в формирование инновационной экономики России;

· усиление активности в области слияний и поглощений в сегменте компаний средней капитализации;

· увеличение доминирования государственных компаний в высокодоходных и стратегических отраслях экономики, их выход на публичные рынки вследствие активности в области слияний и поглощений.

Заключение

В работе была рассмотрена сущность инвестиционной стратегии: роль, которую она играет в деятельности предприятия; принципы, а также основные цели, на которые направлена данная стратегия.

Анализ материала показывает разнообразие инвестиционных стратегий, выбор которых зависит от деятельности предприятия, а также от занимаемого им положения на рынке.

Основанная на новой парадигме управления разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной идентификации достигнутого стратегического инвестиционного уровня предприятия. В процессе такой идентификации должно быть получено четкое представление о следующих параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности организации:

Идентификация того, на что могла бы пойти организация и на что она в действительности способна. Что желает делать организация с учетом индивидуальных ценностей и предпочтений ее владельцев и ключевых фигур в руководстве и финансовом менеджменте? Каков уровень инвестиционного риска и какова вероятность достижения целей? Каков уровень стратегического мышления собственников, управляющих и финансовых менеджеров предприятия? Каков уровень знаний финансовых менеджеров (их информативной осведомленности) о состоянии и предстоящей динамике важнейших элементов внешней инвестиционной среды? Какими инвестиционными ресурсами располагает организация, каковы возможности перспективного их формирования, как обеспечена их антиинфляционная защита в процессе накопления?

Основная причина сделок, где компании используют механизмы слияния и поглощения, - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.

Сделки проводятся в обоих направлениях: транснациональные предприятия пользуются создавшейся паузой в российском экономическом подъёме, чтобы прибрать к рукам дешёвые активы, в своём стремлении реализовать долгосрочные стратегические планы экспансии на самый большой потребительский рынок Европы. Российские же компании, пользуясь экономическим затруднениями развитых стран, пытаются продолжить свою стратегию диверсификации и выйти за пределы внутреннего рынка, перейдя к процессу создания настоящих российских транснациональных компаний.

Список используемой литературы.

1. Блейки Дж., Эрнст Д. Как достичь успеха в международных альянсах.//Стратегические альянсы: Пер. с англ.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. С. 202.

2. Готова Н. Модель для сборки//Профиль № 5 2009. С. 18.

3. Мусатова М.М. Динамика слияний и поглощений в Российской Федерации: факторы, мотивы, взаимосвязи /Рос.акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2009. -С. 178

4. Распоряжение Правительства РФ № 1860-р от 31.12.97

5. Храбрых С.А. Особенности формирование инвестиционной стратегии//Транспортное дело России.: М.- 2010. № 2. С. 102-104.

6. Чернова Е.Г. Слияния и поглощения как основной способ роста крупных корпораций// Проблемы современной экономики.-2009.- №4, С. 50-55

7. Лупашко С.В. Слияния и поглощения компаний на российском рынке. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. - 114

8. Попков В.П., Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. -- СПб: Питер, 2009.

9. Дорохин С.А. Слияния и поглощения зарубежных компаний. - М.: МАКС Пресс, 2009. -С. – 27

10. Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. -- М.: «Дашков и К о», 2002.

 

Приложение 1

Основные этапы процесса разработки инвестиционной стратегии организации.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав