Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Научные основы "Экономической географии туризма".

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Основы горного права
  5. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  6. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  7. V. Основы управления инвестициями
  8. V1: Основы физиологии растений
  9. V1: Основы экологии и географии растений
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

(TYPES OF COMPARISSON)

при сравнении одинаковых предметов:   as…as, the same…as, twice as…as, three times as…as   положительная степень She is as busy as a bee.   Farther is the same age as mother.   Petrol is twice as expensive as it was a few years ago.
при сравнении различных предметов:   not as… as, not so… as положительная степень He isn’t as poor as I thought.   Italy is not so hot as Iraq.
than – чем than me/than I am сравнительная степень Your spelling is better than mine.
the…the – чем…тем сравнительная степень The longer is the night, the shorter is the day.

 

Тема 1. Основные понятия, предмет и методы исследования "Экономической географии туризма". Место "Экономической географии туризма" в системе географических наук.

(1 час)

С середины XX столетия туризм представляет собой активно развивающийся сектор мировой экономики. Это явление характеризуется как общими, характерными для большинства стран тенденциями, так и специфическими чертами, что позволяет говорить о пространственных (географических) особенностях развития туристской деятельности.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

Функции туризма: Рекреационная, просветительная, социальная, культурная, экономическая, воспитательная, экологическая.

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил;

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников;

География туризма — отрасль географии, изучающая территориальные аспекты туризма: условия и ресурсы, обеспечивающие возможности туристской деятельности, виды туристской деятельности, туристские учреждения. География туризма призвана комплексно рассмотреть сложившиеся в мировой экономике районы отдыха и туризма, выявить закономерности и региональные особенности их формирования и развития.

Предметом ее изучения являются пространственные особенности развития и организации туризма в мире, отдельных регионах и странах.

Цель исследования географии туризма сводиться к разработке теоретических основ управления туристским движением с учетом его природных, экономических, социальных и других аспектов.

Задачи географии туризма:

1. Изучение рекреационных ресурсов разных регионов как основы формирования различных видов туризма

2. Изучение особенностей размещения различных видов туризма

3. Изучение исторических и социально-экономических предпосылок развития туризма

4. Изучение основных направлений туристических потоков, изучение пространственного распределения доходов и расходов международного туризма

5. Составление туристических (рекреационных) характеристик ведущих стран мира.

Географию туризма в меньшей степени интересуют комплексные физико-географические исследования природы, экономики, населения какого-то региона за рубежом или в нашей стране, и не устанавливается взаимодействие между обществом людей и окружающей средой. В большей части она изучает и описывает те особенности природы (рельеф, воды, растительность, животный мир, ландшафт, геология), которые являются притягивающей силой для туриста и экскурсанта. Кроме того, в сферу деятельности дисциплины входят памятники археологии, истории и культуры, объекты и события, которые привлекают людей с самыми разными потребностями. Цели, виды и формы путешествий, планирование тура тесно связаны с определенными географическими районами и объектами. Поэтому географический фактор в туризме играет ключевую роль (Романов А.А., Саакянц Р.Г., 2002).

Географические факторы подразделяются на физико-географические, экономико-географические, этнические, культурно-исторические и геополитические факторы.

К физико-географическим факторам относятся характер рельефа (равнинный, горный, предгорный, пустынный и т. д.), особенности географического положения, климатические и ландшафтные особенности местности, богатство и уникальность растительного и животного мира, наличие экзотических и уникальных природных объектов, морские и океанские ресурсы, леса, необъятный животный мир, минеральные воды и грязи.

Чем богаче разнообразные природные ресурсы в каком-то регионе, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

Экономико-географические факторы влияют на развитие туризма двояко. С одной стороны они выступают как объекты, привлекающие туристов в конкретное место, с другой стороны являются важным средством развития рекреации и туризма. В первом случае из-за различий в уровне развития регионов и стран экономики у представителей деловых и промышленных кругов проявляется интерес. В программу путешествий бизнесмены включают посещение научных центров и промышленных предприятий с целью изучения опыта, ознакомления с результатами в научно-технической сфере, технологий, повышения профессионального уровня. Во втором случае экономико-географические факторы способствуют развитию материальной базы туризма, модернизации и реконструкции объектов, внедрению новейших технических достижений и информационных технологий.

К экономико-географическим факторам прежде всего относятся: выгодность экономико-географического положения (относительно туристских рынков, транзитные возможности); уровень социально-экономического развития принимающей страны и страны, поставляющей туристов; наличие квалифицированных кадров для организации приема туристов; уровень цен на ресурсы, услуги средств размещения, общественного питания, транспорта, экскурсионные и т. д.; уровень развития внешних и внутренних транспортных связей данного района.

Этнические факторы влияют на развитие туризма следующим образом. На нашей планете проживает большое количество различных наций и народностей, которые имеют свои историю, культуру, традиции, обычаи, религию. Все больше и больше людей стремятся познакомиться с жизнью разных народов, посещая различные страны.

С этническими факторами тесно связаны культурно-исторические факторы. Туристов всегда привлекают музеи, выставки, картинные галереи, архитектурные памятники и исторические места. Интерес к ним – мощный рычаг для развития туризма.

Геополитический фактор в последние годы стал весьма существенным при принятии туристами решений по поездкам. Турист, прежде чем поехать в какой-либо регион, тщательно взвесит все «за» и «против» с точки зрения стабильности ситуации, отсутствия межнациональных конфликтов, отношения местного населения к приезжим и т. д.

 

Методы исследования, используемые в географии туризма:

Для исследования привлекательности ландшафта:

• Описательный метод (монография, оценка природных достоинств на основе избранной шкалы. Очень относителен, так как различные интересы туристов приводят к различным видам туризма.

• Картографический метод (изучение карт физико-географического и ландшафтного районирования)

• Количественный метод (бонитировка – присвоение количества баллов согласно шкале различным чертам ландшафта, оценивается полученная сумма)

• Метод оценки рекреационной емкости (число туристов на единицу территории)

• Прочие аспекты (технологические, психологические, физиологические)

Для исследования социально-экономического фактора туристического движения:

• Статистические методы (статистической массой могут быть доходы/расходы населения, стоимость туристских путевок, результаты пограничной регистрации, других государственных органов, занятость и пр.)

• Сравнительно-географический метод.

 

Дисциплина «Экономическая география туризма», имеет сложную дифференцированную структуру.

По однородным уровням пространства в экономической географии туризма можно выделить:

• локалистику (локальный уровень);

• регионоведение (региональный уровень);

• страноведение (национальный уровень, география зарубежных стран);

• глобалистика (глобальный уровень, география мирового хозяйства).

По однородным объектам изучения (отраслевая структура) обособляются:

• география природных ресурсов и природопользования;

• география населения;

• география хозяйства;

• география управления и инфраструктуры;

• коммерческая география;

• гуманитарная география;

• социально-политическая география.

В экономической географии туризма выделяют отдельные направления, связанные с решением прикладных проблем:

• территориальное планирование;

• размещение предприятий;

• региональное развитие;

• геополитика и геоэкономика;

• диффузия инноваций и др.

По временным критериям географию можно разделить на три ветви: историческая география, современная география, прогностическая география.

Обоснование рациональной территориальной организации производительных сил возможно только при совместном участии многих наук. Территориальность и комплексность – важные отличительные признаки, органически связывающие экономическую и социальную географию с целым рядом экономических, естественных и технических наук.

Экономическая география и туризма занимает особое место в системе экономических знаний. Она непосредственно взаимосвязана с экономической историей, статистикой, отраслевыми экономиками, экономикой природопользования, экономикой и социологией труда, экономическим прогнозированием, историей государственного управления, разработкой управленческого решения, региональным планированием и т. д.

Экономическая география туризма связана с физической географией и другими естественными науками, в том числе гидрологией, геологией, биологией, климатологией.

В настоящее время повышается роль субъектов Федерации и федеральных округов в формировании, развитии и размещении производительных сил, возникают свободные экономические зоны, формируются новые горизонтальные связи, меняется политическая и административная карта страны.

Тема 2. Научные основы "Экономической географии туризма".

(4 часов)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав