Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример верующего, который читает Коран.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  3. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  4. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  5. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  6. Lt;variant>. изданный в особом порядке официальный акт – документ компетентного правотворческого органа, который содержит нормы права
  7. Lt;variant>носит примерный характер
  8. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  9. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  10. V2: Бронхообструктивный синдром (на примере хр. обструктивного бронхита, бронхиальной астмы).


От Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Верующий, который читает Коран, подобен сладкому цитрусу, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику,7обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус.

(Аль-Бухари; Муслим)

Достоинство того, кто свободно читает Коран, и награда того, кто читает Коран с затруднениями.


Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Тот, кто искусно читает Коран (будет) с благородными и покорными писцами (т.е. с ангелами), а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, (уготована) двойная награда».

(Бухари, Муслим)

Завидовать тому, кто читает Коран днем и ночью.


Передается от Абу Хурейры, что Пророк сказал:

«Не допускается зависть, кроме как в двух вещах: зависть по отношению к тому, кого Аллах обучил Корану и он читает его в часы ночи и дня. Его сосед слушает его и говорит: «Если бы мне было даровано то, что было даровано такому-то, тогда бы я делал то, что он делает»; и человеку, которого Аллах наделил богатством, и он расходует его на благо, вследствие чего другой человек говорит: «Если бы мне было даровано то, что было даровано такому-то, тогда бы я делал то, что он делает»»

(Бухари)

Ангелы читают Коран вместе с верующим.


Передают со слов Усайда бин Худайра, да будет доволен им Аллах, что однажды ночью, когда он читал суру “Корова”, а его лошадь была привязана рядом с ним, она вдруг (заволновалась и) пришла в движение. Тогда он замолчал, и лошадь успокоилась. Потом он (снова начал) читать, и лошадь (снова) заволновалась, а когда он умолк, она успокоилась. Потом он (снова) принялся за чтение, а она (опять) пришла в волнение, и тогда он перестал (читать. В это время) его сын Йахйа находился поблизости от лошади, (и Усайд) побоялся, что она затопчет его, а когда он унёс (ребёнка подальше) от неё, то поднял глаза к небу, но ничего не увидел. Наутро (Усайд) рассказал (обо всём) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Читай, о Ибн Худайр! Читай, о Ибн Худайр!» (Усайд) сказал: «О посланник Аллаха, я побоялся, что она затопчет Йахйу, который находился рядом с ней, и поэтому я поднял голову 2 и подошёл к нему. А потом я поднял голову к небу (и увидел) там что-то вроде облака, в котором было нечто напоминавшее собой светильники, после чего это исчезло у меня из виду». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Знаешь ли ты, что это (было)?» (Усайд) ответил: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Это ангелы приблизились на звук твоего голоса, а если бы ты продолжал читать (до утра), то утром люди обязательно увидели бы это (зрелище), и оно не осталось бы скрытым от них!»

(Бухари, Муслим)

Спутники Корана - особенные люди у Аллаха.

Передают со слов Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

«Воистину, у Аллаха есть Свои люди». Его спросили: «Кто они, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Спутники Корана. Это люди Аллаха и Его особые рабы»

(ан-Насаи, Ибн Маджа)

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав