Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Читайте также:
  1. В дорожной одежде, состоящей из покрытия и основания, различают следующие слои.
  2. В криминологической литературе различают рецидив
  3. Классификация и функции хроматина: различают гетеро- и эухроматин.
  4. Клинические формы. Различают типичную и атипичную формы гепатита А
  5. На каком уровне организации жизни организмы различаются
  6. Определение предельного давления на горизонтальную поверхность, ограничивающую откос грунта.
  7. Различают 4 степени обезвоживания.
  8. Различают внешние и внутренние издержки.
  9. Различают все перечисленные типы реакций артериального давления на физическую нагрузку, кроме

Вертикальная интеграция – это процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска основного продукта на ступенях до или после процесса производства.

В зависимости от направленности интеграции различаются два типа вертикальной интеграции:

• вертикальная регрессивная интеграция – осуществление контроля над поставщиками;

• вертикальная прогрессивная интеграция – контроль над системой распределения (дистрибьюции).

Стратегия регрессивной вертикальной интеграции используется для того, чтобы защитить стратегически важный источник снабжения или получить доступ к новой технологии, важный для базовой деятельности. При обратной интеграции предприятия присоединяет функции, которые ранее выполнялись поставщиками, т.е. приобретает (устанавливает) контроль над источниками сырья и производством комплектующих изделий. Стратегия прогрессивной вертикальной интеграции заключается в приобретении или усилении контроля над структурами, находящимися между предприятием и конечным потребителем, а именно, системой распределения и продажи товаров. Данный тип стратегии используется, когда предприятие не может найти посредников с качественным уровнем обслуживания клиентов или стремится лучше знать своих потребителей. Стратегия интеграции оправдана, когда предприятие может повысить свою рентабельность, контролируя стратегически важные звенья в цепи материально-технического снабжения, производства, и сбыта продукции.

При этом возможны различные типы вертикальной интеграции:

• полная интеграция производственной деятельности;

• частичная интеграция, в этом случае часть необходимых комплектующих закупается у других предприятий;

• квазиинтеграция – создание стратегических альянсов между предприятиями, заинтересованными в интеграции без перехода прав собственности.

Горизонтальная интеграция – это объединение предприятий, работающих и конкурирующих в одной области деятельности. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиций фирмы в отрасли путем поглощения определенных конкурентов или установления контроля над ними. Горизонтальное объединение позволяет добиться экономии на масштабе производства, расширить спектр товаров и услуг и таким образом получить дополнительное конкурентное преимущество. Часто основной причиной горизонтальной диверсификации является географическое расширение рынков. В этом случае объединяются компании, производящие однотипную продукцию, но выступающие на различных региональных рынках.

Известны различные методы обеспечения интеграционного роста. Одним из них является система соглашений, учитывающих как интересы каждого из участников, так и общие интересы, когда все поступаются частью своего суверенитета в расчете на выгоды, получаемые от консолидации маркетинговых действий.

Более высоким уровнем интеграционной согласованности является создание холдинговой системы, где одна компания, обладающая контрольным пакетом акций, контролирует и направляет остальные, исходя из общих интересов. Еще более жесткой формой интеграции является скупка акций других участников, что ведет к поглощению или слиянию компаний и позволяет диктовать им свою волю в собственных интересах. Наиболее мягкой формой интеграции является система личностных контактов и «джентльменских соглашений». Иногда фирма открывает филиалы или образует дочерние компании, специализирующиеся на поставках или на торгово-посреднической деятельности.

57) Стратегия диверсификационного роста? Стратегия диверсификационного роста - стратегический план, реализуемый в том случае, когда фирмадальше не может эффективно развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли. Реализация возможностей диверсификационного роста - этот термин часто ассоциируется с выгодой от экспансии в область, не связанную с текущей деятельностью организации. Такую стратегию, требующую, как правило, для своей реализации больших инвестиций, могут проводить обычно только крупные организации.

Стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые включены в рамки существующей производственно-хозяйственной деятельности. То есть, существующее производство остаётся в центре экономической деятельности, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо же в других наиболее сильных сторонах функционирования фирмы, например, могут быть подключены возможности используемой специализированной системы распределения и реализации.

Стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на уже существующем рынке за счёт новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. При реализации данного типа стратегий фирма должна ориентироваться на производство таких технологически не связанных продуктов, например, в области поставок. Так как новый продукт должен быть сопутствующим уже производимому продукту, то по своим качествам он должен быть сопутствующим уже производимой продукции. Важным условием реализации данной стратегии является предварительная оценка фирмой собственной компетентности в производстве новой продукции.

Стратегия конгломератной диверсификации состоит в том, что организация расширяется за счёт производства новых, технологически не связанных с уже производимыми, продуктов, которые реализуются на новых рынках. Это одна из самых сложных для осуществления стратегий развития предприятия, так как её успешная реализация зависит от большого числа различных факторов, в частности от компетентности персонала и в особенности специалистов управления, сезонности в жизни рынка, наличия необходимых сумм финансовых средств. На практике фирма может одновременно реализовывать несколько стратегий. Особенно это распространенно у многоотраслевых компаний. Фирмой может производиться и определенная последовательность в реализации стратегий.

47) Стиль жизни человека, когда он стремиться к работе, знаниям, чтению книг? Карьеристы (целеустремленные прагматики) либо Жизнь как достижение.

48) Системы управления встречаются? АппаратныеПрограммныеПрограммно-аппаратные.

14) Схематическая модель взаимодействующих мероприятий, влияющих на качество инноваций на различных стадиях ЖЦТ – это: стадии жцт

1) Суть концепции «целостного продукта» состоит в том, что: существует серьезное несоответствие между обещанием, которое дается покупателю (привлекательным предложением, содержащим в себе ценность для покупателя), и способностью поставленного товара соответствовать этому обещанию. Для устранения этого несоответствия необходимо расширить продукт разнообразными услугами и сопутствующими товарами, чтобы он стал целостным продуктом.

4) С чем связано технологическое прогнозирование? с экономической и политической ситуацией

К

84)К какой модели относиться следующий процесс принятия инноваций: осведомленность – познание – благорасположение – предпочтение – формирование мнения – принятие? Модель иерархических эффектов

85) К какой модели относиться следующий процесс принятия инноваций: познание – формирование мнения – решение – освоение – подтверждение? Модель адаптации к инновациям

86) К какой модели относиться следующий процесс принятия инноваций: осознание проблемы – осведомленность – понимание – отношение – усвоение – испытание – принятие – диссонанс? Модель принятия решения Д. Хокинса

87) К какой модели относиться следующий процесс принятия инноваций: осведомленность – интерес – желание – действие? Под аббревиатурой AIDA (дословно переводится как осведомленность, интерес, желание, действие) зашифрована концепция самой популярной на сегодняшний день рекламной модели.

89) Каким этапом завершается ЖЦИ? падение рынка.

78) Кто стал автором реестра человеческих потребностей? Мэррей

79) Какие ценности в соответствии с теорией Рокича связаны с представлениями о желаемых методах поведения с целью достижения терминальных ценностей? Инструментальные (или опосредованные) ценности относятся к представлениям о желаемых методах поведения с целью достичь ценностей терминальных (т.е. вести себя честно или принять на себя ответственность).

80) Какой из стилей не выделяют в практическом маркетинге?

81)Какие мотивы, связанные с принятием решения о совершении покупки проявляются в заинтересованности сохранения своего положения, в безопасных условиях труда и т.д? мотив в Потребности в безопасности

82) Какие мотивы, связанные с проявлением человеком таких потребностей как уважение со стороны окружающих, создание комфортных условий существования? Мотив в Повышение собственного престижа

75) К какому классификационному признаку распределения и продвижения нового продукта относиться товарная и фирменная реклама? По характеру объекта рекламы

76) К какому этапу разработки и проведения рекламной кампании относиться подпункт – увеличение доли рынка за счет вытеснения конкурентов? это проведение анализа рынка, маркетинговые исследования для определения целевой группы и выбор основных носителей рекламного обращения.

69) К какому классификационному признаку относятся, информативна, увещевательная, напоминающая, добросовестная и увещевательная реклама? классификация по целям

71) К какому из видов каналов связи с потенциальными клиентами относятся данные инструменты: коммерческие презентации, встречи, программы поощрения, образцы, торговые выставки? Персональная продажа

65) Какой цикл системы управления и использования следует после цикла обеспечения необходимыми знаниями и информацией инновационных процессов…

59) Какое количество циклов входит в схему использования знаний для инноваций?

50) Кибернетический подход – это…? Кибернетический подход – исследование системы на основе принципов кибернетики, в частности с помощью выявления прямых и обратных связей, изучения процессов управления логистики, рассмотрения элементов системы как неких «черных ящиков» (систем, в которых исследователю доступна лишь их входная и выходная информация по управлению логистикой, а внутреннее устройство может быть и неизвестно).

40) К субъектам рынка инноваций относятся? Субъектами рынка инноваций со стороны предложения выступают все инновационные организации, выполняющие исследования и разработки. Центры трансфера технологий, Финансово-промышленные группы (ФПГ), Венчурные фирмы, Технопарк (научный парк, инженерный центр), Технополис, Инкубатор бизнеса.

41) Какой из данных этапов не входит в процесс инноваций? Которые включают




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав