Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 916

Читайте также:
  1. II. Функции Аппарата Правительства
  2. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  3. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  4. А) 26 декабря 2011 года
  5. АНТИРАБОЧАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОГО ЛЕЙБОРИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
  6. Аппарат правительства
  7. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 1 страница
  8. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 2 страница
  9. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 3 страница
  10. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 4 страница

"Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи"

Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и формирования федерального информационного фонда данных мониторинга.

Общероссийский мониторинг состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи представляет собой систему мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и является частью социально-гигиенического мониторинга, проводимого Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Мониторинг физической подготовленности детей дошкольного возраста является основой диагностики, в который входит подготовка и проведение тестовых упражнений.

В настоящее время дошкольные учреждения работают по различным образовательным программам. Практически все программы предусматривают необходимость контроля физической подготовленности детей, осуществляемого с помощью тестов (контрольные упражнения).

Тесты - это стандартизированные по содержанию, форме и условиям выполнения двигательные действия. В теории и методике физической культуры приняты следующие требования к тестам:

Ø соответствие критериям стандартизации (надёжность, информативность, наличие системы оценки, стандартность условий проведения);

Ø простота и доступность возможностям испытуемых;

Ø исключение (по возможности) влияния прошлого двигательного опыта и морфофункциональных особенностей развития;

Ø применения при массовых обследованиях в любых условиях внешней среды;

Ø простота использования для обследования оборудования и инвентаря;

Ø возможность количественно изменить показанный результат.

В связи с тем, что по результатам тестирования в дошкольном учреждении разрабатываются образовательные маршруты для групп и проводится ориентация каждого обследуемого на соответствующий для него двигательный режим, эта процедура носит название диагностика.

В оценке физической подготовленности особое место занимает вопрос нормативов. В большинстве программ дошкольного образования определены конкретные результаты тестов для детей каждой возрастно-половой группы.

Однако, ориентируясь на норматив в оценке физической подготовленности дошкольников необходимо учитывать следующее:

Ø нормативы должны обновляться каждые пять лет;

Ø нормативы должны быть региональными;

Ø нормативы должны учитывать индивидуальные особенности детей.

В учебные и методические пособия по физической культуре дошкольников включены нормативы различные для мальчиков и девочек. Однако исследователи, пытавшиеся обосновать нормативы физической подготовленности для мальчиков и девочек, вынуждены были констатировать значительные индивидуальные различия в проявлении двигательных способностей, не совпадавшие со схемой «мальчики-девочки».

Известно, что результаты во многих физических упражнениях зависят от размеров тела ребёнка (от типа их конституции).

Следует отметить, что внедрение в практику физического воспитания дошкольников тестирования их физической подготовленности оказало в своё время положительное влияние на формирование у педагогов умений планирования и контроля педагогического процесса. В то же время использование в работе с дошкольниками системы определения физической подготовленности, разработанной для школьников, привело к смещению приоритетов от идеи самореализации и саморазвития личности ребёнка в движении к прообразу спортивного отбора. И сегодня ряд рекомендуемых в литературе тестов не учитывает индивидуальные особенности детей и специфичности организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения.

Таким образом, выбирая систему оценки физической подготовленности дошкольников, специалист по физической культуре должен определить небольшое количество тестов, простых в использовании, имеющих высокую корреляцию с основными показателями здоровья и комплексно характеризирующих физическую подготовленность.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав