Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 27. Сущность региональной структурной и инвестиционной политики

Читайте также:
  1. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  10. II. Понятие политики

В конце ХХ в. общемировой тенденцией стала экономическая регионализация - повышение роли регионов и территорий в хозяйственной жизни. Этот процесс может быть охарактеризован как децентрализация. Процесс децентрализации не мог не захватить и инвестиционную сферу.

· Региональная инвестиционная политика - это система действий по привлечению инвестиций в экономику региона. На практике она реализуется как последовательное решение конкретных задач. К стратегическим задачам относятся: создание эффективно-работающей инфраструктуры регионального инвестиционного рынка;

· расширение платежеспособного спроса на продукцию предприятий региона и на инвестиционные ресурсы;

· интеграция регионального инвестиционного рынка в международный рынок капитала и др. инвестиционных ресурсов;

· создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и инвестиций из др. регионов РФ в экономику региона.

Для активизации инвестиционной деятельности на территориальном уровне под инвестиционные проекты и программы регионов и территорий необходимо подвести прочную финансовую базу, прежде всего налоговую. Укреплению этой фин. базы могли бы послужить передача в доходную часть бюджетов субъектов РФ определенной доли доходов от внешнеэкономической деятельности. К тактическим задачам можно отнести:

· создание на уровне региона инфраструктуры расчетов между субъектами регионального инвестиционного рынка;

· выпуск корпоративных ценных бумаг, региональных ценных бумаг;

· мобилизация внешних для предприятий региона финансовых источников;

· создание надежных каналов для инвестирования привлеченных капиталов.

Смысл структурной политики региона состоит в том, чтобы предприятия как основное звено хозяйства приобрели подлинно рыночный облик. Необходима выработка действий политики региона по структурной перестройке экономики, по приоритетному развитию наукоемких отраслей. Структурные сдвиги в экономике РФ сопровождались спадом производства во всех отраслях промышленности. В то же время произошел положительный сдвиг в сторону увеличения доли сферы услуг, торговли, снабжения, ЖКХ и т.д. Большое внимание при реализации структурной политики в регионе должно уделяться вопросам планирования и реализации производительных сил. Цель данного процесса - рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

Вопрос 28. Ценовая политика РФ и распределение полномочий…

В рыночном государстве цена - это фактор объема производства, структуры национального хозяйства и соотношения спроса и предложения. Цена является важнейшим инструментом получение прибили и управления эффективностью производства. Кроме того, цена - это важнейший индикатор уровня жизни, влияющий на объем потребления, размер реальных доходов всех слоев общества.

Действующая в настоящее время система ценообразования базируется на Указе Президента №297 «О мерах по либерализации цен», Постановление правительства РФ №239 и гражданского кодекса.

В соответствии с указом подавляющая часть цен в России формируется на рынке под воздействием спроса и предложения. Однако в постановлении утвержден перечень продукции, цены на который регулируют Правительство и федеральные органы исполнительной власти: природный газ, ядерное топливо, электро - и теплоэнергия, потребленная населением, транспортировка нефти и нефтепродуктов, оборонная продукция, драгоценные камни, перевозка грузов, багажа, пассажиров и почты на ж/д транспорте, водка и др. ликероводочная продукция выше 28%. Перечень цен и тарифов на продукцию, который регулируют органы исполнительной власти субъектов федерации: газ, уголь, керосин, общественный городской транспорт, оплата жилья и коммунальные услуги, ритуальные, водоснабжение и канализация и т. д.

Существует перечень продукции и услуг, по которому органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование цен: наценки на продукцию, реализуемую ПОП при школах, вузах, торговые надбавки к ценам на продукцию детского питания, вывозимую с севера и т. д. Не менее важной составляющей в ценовой политике являются - налоги. Большая доля НДС и налога с продаж предопределяет резкое повышение цен по сравнению со всеми составляющими, включая издержки производства. В 2001г. принят ряд документов, который будет снижать налоговый пресс на товаропроизводителей и что сделает возможным тот факт, что цены больше выполняют стимулирующую роль в росте производства.

Методы государственного регулирования цен прямые: только в отношении товаров и услуг, перечисленных выше.

Косвенные - позволяют государству влиять на ценовую политику в условиях рыночной экономики. Органами государственного регулирования цен являются федеральные органы по ценам и тарифам, органы по ценам и тарифам субъектов РФ.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав