Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталоны единиц физических величин. Свойство эталона. Передача размера единицы от эталонов рабочим средствам измерений

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II.Государственные испытания средств измерений
  6. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  7. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  8. А) в денежных единицах измерения;
  9. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  10. Абсолютная адсорбция (А) - количество адсорбата на единице поверхности адсорбента.

Эталон - средство измерений (или комплекс СИ), предназначенные для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме СИ и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Эталон должен обладать минимум тремя взаимосвязанными свойствами: неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

Неизменность - свойство эталона удерживать неизменным размер воспроизводимой им единицы в течение длительного интервала времени.

Воспроизводимость - возможность воспроизведения единицы ФВ с наименьшей погрешностью для существующего уровня развития измерительной техники.

Сличаемость - возможность сравнения (сличения) с эталоном других СИ, нижестоящих по поверочной схеме.

Различают следующие виды эталонов (РМГ-29-99):

• первичный - обеспечивает хранение и воспроизведение с наивысшей в стране (по сравнению с другими эталонами) точностью. Они составляют основу государственной системы обеспечения единства измерений;

• международный - эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимы и хранимых национальными эталонами;

• государственный или национальный - это первичный эталон, официально утверждённый в качестве исходного для страны. Государственные эталоны подлежат периодическому сличению с государственными эталонами других стран;

• вторичный эталон - хранит размер единицы, полученной путём сличения с первичным эталоном соответствующей ФВ. Создаются для организации поверочных работ и для обеспечения сохранности и наименьшего износа государственного эталона. Совокупность государственных первичных и вторичных эталонов – есть эталонная база страны (114 госуд. и более 250 вторичных);

• эталон сравнения - применяется для сличения эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличаемы друг с другом;

• рабочий эталон - применяются для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.

Передача размеров единиц от эталонов рабочим мерам и измерительным приборам осуществляется посредством образцовых средств измерений.

Образцовые СИ представляют собой меры, измерительные приборы или измерительные преобразователи, предназначенные для поверки и градуировки по ним других средств измерений и в установленном порядке утвержденные в качестве образцовых.

Образцовые СИ хранят и применяют органы государственной метрологической службы и органы отраслевых (ведомственных) метрологических служб. На образцовые СИ выдаются свидетельства с указанием метрологических параметров и разряда по поверочной схеме (1-го, 2-го, 3-го, 4-го, и т.д.).

На рисунке показана метрологическая цепь передачи размеров единиц от первичных эталонов рабочим эталонам, а от них разрядным образцовым средствам измерений и далее - рабочим мерам и измерительным приборам.

Передача размера единицы величины представляет собой приведение размера единицы, хранимой поверяемым СИ, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном. Передача размера осуществляется при сличении этих единиц.

В качестве методов передачи информации о размере единиц используют методы непосредственного сличения (т.е. сличения меры с мерой или показаний двух приборов), а также сличения с помощью компаратора.

Процесс передачи размера единиц происходит при поверке и калибровке СИ. Поверка и калибровка представляют собой набор операций, выполняемых с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав