Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №1. Оформление акта технического состояния на списание ВТС и АСУ. Оформление акта разборки на списанную технику связи и АСУ.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  5. III. Список практических вопросов к экзамену
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. IV. Псевдокоматозные состояния
  9. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  10. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.

Пояснения

о порядке составления и заполнения акта формы ОС-4 бюдж. на списание

и перевод в стационарный вариант техники связи и АСУ

 

1.Заголовочная часть акта.

В заголовке акта указывается регистрационный номер органа военного управления, утвердившего акт или сводный акт.

Дата документа проставляется председателем комиссии при подписании акта.

Под реквизитом "Учреждение (централизованная бухгалтерия)" указывается условное наименование воинской части, учреждения. Если в части бухгалтерский учет не ведется, то указывается наименование воинской части централизованной бухгалтерии. Ненужная часть реквизита зачеркивается. В колонке "Коды" указывается присвоенный воинской части код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

В реквизите "Структурное подразделение " указывается подразделение, в котором ведется первичный учет списываемых основных средств. Код подразделения по КСП указан в штате воинской части.

Под реквизитом "Наименование объекта" указывается полное наименование изделия в соответствии с формуляром. Код объекта указывается в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359 и введенным в действие с 1 января 1996 года. По номенклатуре техники связи и АСУ доведены исх. 177/80/1311 от 29.05.1998 г.

В ячейке "Номер документа" указывается номер акта согласно книге регистрации учетных документов (форма 25) в службе воинской части.

Под реквизитом "Инвентарный номер" проставляется инвентарный номер списываемых основных средств. Инвентарный номер присваивается изделию финансовым органом в соответствии со статьей 48 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 1999 г. № 107н.

 

 

В таблице указывается балансовая стоимость изделия и начисленный на год списания износ по данным бухгалтерского учета, а также номера корреспондирующих счетов по этим показателям. При отсутствии сведений о годовой норме износа она принимается равной 5%.

2. Основные разделы акта

Разделы 1-4 заполняются по данным формуляра (паспорта) и карточки учета основных средств (форма ОС-6).

Таблица содержания в списываемом изделии драгоценных материалов (раздел 5) в подразделе а) заполняется на основании данных формуляра, а при отсутствии данных в формуляре – на основе действующего Перечня приборов, элементов, деталей и узлов аппаратуры связи, содержащих драгметаллы (1990 г. издания) или определяется комиссионно по данным формуляров других изделий этого типа или аналогичных. Количество драгметаллов должно соответствовать данным их учета в службе. В подразделе б) указывается количество драгметаллов, содержащихся в аппаратуре, подлежащей утилизации (за вычетом количества, содержащегося в комплектующих, которые ставятся на отдельный учет или утрачены). Если образец подлежит утилизации в полном комплекте подраздел б) не заполняется.

В разделе 6 "Техническое состояние и причины списания" отражаются объективные данные, однозначно характеризующие реальное состояние изделия, основных его составных частей и комплектующих.

В подразделе 6.1 указываются данные по эксплуатации изделия, его составных частей (базовых шасси, кузовов-фургонов, средств электропитания - для комплексных образцов) и всех комплектующих, имеющих самостоятельное предназначение (заводской номер, формуляр) и включенных в номенклатуру донесения по форме 3-связь. Номер и дата акта перевода в стационарный вариант указывается в графе "Примечание". Данные об эксплуатации в климатических условиях, отличающихся от нормальных, приводятся с указанием её продолжительности в часах. Пересчет норм наработки до списания производится в соответствии с приказом МО РФ 1996 года № 072.

В подразделах 6.2-6.5 излагается состояние электрического монтажа и параметров аппаратуры, кузова, механических частей изделия, средств энергообеспечения, базовых шасси. Для образцов техники связи и АСУ, не имеющих кузовов, электропитающих устройств, базовых шасси соответствующие подразделы из акта исключаются.

В подразделе 6.6 перечисляются все доработки и модернизации изделия с указанием основания (указания, бюллетеня и т.п.) и даты их проведения.

В таблицу подраздела 6.7 включаются все составные части, а также пригодные к применению комплектующие из числа указанных для подраздела 6.1. Базовые шасси (в т.ч. прицепы), кузова-фургоны, электропитающие станции и агрегаты включаются в таблицу в обязательном порядке. При переводе техники связи и АСУ в стационарный вариант указываются все комплектующие, которые будут поставлены на отдельный учет. При этом, итоговая сумма стоимостей всех перечисленных комплектующих должна соответствовать балансовой стоимости изделия, а содержания драгметаллов – данным общего их наличия в изделии. Допускается списание некоторых комплектующих, если их применение в стационарном варианте не возможно или они пришли в негодность.

Утраченные комплектующие включаются в таблицу, если к моменту списания они не были восстановлены. Для образцов техники связи и АСУ, не имеющих комплектующих с самостоятельным предназначением и полностью укомплектованных подраздел исключается.

В заключении комиссии (раздел 7) указываются:

- предложения по списанию, дальнейшему применению, предназначению образца, его составных частей и комплектующих изделий;

- предложения по порядку и месту утилизации списываемого изделия;

- сведения о состоянии обеспеченности воинской части списываемой номенклатурой техники связи и АСУ, меры по обеспечению выполнения возложенных на воинскую часть задач.

При переводе техники связи и АСУ в стационарный вариант в заключении подробно указывается где, для каких целей, по каким штатам и нормам техника будет использоваться, а также сведения о состоянии обеспеченности по этой номенклатуре.

К акту прилагается подлинный формуляр, а в случае его утраты – дубликат, заведенный с разрешения вышестоящего довольствующего органа и другие документы (акты экспертиз, заключения и т.п.), обосновывающие заключение комиссии.

Подписанный комиссией акт представляется для проверки и визирования главному бухгалтеру воинской части, после чего он представляется командиру воинской части для рассмотрения и подписания. Подпись командира заверяется гербовой печатью.

В случае утверждения акта командиром воинской части согласующая надпись главного бухгалтера проставляется в верхнем левом углу первого листа акта.

Раздел "Результаты выбытия объекта" заполняется бухгалтерией воинской части после утверждения акта и включает материальные ценности, указанные в подразделе 6.7, а также другие комплектующие, блоки, утиль и т.п., полученные при разборке.

Разборка списанной техники связи и АСУ оформляется актом (приложение 36), в котором перечисляются годные для ремонта и использования комплектующие изделия, агрегаты, блоки, узлы, приборы, запасные части, детали, материалы. Акт утверждается командиром воинской части. На основании акта годные материальные средства приходуются по книгам (карточкам) учета и используются в части для ремонта и доукомплектования аналогичной техники, учебных целей и других нужд. Материальные средства, которые не могут быть использованы воинской частью, по указанию довольствующего органа передаются в другие воинские части, ремонтные предприятия, на склады или отделения материальных фондов округов для реализации.

Все непригодные для использования комплектующие изделия, агрегаты, блоки, узлы, приборы, полученные от разборки, после извлечения (выкусывания) из них элементов и деталей, содержащих драгоценные металлы, приходуются как металлолом и реализуются установленным порядком.

Элементы и детали, содержащие драгоценные металлы, учитываются, хранятся и сдаются в государственный фонд порядком, установленным соответствующими инструкциями.

Хранить в воинской части или сдавать в металлолом списанную технику связи и АСУ в не разобранном виде запрещается.

Записи в книгах (карточках) учета о списании техники связи и АСУ производятся после оприходования комплектующих изделий, агрегатов, блоков, узлов, приборов, металлолома и другого имущества, полученных от разборки, отправки техники на разборку по распоряжению довольствующего органа или передачи в установленном порядке для реализации.

Один экземпляр акта с отметкой об оприходовании полученных от разборки материальных средств не позднее 10 дней с момента разборки представляется в довольствующий орган.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав