Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовный мир древних обществ.

Читайте также:
  1. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  2. В родовой общине древних славян
  3. В условиях обострения положения на национальных окраинах, учитывая изменившийся духовный климат в обществе, советская правящая элита начала проводить новую идеологическую линию.
  4. Введение в проблемы современной педагогики физической культуры и спорта. Особенности воспитания в первобытном обществе и древних государствах.
  5. Влияние древнегреческой культуры на культуры древних народов.
  6. Вопрос 13 : Формы хозяйственных товариществ и обществ.
  7. Воспитание у древних славян
  8. Воспитание, школа и педагогическая мысль в России с древних времен до ХШ
  9. Деятельность и духовный мир человека.

1. Мифологическая картина мира

2. Ранние формы религии и политеизм

3. Индуизм и буддизм

4. Иудаизм

 

1) Что в гуманитарном знании принято называть «картиной мира»? ( А.Я.Гуревич: «Картина мира – это система координат, заданная человеческому сознанию и человеческому поведению той общественной средой, в которой данный человек существует… не столько человек обладает этой картиной мира, сколько она сама как бы владеет им»).

2) В чем состоят особенности мифологической картины мира первобытности и ранней древности? (объяснение происходящего через мифы, нераздельность человека и природы, повторяемость, цикличность времени, восприятие себя не как самостоятельной личности, а как члена коллектива (общины, рода, племени), отражение мира не в понятиях, а в чувственных образах, игнорирование логических противоречий).

3) Что такое миф, согласно определению А.Ф. Лосева? («Миф есть для мифологического сознания наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряжённая реальность. Это — совершенно необходимая категория мысли и жизни. Миф есть логическая, то есть прежде всего диалектическая, необходимая категория сознания и бытия вообще. Миф — не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь».)

4) Что такое религия? Религия - (от латинского religio набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного.

5) Какие ранние формы религии вам известны? Что они из себя представляли? (тотемизм, фетишизм, анимизм, магия)

6) В чем заключается сущность политеизма (многобожия)? (иерархия различных божеств, управляющих той или иной сферой природы и общества, антропоморфизм и зооморфизм божеств, теогонические и космогонические мифы, религиозная практика - установление контакта с божеством и получение от него какой-либо помощи через жертвоприношение, утверждение власти над реальностью с помощью ритуала)

7) Каковы характерные особенности индуистской религиозной традиции? (ведическая религия: Веды – собрания текстов (Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа), политеизм, боги – Индра, Варуна, Митра, Шива, Вишну (превращения - аватары: Рама и Кришна), священный напиток – Сома, противостояние злых и добрых духов-богов – асуров и дэвов; брахманизм: Брахма – верховный бог, из уст Брахмы – брахманы, из рук – кшатрии, из бедер – вайшьи, из ног – шудры, кастовая система, общественные храмы и общественные жертвоприношения отсутствуют, закон кармы – воздаяния и возмездия, поведение человека предрешает его судьбу в следующем воплощении, появление Упанишад – текстов брахманов с разъяснением значения и смысла ведических жертвоприношений; индуизм: успокоение в едином, постижение того, что множественность мира иллюзорна: мир - упорядоченное целое, дхарма (держать) - всеобщий и вечный порядок вселенной, закон, который предопределяет судьбу индивида, из всеобщей дхармы выводится дхарма отдельно взятого существа и сословия; мир - сочетание радости и страданий, кама - разрешенные чувственные наслаждения, артха - польза от них, смысл существования - понять, что множественность мира это обман, йога - совокупность средств, с помощью которых можно постичь реальность и достичь освобождения, индивид идет через серию повторных рождений и смертей (закон кармы), каждой группе предписана определенная норма поведения, следование которой делает возможным переход к более высокому этапу; истина доступна на различных уровнях сознания: адвайта - понимания чистого бытия, бхакти - любовь к индивидуальному божеству, следование ритуалам, обрядам, правильное поведение (низший уровень), социальная основа индуизма - кастовая система, Бхагавад-гита - "новый завет" индуизма.

8) Каковы характерные особенности буддистской религиозной традиции?

Возникновение - VI-V вв. до н.э. в противовес кастовому брахманизму, буддизм отвергал авторитет Вед, ритуализм, кастовость и распространился за пределами Индии - Китае, Японии, Корее, Ср.Азии, Вьетнаме; из брахманизма взята идея сансары - гибельной цепи перерождений, учение о законе кармы, мир - бесконечное число отдельных мимолетных сущностей, находящихся в состоянии постоянного волнения, но постепенно направляющихся к успокоению и абсолютному уничтожению всего живого; "четыре благородные истины": существует страдание (рождение, старость, болезнь, смерть); страдание имеет причину - это жажда, связанная с наслаждением и страстью, находящая удовольствие то в одном, то в другом; страдание может быть уничтожено - это уничтожение жажды и полное уничтожение страсти, отказ от них, отвращение от них; и есть путь, ведущий к уничтожению страдания; спастись, освободиться от страстей и страданий, достичь нирваны, может только тот, кто изменил себя, прошел восьмеричный путь: достиг правильных правиильных намерений, правильной речи, правильных действий, правильного образа жизни, правильных усилий, правильной памяти, правильного сосредоточения; человек рвет цепи, связывающиие его с миром, перестает быть личностью, достигает состояния будды - просветления, пробуждения, и погружается в нирвану, формы буддизма: хинаяна и махаяна (малая и великая колесница)

9) Каковы характерные особенности иудаизма?

Изначально многобожие, тотемизм, затем - одно из божеств - Яхве - племенной бог евреев (генотеизм), верность "своему" богу; завет Бога с Авраамом; при царе Соломоне - постройка храма Яхве в Иерусалиме; роль пророков в утверждении единобожия (Исайя, Иеремия, Даниил, Иезекииль - 4 великих пророка), пророки: источник всех бед Израиля - поклонение чужим богам; Пятикнижие (Тора): Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие; Моисей дает Израилю Закон - заповеди (декалог) и другие тексты; отсутствие идеи воскресения, вера в Шеол; тенденция превращения Закона в нечто самодовлеющее, обособленное; в последние века перед РХ - эсхатологическое ожидание Мессии, появление синагог (собрания верующих) и раввинов (учителей в синагогах).

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ (ДЕКАЛОГ):

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав