Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гарантийные обязательства, рекламационная работа

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

 

1.1. Гарантийные обязательства - это основанные на законах, постановлениях, решениях правительства Российской Федерации и других нормативных документах обязательства поставщика (подрядчика) перед заказчиком (потребителем) гарантировать в течение установленного гарантийного срока и гарантийной наработки соответствие качества поставляемой продукции (проводимых работ) стандартам, техническим условиям договора поставки (подряда) и безвозмездно устранять дефекты, выявляемые в этот период заказчиком (потребителем), или заменять дефектную продукцию при соблюдении потребителем условий эксплуатации, хранения, транспортирования и монтажа. Гарантийные обязательства (гарантийный срок или гарантийная наработка) указываются в формуляре (паспорте) на технику связи и АСУ или в договорах.

1.2. Гарантийный срок (в годах, месяцах) и (или) гарантийная наработка (в часах работы, километрах пробега) исчисляются с даты приемки техники связи и АСУ представителем заказчика, окончания капитального ремонта или ввода в эксплуатацию после завершения монтажных и наладочных работ, если иное не предусмотрено в технических условиях, стандартах или условиях договора.

Время в пределах действия гарантийных обязательств, в течение которого техника связи и АСУ не могла быть использована по назначению в связи с выходом ее из строя из-за наличия дефектов, в гарантийный срок не засчитывается. После устранения дефектов гарантийный срок продлевается на время, затраченное на вызов представителя поставщика и устранение дефектов, о чем делается запись в формуляре (паспорте), заверяемая представителем поставщика.

1.3. Гарантийные обязательства на комплектующие изделия считаются равными гарантийным обязательствам на комплексное изделие.

По истечении гарантийных обязательств на комплексное изделие рекламацию предъявляют на его комплектующие изделия, если стандартами, техническими условиями или условиями договора поставки для этих комплектующих изделий установлены гарантийные обязательства, превышающие гарантийные обязательства комплексного изделия.

В этом случае рекламацию предъявляют изготовителю комплектующего изделия через поставщика комплексного изделия, если иное не предусмотрено договором поставки изделия.

1.4. Рекламация - это письменное заявление воинской части поставщику техники связи и АСУ на обнаруженное в период действия гарантийных обязательств несоответствие качества и (или) комплектности поставленной продукции установленным требованиям, а также требование о восстановлении или замене дефектной продукции.

Целью предъявления рекламаций является восстановление качества техники связи и АСУ, ее комплектности или замена дефектной продукции на новую в установленные сроки, а также выявление и устранение причин возникновения дефектов и повышение ответственности поставщиков за качество поставляемой продукции, а воинских частей за соблюдение условий эксплуатации, хранения и транспортирования.

1.5. Рекламационная работа проводится в воинских частях, арсеналах, базах, складах, учебных заведениях и других организациях Министерства обороны Российской Федерации (далее - воинская часть) во всех случаях, когда предъявляется рекламация на поставляемые предприятиями промышленности (далее - поставщики) и капитально отремонтированные ремонтными органами Министерства обороны Российской Федерации образцы техники связи и АСУ, их комплектующие изделия и другую продукцию (далее - изделия), а также на работы, выполняемые подрядчиками по вводу изделий в эксплуатацию (монтажные, наладочные и др.) в период действия гарантийных обязательств.

Воинская часть обязана предъявлять рекламацию поставщику на технику связи и АСУ, их средства подвижности и другие составные части, а также на отдельно получаемые изделия, комплекты запасных частей и материалов, в которых при приемке, в процессе хранения, обкатки, монтажа, испытаний и последующей эксплуатации в период действия гарантийных обязательств обнаружатся:

поломка или нарушение работоспособности;

отклонение параметров от норм, указанных в эксплуатационной документации, если невозможно восстановить эти параметры регулировкой, предусмотренной инструкцией по эксплуатации;

преждевременный износ агрегатов, узлов, блоков или деталей, вызывающий ненормальную работу и препятствующий эксплуатации изделия;

несоответствие тары, упаковки, консервации, маркировки и пломбирования техническим условиям;

некомплектность и другие несоответствия требованиям технических условий, стандартов или условиям договора.

Рекламацию не предъявляют по истечении гарантийных обязательств и если обнаруженные дефекты явились результатом несоблюдения воинской частью правил эксплуатации, хранения и транспортирования.

1.6. Рекламацию предъявляют поставщику комплексного изделия независимо от того, в какой его составной части (комплектующем изделии) обнаружено несоответствие качества и (или) комплектности.

Если комплектующее изделие поступило в воинскую часть по самостоятельному заказу (договору), рекламацию предъявляют его поставщику.

1.7. Воинская часть при обнаружении несоответствия качества и комплектности техники связи и АСУ установленным требованиям обязана обеспечить ее хранение в условиях, предотвращающих ухудшение качества, и вызвать уведомлением представителя поставщика.

Уведомление о вызове должно быть направлено поставщику не позднее чем через 24 ч после обнаружения дефектов.

Уведомление направляется в адрес руководителя предприятия-поставщика комплексного изделия и в копиях - начальнику представительства заказчика на этом предприятии, довольствующему органу и заказчику. Один экземпляр уведомления остается в воинской части.

Порядок направления уведомления (по почте, телеграфу) определяет командир части, если иное не оговорено договором. Форма уведомления о вызове представителя поставщика, приведена в приложении 47.

1.8. Воинская часть принимает необходимые меры по обеспечению исправности пломб на изделиях до истечения гарантийных обязательств. Если в аппаратуре, агрегатах, узлах и блоках пломбы вскрыты воинской частью до истечения гарантийных обязательств без согласия поставщика или без разрешения довольствующего органа, а также в случаях нарушения правил эксплуатации, хранения и транспортирования или неподтверждения дефекта, затраты по восстановлению изделия и командированию представителей поставщика возмещаются воинской частью.

При обнаружении некомплектности изделия все пломбы (отправителя или органа транспорта) упаковочной тары (кузова) сохраняются до прибытия представителя поставщика.

1.9. Представитель и при необходимости ремонтная бригада одногороднего поставщика обязаны явиться по вызову воинской части не позднее следующего дня после получения уведомления, а иногороднего поставщика не позднее чем в четырехдневный срок после получения уведомления, не считая времени, необходимого для проезда.

Поставщик, не позднее чем через 3 суток с момента получения уведомления, информирует телеграммой воинскую часть о дате получения уведомления, о выезде своего представителя (ремонтной бригады), а также время и способ отправки груза (при необходимости)[1].

1.10. Представители поставщика, прибывшие в воинскую часть по вызову, должны иметь:

техническое задание на проведение работ по восстановлению изделия;

справку о допуске к работе по установленной форме (при необходимости);

запасные части или документы на их получение на месте, если они отправлены поставщиком отдельно.

Представитель уполномоченной поставщиком организации должен иметь удостоверение своей организации со ссылкой на документ, которым поставщик уполномочил данную организацию участвовать в проверке качества и комплектности изделия, составлении рекламационного акта и устранении дефектов (восстановлении) изделия.

1.11. Рекламацию предъявляют в форме рекламационного акта, составленного комиссией, назначенной командиром воинской части.

В комиссию включают представителей воинской части, поставщика изделия и при необходимости представителей поставщиков комплектующих изделий.

1.12. В случае неявки в установленный срок представителей поставщика, а также в случае, исключающем их допуск в места нахождения изделия, воинская часть назначает комиссию для исследования дефектного изделия и по результатам исследования составляет односторонний рекламационный акт, который является документом, обязательным для обеих сторон.

При составлении одностороннего рекламационного акта к нему прикладывается заверенная в установленном порядке копия уведомления о вызове представителя поставщика, а в акте указывается причина его составления в одностороннем порядке.

1.13. При составлении рекламационного акта комиссия обязана:

проверить выполнение требований эксплуатационной документации при эксплуатации изделия (режим работы, применяемые горючее и смазочные материалы, своевременность выполнения проверок и работ по техническому обслуживанию и др.), порядок ведения формуляра или паспорта;

определить, выполнены ли доработки и внесены ли изменения в эксплу­атационную документацию (в том числе в формуляр или паспорт) по бюллетеням, если они были выпущены;

определить внешнее проявление дефекта и выявить отказавшие комплектующие изделия;

провести исследования для определения характера дефекта изделия (производственный, конструкционный, эксплуатационный, дефект комплектующего изделия), а также причин его возникновения;

определить при необходимости порядок дальнейшего исследования изделия для выявления конкретной причины и характера дефекта, если они на месте не могут быть определены однозначно;

определить возможность восстановления изделия непосредственно в воинской части или необходимость проведения этой работы у поставщика;

оформить рекламационный акт.

1.14. В рекламационном акте указываются данные о дефектных изделиях, предусмотренные типовой формой этого акта, а также приводятся дополнительные данные, которые необходимы для подтверждения дефектов (не­комплектности) техники связи и АСУ, ее восстановления и удовлетворения рекламации.

Рекламационные акты составляются по форме приложения 48 в случае обнаружения дефекта в процессе эксплуатации и по форме приложения 49 при приемке изделия воинской частью от поставщика[2].

1.15. Рекламационный акт должен быть составлен в течение 5 дней после обнаружения дефектов техники связи и АСУ.

Если для участия в составлении акта вызывается представитель поставщика, то к установленному 5-дневному сроку добавляется время, необходимое для его приезда.

Общий срок составления рекламационного акта не должен превышать 30 дней с момента обнаружения дефекта.

1.16. Рекламационный акт подписывает комиссия, утверждает командир воинской части и не позднее 3 дней с момента его утверждения высылается в те же адреса, что и уведомление.

В случае составления рекламационного акта на комплектующее изделие из состава комплексного изделия, на которое истекли гарантийные обязательства, воинская часть направляет поставщику комплексного изделия дополнительно два экземпляра акта, которые он в тот же день направляет предприятию изготовителю комплектующего изделия и представителю заказчика на этом предприятии.

1.17. Член комиссии, не согласный с содержанием рекламационного акта, обязан подписать акт с оговоркой о несогласии и изложить свое особое мнение. С особым мнением должны быть ознакомлены все члены комиссии. Если особое мнение составляет представитель поставщика, то лицо, утверждающее акт, при необходимости составляет мотивированное заключение по особому мнению.

1.18. В том случае, когда представитель поставщика в своем особом мнении отмечает, что причиной дефекта явилось нарушение воинской частью требований инструкции по эксплуатации (техническому обслуживанию), то к рекламационному акту прилагаются выписки из формуляра (паспорта) о времени ввода изделия в эксплуатацию и о выполненных на нем работах по техническому обслуживанию.

Прилагаемая выписка должна быть подписана заместителем командира части по вооружению (технической части) или начальником связи общевойсковой части и представителем поставщика, а их подписи скреплены гербовой печатью воинской части.

1.19. Если поставщик принимает решение не направлять своих представителей, то он сообщает воинской части о согласии на составление одностороннего рекламационного акта. В этом случае с разрешения довольствующего органа воинская часть может выслать дефектное изделие поставщику для ремонта (исследования) или восстановить своими силами, но за счет поставщика.

1.20. Высылка поставщиком на основании уведомления необходимых агрегатов, узлов, блоков и деталей для замены вышедших из строя не освобождает его от необходимости командирования своего представителя для устранения дефекта и составления рекламационного акта.

1.21. Если освидетельствование (исследование) в воинской части не может выявить характер и причины возникновения дефектов, то изделие или его составные части (блоки, узлы и другие типовые элементы замены) вместе с документацией (формуляром, паспортом, выписками из них и др.), с которой они поступили от поставщика, воинская часть с согласия поставщика и разрешения довольствующего органа направляет поставщику для исследования и ремонта в 10-дневный срок со дня оформления рекламационного акта.

1.22. Изделие, подлежащее отправке для исследования, пломбируется и упаковывается воинской частью с участием представителя поставщика в тару, установленную техническими условиями или эксплуатационной документацией для его транспортирования. На тару (упаковку) наносят информацию об упакованном изделии, предусмотренную требованиями транспортных или почтовых органов.

При отправке изделия воинская часть не позднее чем через 3 суток с момента отправки сообщает телеграммой поставщику и представителю заказчика при нем заводской номер изделия, дату и способ отправки груза, номер отгрузочного документа, номер рекламационного акта. Расходы по отправке изделия или его составных частей в ремонт и возврату производятся за счет поставщика.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав