Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВОЯ ОПОРА

Читайте также:
  1. Есть такое поверье, что если человек идет в лес, чтобы срубить елку, то все елки спрячутся или сделают вид, что они все больные и хмурые. Т.е. чтобы уберечься от топора.
  2. Есть такое поверье, что если человек идет в лес, чтобы срубить елку, то все елки спрячутся или сделают вид, что они все больные и хмурые. Т.е. чтобы уберечься от топора.

 

ФОРМУЛА: студент составляет собственный опорный конспект по новому материалу.

Конечно, этот приём уместен в тех случаях, когда преподаватель сам применяет подобные конспекты и учит пользоваться ими студентов. Как ослабленный вариант приёма можно рекомендовать составление развёрнутого плана ответа (как на экза­мене). Замечательно, если студенты успевают объяснить друг другу свои опорные конспекты, хотя бы частично. И не беда, если их опорные конспекты почти не отли­чаются друг от друга. В развитии этого приёма можно предложить такую форму ра­боты: преподаватель доказывает заведомо неверную мысль, гипотезу. Задача сту­дентов - найти контраргументы.

Студент получает текст (или, скажем, разбор решения задачи) со специально допущенными ошибками - пусть «поработает преподавателем».

 

ФОРМУЛА 1: группа составляет опорный конспект урока или темы на листе большого формата.

ФОРМУЛА 2: несколько сильных студентов заранее получают творческое д/з: составить опорные конспекты по различным когда-то пройденным темам. На одном из уроков они ставятся тренера­ми. Класс разбивается на группы, с каждой из них работает такой тренер по своему опорному кон­спекту.

После работы в отведённое время над определённой темой тренеры меняют группы, и процесс повторяется. Важно: группы должны получать от тренеров какое-то задание. Например, составить список вопросов по повторяемому конспекту, или найти ошибку, которая заранее специально внесена в конспект.

ТРИ УРОВНЯ Д/З

ФОРМУЛА: преподаватель одновременно задаёт Д/З двух или трёх уровней.

Первый уровень - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и ПОСИЛЬНО любому студенту за обучение которого вы берётесь.

Выделяя слова «за обучение которого вы берётесь», хочется отметить, что вполне возможна ситуация, когда честнее всего сказать себе самому: этого ученика я обу­чить не смогу — и, соответственно, не мучиться самому и не мучить его.

Второй уровень задания - ТРЕНИРОВОЧНЫЙ. Его выполняют студенты, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. По усмотрению преподавателя эти студенты могут освобождаться от задания первого вида.

Третий уровень используется преподавателем в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Это - ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой.

Диапазон творческих заданий широк. Однако среди них можно выделить некоторые типовые группы. Например, студентам предлагается разработать:

- частушки, басни, сказки, фантастические рассказы по учебным темам;

- чайнворды, кроссворды и т.п.;

- тематические сборники интересных фактов, примеров и задач;

- сборники аннотаций на статьи по выбранной теме;

- учебные комиксы;

- плакаты - опорные сигналы;

- мнемонические формулировки, стихи и др.

На этом этапе репетируется выход из затруднительного положения в сере­дине речи, когда докладчик сбился с мысли, оговорился и т.п. Для этого также отрабатываются стандартные фразы типа: «Извините, я продолжу» или «Про­стите, я оговорился»...

Иногда целесообразно специально закладывать такие сбои при подготовке («Вот это слово ты произнесёшь так, а потом поправишься...»), особенно для стесняющихся студентов. При этом, можно заранее сообщить классу, что док­ладчик запланировано собьётся, и попросить поддержать его мимикой и жес­тами.

Затруднение 1. За 5 минут до доклада ученик получает карточку, на ко­торой написано несколько слов, никак не связанных с текстом доклада. На­пример: светоносный, семипудовый, невообразимый. Эти слова студент дол­жен встроить в доклад.

Затруднение 2. То же самое, только вместо слов студент получает пословицу, афоризм или крылатое выражение.

Затруднение 3. Докладчика во время его речи сбивают вопросом. Он должен спокойно и аргументированно отреагировать и связно продолжить свою речь.

Затруднение 4. Во время доклада «штатный хулиган» издаёт мешающий звук. Например, шуршит бумагой. Нужно спокойно продолжать речь. Кстати, после такого опыта студенты начинают прекрасно понимать, каково работать в подобных условиях преподавателю. Работа по данной технологии требует не­которых затрат сил и времени. Но зато потом оно сторицей окупается.

При серьёзной подготовке, особенно на факультативе или уроках ритори­ки, полезно проводить конкурсные доклады на сходные темы. После любого доклада (не обязательно конкурсного) оценивать его по заранее выбранным критериям. Можно обойтись и без критериев, но с комментариями.

Педагогические технологии, подобные этой, нужны, когда мы хотим нау­чить студентов (подчёркиваю, не отдельных, способных, а практически всех) любому сложному умению. Например, писать сочинения или самостоятельно выполнять лабораторную работу.

ОТКРЫТАЯ ПРОБЛЕМА: в дополнение к этой технологии было бы по­лезно составить перечень типовых ситуаций, в которых целесообразно исполь­зовать доклады учащихся.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав