Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI Патология кишечного пищеварения.

Читайте также:
  1. I. Общая психопатология.
  2. IV Патология пищеварения преджелудках.
  3. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта
  4. VIII. Система органов пищеварения.
  5. Болезни половых органов и молочных желез. Патология беременности.
  6. Влияние на органы пищеварения.
  7. Врожденная патология хрусталика
  8. ВРОЖДЕННАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ.
  9. Г. СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Это нарушение секреции, нарушение всасывания и нарушения моторики кишечника.

1. Нарушение секреции.

А) Нарушение секреции поджелудочного сока.

Секреция сока уменьшается или прекращается от сдавливания протока поджелудочной железы рубцом, опухолью, при воспалении железы (панкреатите).

Причины панкреатита – отравления, гельминтозы, переход воспаления с соседних органов. При недостатке панкреатического сока значительная часть белка и жира не используется, подвергаясь в кишечнике гниению.

Б) Нарушение секреции желчи.

Недостаточность выделения желчи (гипохолия) или полное прекращение ее выделения (ахолия) возникают при закупорке желчного протока камнями, паразитами, опухолью или воспалением его стенки. Скапливаясь в протоках, желчь попадает в кровь, вызывая желтуху. Секреция желчи снижается при анемиях и болезнях печени. При недостатке желчи ухудшается всасывание жира и жирорастворимых витаминов, усиленно развивается бактериальная микрофлора, вызывая брожение и гниение в кишечнике.

В) Нарушение секреции кишечного сока.

Кишечные железы секретируют непрерывно. Кишечный сок содержит протеазу, липазу, лактазу и др. ферменты. Увеличение сокоотделения, а вместе с ним слизеотделения наблюдают при язве ДПК и острых энтеритах.

 

2. Нарушение всасывания в кишечнике.

При остром воспалении кишечника и при действии на его слизистую оболочку механических и болевых раздражителей резко сокращается его секреция. Это приводит к увеличению количества кала, что обуславливает усиление перистальтики и появление поноса. Организм при этом теряет много жидкости с растворенными в ней питательными веществами. Это нарушает пищеварение,

обмен веществ и ухудшает состояние всего организма.

 

3. Нарушение моторной функции кишечника.

Различают усиление, ослабление и прекращение перистальтики.

А) Усиление перистальтики – при раздражении слизистой кишечника вредными продуктами брожения и гниения (индол, скатол, метан, сероводород), при инфекциях и инвазиях в результате воздействия на слизистую оболочку возбудителей болезней и их токсинов, а также при испуге (у медведей – «медвежья болезнь»). Клинически патология выражается поносом.

Б) Замедление перистальтики (гипотония) – при пониженной возбудимости рецепторного аппарата кишечника, гипохолии, под действием опия и атропина.

В) Прекращение перистальтики (атония) – при истощении, остром перитоните или в случае тяжелой травмы.

Ослабление или прекращение перистальтики приводит к застою и обезвоживанию содержимого кишечника. Такой процесс в тонком отделе кишечника называется химостаз, в толстом - копростаз, или завал. Химокопростазы (запоры) приводят к непроходимости кишечника. При этом активизируется деятельность гнилостной микрофлоры и микробов. Возникает брожение. Образуются индол, скатол, фенол, метан и т. п. Эти вещества вызывают метеоризм кишечника, аутоинтоксикацию, малокровие и часто приводят к гибели животного.

 

4. Непроходимость кишечника (ileus).

Клинически проявляется коликами. Может быть динамическая, механическая и гемостатическая непроходимости.

А) Динамический илеус – возникает вследствие спазма или паралича мускулатуры кишечника. Причины: отравление свинцом, тяжелые воспаления кишечника, глистная интоксикация.

Б) Механический илеус – обусловлен ущемлением, инвагинацией, перекручиванием и заворотом кишечных петель, закрытием просвета кишечника опухолями, кишечными камнями, сужением просвета рубцами и спайками.

В) Гемостатический (тромбоэмболический) илеус – наступает при нарушении кровообращения в кишечной петле вследствие тромбоза или эмболии сосудов ее питающих.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав