Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Княжеские традиции попечения нуждающихся

Читайте также:
  1. Близкие нам Традиции.
  2. В Британской монархии былые традиции падают одна за другой
  3. В основе любой культуры и традиции лежит общность людей, объединенных Върой, Родовыми правилами, Копой, общим языком.
  4. В.54 Порядок выявления и формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей
  5. Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  6. Вопрос 34: Глава 3.Историческая наука Великобритании в 1918-1945 гг.: традиции и новации.
  7. Вопрос: Выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
  8. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей.
  9. Гигиенические традиции способствовали развитию медицинского дела. Также в те времена были установлены также строгие наказания за подмешивание ядов в пищу, лекарства и благовония.

 

Традиционно в отечественной историографии, посвященной проблеме истории социальной работы, период княжеского попечительства, или княжеского нищелюбия, определяется достаточно схематично. В деятельности русских князей отмечают факты, связанные с личным милосердием, «милостыни с рук», не видя архетипической формы попечения, которая распространится на последующие века.

Княжеское попечительство нуждающихся с X века приобретает упорядоченные черты в связи с официальным введением христианства. Легализация христианства потребовала от князя Владимира введения определенных мер. Официальное признание христианства в Византии императором Константином означало распространение влияния Церкви на различные сферы жизнедеятельности общества, признание наличия ее институтов: богаделен, монастырей, церквей, кладбищ и т. д. на уровне власти, на уровне закона. В X веке ситуация в Древней Руси была совершенно другая. Необходимо было создать по образу и подобию инфраструктуру Церкви, с ее храмами, монастырями, законодательно определить ее полномочия и сферу влияния на общество, подготовить служителей Церкви, определить финансовые механизмы, позволяющие Церкви быть самостоятельным субъектом помощи и поддержки нуждающихся.

Можно наблюдать, что институционализация христианства осуществлялась через практику строительства сначала церквей и монастырей, с введением законодательства и формированием финансовых механизмов, позволяющих обеспечить потребности Церкви. Так в 989 году князь Владимир I ставит первый кирпичный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, в 995 году состоялось его открытие. Как пишут отечественные исследователи, с открытия данного храма было положено начало социально-христианского реформирования общества на основе канонов православия, любви к ближнему, жертвенности, милостыни. Именно с этого периода происходит оформление традиций «княжей милостыни», когда князья развозили «брашно» по «затворам», раздавали милостыню «с рук».

 

БРАШНО — снедь, съестные припасы (согласно договору 945 года, Б. — выдают отправляемым из Царьграда); Б. — мучное кушанье, борошно-ржаная мука, возможно именно эти съестные припасы развозили по улицам русские князья для раздачи убогим, «больным по затворам» (упоминается в летописях о деяниях кн. Владимира, кн. Андрея Георгиевича, внука Владимира Мономаха, и др.).

 

Традиции строительства церквей русскими князьями можно наблюдать и в последующие века. Так, князем Юрием Владимировичем Долгоруким между 1140 — 1157 годом были построены многие храмы, Спасский собор в Суздале, Спасский и Георгиевский во Владимире-Залесском, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Спасский собор в Переславле-Залесском.

В 996 году Уставом Владимира законодательно определяются роль и место Церкви в системе общественных отношений. Определяется финансовый источник доходов Церкви, десятина. Десятина складывается из судебных доходов князя, десятой части пошлин, собираемых в казну князя, десятой части доходов князя от его домов, стад, земли. Практически русские князья не только легализировали, но и финансировали институты Церкви.

 

ДЕСЯТИНА — церковный налог, впервые установленный в конце X века великим князем Владимиром; сначала предназначался для киевской Десятинной церкви, затем принимает характер повсеместного налога. Взимался церковными организациями, за исключением монастырей. Во время татаро-монгольского нашествия десятина представляла собой взимающуюся дань.

 

Устав регламентирует дела, которые подлежали Церковному суду, а также институты помощи Церкви нуждающимся: больницы, гостиницы, странноприим-ницы; игумен, чернец, черница, вдовица, калика, сторонник, задушный человек, прикладник, хромец, слепец. Обращает на себя внимание тот факт, что в Древней Руси (возможно, впервые) официально «институт вдов» на уровне княжеской власти узаконен Владимиром I, именно тогда вдовы попадают под защиту Церкви с рядом других категорий нуждающихся.

И после князя Владимира русские князья регламентировали жизнедеятельность Церкви, определяли ориентиры ее деятельности.

В начале XII века Устав князя Ярослава Владимировича в ст. 32 — 35 регулирует жизнедеятельность людей Церкви, предусматривает санкции за нарушение христианской морали — от епитимий и штрафов до принудительного заключения в монастыри. Нечто подобное мы видели в период правления Карла I, в период существования каролинговского попечения.

 

БОЛЬНИЦА — место в монастыре, особенно отдаленное для призрения и врачевания скорбных, не только тут живущих, но и странников; больная женщина.

ГОСТИНИЦА — постоялый двор.

СТРАННОПРИИМНИЦА — покой или дом, где принимаются странники.

ИГУМЕН — настоятель мужского монастыря, сан ниже архимандрита.

ЧЕРНЕЦ, ЧЕРНИЦА — монах, монахиня. Чернище — ребенок от чернеца, прижитое вне брака.

ЗАДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК — раб, освобожденный господином для спасения своей души. В церковных уставах кн. Владимир и Всеволод причисляются к церковным людям наряду с пономарем, вдовицей, каликой и другими.

ЕПИТИМЬЯ — духовное наказание с целью преодоления греховных привычек.

 

В начале XIII века в Уставе князя Всеволода Мстиславича расширяется круг «церковныхлюдей», которые подлежат патронированию церкви: игумен, игуменья, поп, дьяк и дети их, и «кто в клиросе», попадья, чернец, черница, проскурница, паломник, свечегас, сторонник, слепец, хромец, вдовица, пущеник, задушный человек, изгои (попов сын, грамоте необученный, выкупившийся холоп, купец разорившийся, «аще князь осиротеет»). В дальнейшем, когда оформляется отечественное церковное законодательство, роль светского законодательства снижается вплоть до времен Петра Великого.

Новый этап в институционализации Церкви наступает в период правления князя Ярослава Мудрого. Русские князья начинают строить монастыри и продолжают строить церкви. В 1037 году начато строительство в Киеве первого монастыря — Георгиевского. В 1077— 1093 годах князь Всеволод Ярославич строит в Киеве церковь Св. Михаила в Выдубицком монастыре, основывает женский Андреевский монастырь, в котором пострижется его дочь Анна. В 1125—1132 годах князь Мстислав Владимирович построил в Киеве церкви Св. Федора и Богородицы Пирогощей, основал Федоровский монастырь.

Однако в связи с тем, что первые священники, прибывшие на Русь, были греками, которые не знали традиций, обычаев, и даже языка, встала необходимость не только создавать центры христианства, монастыри, но и готовить отечественных проповедников. С этой целью в 1030 году князь Ярослав в Новгороде собирает детей знатных горожан с целью их дальнейшего обучения «книгам». Под книжным учением в XI веке понимали изучение Священного Писания, священных текстов, подобно тому как переводится Библия — книги. Именно с этой целью, в начале XI века Ярослав Мудрый при кафедральной церкви Святой Софии организует первую библиотеку.

Татищев, по неизвестным источникам, делает вывод, что в 1086 году при Андреевском женском монастыре, княжной Анной (Янкой) было устроено училище на 300 девиц, где их учили «писанию», пению и иным полезным ремеслам. Можно предполагать, что велась подготовка будущих славянских христианских проповедников для различных типов монастырей. Таким образом, появлялся слой населения, который должен был патронировать людей, которые входили в церковное ведение. Необходимость в этих людях была, как отмечают отечественные историки XIX века, в Новгороде в XII веке целые улицы населяли люди, состоявшие в ведомстве Церкви.

Власть не только организовывала обучение будущих священников, но достаточно жестко контролировала распространение христианской грамотности в самой среде священников. Известна грамота Всеволода Мстиславовича князя Новгородского, датируемая 1135 годом, когда сыновей священников «незнающих грамоте», причисляют к «изгоям».

В первой половине XII века зарождаются тенденции «адресной поддержки» монастырям со стороны русских князей, это касалось не только финансирования, но и строительства определенных «типов» монастырей. Так, в начале XII века князь Николай Давыдо-вич построил в Киеве больничный монастырь. Известна одна из первых грамот Великого князя Мстислава Владимировича и сына его Всеволода 1125— 1132 гг. о предоставлении Новгородскому Юрьеву монастырю прав на сбор виры, дани и продажи.

Особенно широко распространилась целевая финансовая поддержка монастырям в XV веке, когда наиболее активными формами явились отдача угодий, разрешение перехода тяглового населения под юрисдикцию монастырей.

Известна грамота рязанского Великого князя Иоанна Федоровича от 1430— 1456 гг. Солотчинскому монастырю «на село Филиповичи, с дозволения призывать в оное людей из княжения его и других, и освобождение их от дани и ям». В данной грамоте определен порядок перехода свободных людей под юрисдикцию монастыря, а также регламентируется освобождение от налогов на три года. В жалованной грамоте великого князя Иоанна Васильевича от 1479 г. Спасо-Евфимиеву монастырю разрешалось «перезы-

вать и селить людей в слободе за Нерлью с освобождением их от дани и пошлин на десять лет».

 

ДАНЬ — древняя форма налога, известная на Руси еще в IX веке. После свержения татаро-монгольского ига дань перешла в казну великого московского князя и превратилась в прямой налог. Постепенно термин «дань» заменяется термином «данные деньги».

ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ — государственная повинность тяглового населения русских городов, селений и деревень в X—XVIII веках по перевозке лиц, состоящих на государственной службе, грузов. В XVвеке тягловое население обязывалось поддерживать в порядке пути сообщения и ямы — почтовые станции, предоставлять определенное количество подвод, проводников, ямщиков, поставлять продовольствие.

 

«Милостыня с рук» как индивидуальная форма благотворительности русских князей в связи с принятием христианства, несмотря на то, что она укладывалась в языческие обряды, принимала новые формы помощи и поддержки.

Конечно же, еще существовали княжеские традиции «милостыни с рук», заложенные Владимиром I. Так из летописей мы узнаем, что в 1175 году умер князь Андрей Георгиевич, внук Владимира Мономаха. Как отмечает летопись, он основывал монастыри, раздавал милостыню, развозил «брашно», съестные припасы больным по «затворам». В более позднее время, русские князья расширяют географию личностной милостыни, посылая помощь братьям по вере на христианский Восток. В XIV веке с митрополитами милостыню передавали в 1371, 1376, 1398 гг. «Милостыня с рук» приобретает и другие формы: так, в 1479 г. в Москве освящен Калитинский храм. Великий Князь раздает милостыню на весь город, монастырям, священникам, инокам, нищим.

 

ЗАТВОР — темница, тюрьма; иногда так называлась пещера, где в уединении жили монахи-отшельники, «с целью христианского богомыслия».

 

Были и более древние традиции частной благотворительности, связанные с княжескими пирами. Однако в них принимают участие не только лица, которые там должны быть в соответствии с законами «отцов и дедов», но и новая клиентела, в соответствии с веяниями времени. В 1195 году Рюрик Ростиславович дает пир в честь Давыда Смоленского, на нем помимо знатных людей были «берендеи», «торки», а так же «чернецы» и «нищие». Данные факты встречаются и в более позднее время. В 1218 году великий князь Константин Всеволодович пировал с боярами, как отмечают летописи, он раздавал милостыни убогим.

Языческие сакральные традиции, связанные с рождением или похоронами, принимают новый вид. Так, в 1168 году князь Глеб Юрьевич по случаю рождения сына жертвует бедным двести гривен серебром. Князь Иван Данилович Калита в честь рождения сына в 1326 г. закладывает первую каменную церковь в Москве. А в 1129 году, когда скончался князь Константин Святославович, поминки продолжались три дня. В первый день — епископы, священники, черноризцы, второй день — нищие и убогие, третий — бояре и все остальные. Сама церемония поминок была осуществлена в соответствии с триадой, где подчеркивалось следование христианским традициям князя, что тот был «мнихолюбив», «нищелюбив», «страннолюбив», т. е. уделял внимание священникам, нищим, странным, всем остальным.

 

Особый вид помощи со стороны русских князей был связан с выкупом пленных из неволи. В Западной Европе этой деятельностью занимались монашеские ордены, однако на Руси это была прерогатива князя. Первые договоры о возвращении пленных существуют еще с 911 года, когда был подписан договор между Русью и Византией о возвращении соотечественников из плена, а также договор от 944 года о сыске и выкупе работающих пленных. Однако новое содержание эта деятельность получает в период нашествия татаро-монгол, когда пленных выкупали из неволи. Так, известно, что в 1247 году Александр Невский, отправляя своего брата Андрея Ярославича Суздальского в орду, посылает с ним «нарочитое количество серебра» для искупления из плена христиан.

Средневековый город на Руси отличался от средневекового города Запада. Во многом его жизнь, особенно в ранние эпохи, определялась жизнедеятельностью князя. Строительство города и восстановление его являлись особым видом княжеского попечения, которое мы встречаем в средневековой Руси.

Князь осуществлял не только строительство городов, на свои средства, но и осуществлял политику переселения. В 990 г. Владимир заложил Белгород, из княжеских доходов были определены средства и переселены из других городов люди. Такая деятельность была характерна и для других русских князей. В 1095 году был заложен князем Ярославом Святославовичем г. Переяславль-Рязанский. В 1157—1174 князь Андрей Юрьевич Боголюбский заложил г. Владимир-на-Клязьме,.построил в нем Успенский собор, достроен Спасский собор в г. Переяславле-Залесском, основаны монастыри. В 1176— 1212 гг. князь Всеволод Юрьевич, Большое Гнездо во Владимире-Залесском и Переяславле-Залесском построил детинцы, основал г. Городец на р. Волге. По его приказу построен Дмитровский собор во Владимире. В 1218—1238 князь Юрий Всеволодович основывает Нижний Новгород, позднее ставит Спасский собор, в Суздале строит каменную церковь Богородицы.

Роль князя в период пандемических ситуаций возрастала, особенно когда это было связано с пожарами. Так, в 1185 г. князь Всеволод Юрьевич восстанавливает Владимир после пожара. В период татаро-монгол, когда сжигание городов было достаточно частым явлением, именно князь руководил устранением последствий пожара. В 1238 г. князь Ярослав Всеволодович _7 начинает восстанавливать город Владимир, собирать и жителей. В 1252 г. Александр Невский, вступив на великокняжеский престол, восстанавливает Владимир, строит церкви, собирает разбежавшихся жителей.

В 1382 году Дмитрий Донской возвращается из Костромы в разоренную Москву, организовывает мероприятия по восстановлению города. «...И нача давати от погребения мертвых от сорока по полтине, и согтоша того: 300 рублев дано, и согтошо мертвых 20000 и 400».

Однако княжеское попечение не было системным, оно укладывалось в нормы традиционализма. В этой связи характерен тот факт, что в период массового голода, когда особенно была необходима помощь князя, мы не можем найти свидетельств его попечения о ближних. Это пространство помощи и поддержки позднее займут монастыри и различные слои горожан.

В период княжеского попечения в ситуации массового голода сложились механизмы самопомощи. Наиболее распространенная форма это «хождение» в земли за дешевым зерном, либо «призывание» из земель необходимых товаров. В 1024 году голод охватил город Суздаль, не получив поддержки от властей, жители отправляются в «болгары» за житом. Самопомощь жителей могла быть представлена и в других формах в пандемических ситуациях. Так, в 1128 году голод в Новгороде сопровождался «мором». Трупы лежали по улицам и площадям. Новгородцы привлекли «наймитов», чтобы вывозить мертвых из города. Мы можем констатировать, что это одно из ранних свидетельств, прообразов «санитарной полиции».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 290 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав