Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация средств обнаружения и локализации закладных подслушивающих устройств. Физические принципы работы рассматриваемых средств.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Определяют наличие средств.
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Вследствие постоянной конкуренции между производите­лями закладных устройств и средств их обнаружения и локали­зации на рынке существует множество видов и типов техничес­ких средств, как тех, так и других. Классификация технических средств обнаружения и локализации закладных устройств:


 

Средства радиоконтроля помещения предназначены для обна­ружения закладных устройств, излучающих радиоволны во вре­мя их поиска. Для обнаружения не излучающих при поиске закла­док — дистанционно управляемых и передающих сигналы по про­водам применяются средства, реагирующие не на радиоизлучения, а на иные демаскирующие признаки закладок. Наконец, средства подавления закладных устройств обеспечивают энергетическое скрытие их сигналов, нарушение работоспособности закладок или их физическое разрушение.

Учитывая, что радиоизлучающие закладки преобладают на рынке закладных устройств, существуют разнообразные средства радиоконтроля обследуемых помещений: от простейших индика­торов электромагнитного поля до сложных автоматизированных комплексов. Классификация обнаружителей радиоизлучений за­кладных устройств:

Простейшими и наиболее дешевыми обнаружителями радио­излучений закладных устройств являются обнаружители элек­тромагнитных полей. Наиболее простые из них — индикаторы поля, которые световым или звуковым сигналом информируют оператора о наличии в месте расположения антенны индикатора электромагнитного поля с напряженностью выше фоновой. Более сложные из них — частотомеры обеспечивают, кроме того, изме­рение частоты колебаний поля. Но чувствительность обнаружите­лей поля мала, поэтому с их помощью можно обнаруживать поля радиозакладок в непосредственной близости от источника излуче­ния.

Существенно большую чувствительность имеют супергетеро­динные бытовые приемники. Однако возможности использова­ния бытовых радиоприемников для поиска радиозакладок ограни­чены радиовещательным диапазоном и видами модуляции, приме­няемыми в радиовещании (AM и ЧМ). С помощью преобразовате­лей (конверторов) можно перестроить частотный диапазон быто­вого радиоприемника на частоту радиозакладки, если она извест­на. Но для поиска радиозакладных устройств с неизвестной частот той перестроенные бытовые радиоприемники неэффективны, так как они обеспечивают поиск частоты закладки в узком диапазоне частот.

Широкими возможностями по обнаружению радиозакладок обладают специальные приемники. Они обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяе­мых радиозакладок — от долей МГц до единиц ГГц.

Информационно-техническое сопряжение сканирующих при­емников с переносными компьютерами послужило технической основой для создания автоматизированных комплексов для быс­трого и надежного поиска радиоизлучающих подслушивающих ус­тройств. Время просмотра диапазона частот удается значительно сократить в радиоприемниках с электронной перестройкой и бло­ками памяти. Блоки памяти этих приемников позволяют запоми­нать частоты сигналов, о которых достоверно известно, что они не принадлежат закладным устройствам.

Принципы работы и основные характеристики средств радио­контроля состоят в следующем.

Обнаружитель поля представляет собой широкополосный приемник прямого усиления (в простейшем случае— детектор­ный) с телескопической штыревой антенной. Усиленные сигна­лы, превышающие по уровню вручную устанавливаемое порого­вое значение, подаются на световой и звуковой индикаторы, ин­формирующие оператора о наличии в месте нахождения антенны электромагнитного поля с мощностью, превышающей пороговое значение. Перед поиском закладки индикатор поля настраивает­ся на уровень фона в обследуемом помещении. С этой целью опе­ратор, находясь в точке помещения на удалении нескольких мет­ров от возможных мест размещения закладок, устанавливает регу­лятор чувствительности в такое положение, при котором индика­тор находится на грани срабатывания. При приближении индика­тора поля к излучающей закладке напряженность электромагнит­ного поля возрастает, повышается уровень сигнала в антенне и, со­ответственно, на входе индикатора поля. При превышении уровня порогового значения, определяемого положением регулятора чувс­твительности, индикатор срабатывает, оповещая о появлении в об­следуемой зоне электромагнитного поля мощностью, превышаю­щей мощность фона. С целью большей информативности световых индикаторов их выполняют в современных обнаружителях поля в виде линейки из 4-10 светодиодов. Каждый последующий светодиод излучает свет при повышении уровня электромагнитного поля.

В результате дальнейшего развития индикаторов поля созда­ны широкополосные радиоприемные устройства— интерсепторы с автоматической настройкой их селективных элементов на ра­диосигнал с наибольшим уровнем. Чувствительность интерсеп- торов выше чувствительности детекторных индикаторов поля. Например, интерсептор AS104 фирмы Optoelectronics обеспечива­ет прием радиосигналов в полосе 10-1000 МГц, имеет активный преселектор с полосой 4 МГц и усиление в 30 дБ.

Принцип «захвата» частоты радиосигнала с максимальным уровнем и последующим анализом его характеристик микропро­цессором положен в основу работы современных частотомеров. Микропроцессор записывает сигнал с максимальным уровнем во внутреннюю память, производит его цифровую фильтрацию, про­верку на стабильность и когерентность сигнала и измерение его частоты с точностью до единиц кГц (2 кГц, 0,01% от номинального значения). Значение частоты в цифровой форме индуцируется на жидкокристаллическом экране.

Знание частоты позволяет оператору грубо классифицировать принимаемый радиосигнал по возможным его источникам (радио- или телевизионное вещание, служебная связь, сотовая радиотеле­фонная связь и т. д.) и повысить оперативность «чистки» помеще­ния.

Бытовые приемники как средства обнаружения закладных ус­тройств имеют существенно более высокую чувствительность, чем индикаторы поля и частотомеры, и позволяют уверенно принимать радиосигнал закладки, если только его частота соответствует диа­пазону частот радиоприемника. Диапазоны частот бытовых радио­приемников стандартизированы и составляют: для России и стран СНГ 65,8-74 Мгц (УКВ1) и 100-108 Мгц (УКВ2), в соответствии с Международным регламентом радиосвязи 41-68 Мгц (УКВ1) и 87,5 -108 Мгц (УКВ2). Большинство современных бытовых радио­приемников выпускаются в так называемом расширенном диапа- |"не 65-108 Мгц. Доля закладок с частотами излучений, попада­ющих в эти диапазоны, мала и постоянно убывает. Учитывая это, некоторые бытовые радиоприемники оснащаются встроенными н ни подключаемыми конверторами (преобразователями) на диапа- ||in излучений радиозакладок до 450-480 МГц. К таким приемни- мм относятся, например, АЕ 1490, Sony CFM-145. У них имеется лннолнительный диапазон рабочих частот 460-480 МГц, чувстви- и п.ность их составляет 2-3 мкВ, что обеспечивает прием высоко­частотных ЧМ-сигналов радиозакладок.

Наглядное представление о загрузке радиодиапазона, что об­легчает поиск радиозакладных устройств, обеспечивают ана­лизаторы спектра. Широкий диапазон частот имеют анали­заторы спектра производства фирмы Rohde&Schwarz ZWOB2 (100 кГц—1,6 кГц), ZWOB6 (100 кГц-2,7 ГГц), ZWOB4 (100 кГц- 1 ГГц), ZRMD (10 МГц-18 ГГц). Несколько меньшими возмож­ностями обладают анализаторы спектра производства стран СНГ: ('К4-61 (100 МГц-15 ГГц), С4-42 (40 МГц-17 ГГц), СК4-59 (10 кГц- 0,3 ГГц), С4-47 (100 МГц-39,6 ГГц), СК4-83 (10 Гц-0,3 Гц), С4-9 (50 МГц-1,4 МГц).

Все более широко для поиска закладных устройств применя­ются сканирующие радиоприемники. Эти приемники имеют вы­сокие электрические параметры в широком диапазоне частот на­стройки, перекрывающем частоты радиоизлучений имеющихся на рынке закладок. Сканирующие приемники автоматически последо­вательно настраиваются на частоты радиосигналов во всем диапа­зоне. Оператор, прослушивая звуковые сигналы на выходе прием­ника на каждой из частот, принимает решение о продолжении или прекращении поиска. Для продолжения поиска он нажимает соот­ветствующую кнопку, подавая устройству управления приемни­ка команду о перестройке на следующую частоту. В сканирующих приемниках с памятью в ней запоминаются частоты радиосигна­лов, которые не интересуют оператора, что ускоряет процесс после­дующего поиска. Очевидно, что для того, чтобы оператор мог обна­ружить радиосигнал закладки, она должна передавать узнаваемый акустический сигнал. Для этого при поиске закладок с помощью бытовых и сканирующих радиоприемников необходимо в обсле­дуемом помещении излучать акустический сигнал. Акустический сигнал, кроме того, «провоцирует» закладные устройства, автома­тически включаемые от голосов разговаривающих.

В условиях большого и постоянно расширяющегося диапа­зона частот излучений радиозакладных устройств его последова­тельный просмотр даже с помощью сканирующих приемников за­нимает несколько часов. В результате длительного поиска1 опера­тор утомляется и повышается вероятность пропуска им излуче­ния закладки. Для оперативного поиска закладок применяются специальные приемники, которые содержат кроме сканирующе­го приемника излучатель акустического тестового сигнала и мик­ропроцессор. Излучатель акустического сигнала имитирует источ­ник акустической информации. Микропроцессор выявляет радио­сигналы, на которые настраивается сканирующий приемник, по критерию «свой-чужой» и быстро обнаруживает радиосигнал за­кладки, если таковой имеется. Например, приемник РК 855-S ге­нерирует звуковой сигнал на частоте 2,1 кГц. После обнаружения «своего» сигнала он последовательно автоматически проверяет его 4 раза, после чего подается сигнал оператору об обнаружении за­кладки. Сканирование всего диапазона частот занимает около 3- 4 минут. Чтобы избежать перегрузки чувствительных микрофонов и надежно обнаруживать радиозакладки различных типов, гром­кость тестового акустического сигнала ступенчато меняется: 1,5- 2 мин он излучается на полной громкости, затем то же время на половинной мощности. Аппаратура размещается в портфеле типа «дипломат», весит 4,9 кг.

Дальнейшее развитие специальных приемников привело к по­явлению на рынке автоматизированных программно-аппарат­ных комплексов для поиска средств негласного съема акустичес­кой информации. Типовой комплекс включает:

• сканирующий радиоприемник с широкополосными антеннами;

• коммутатор антенн для комплексов, контролирующих несколь­ко помещений;

• компьютер типа Notebook или микропроцессор;

• специальное математическое и программное обеспечение комп­лекса;

• контролер ввода информации с выхода радиоприемника в ком­пьютер и формирования тестового сигнала;

• преобразователь спектра;

• акустический коррелятор;

• блок питания.

Комплекс при минимальном участии оператора определя­ет и запоминает уровни и частоты радиосигналов в контролируе­мом помещении, выявляет в результате корреляционной обработ­ки спектрограмм вновь появившиеся излучения, с использованием тестового акустического сигнала распознает скрытно установлен­ные в помещении радиомикрофоны и определяет их координаты. Возможности комплексов расширяют также включением в их со­став блока контроля проводных линий, позволяющего обнаруживать подслушивающие устройства, подключенные к проводам ка­белей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 121 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав