Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индексы.

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы.
  2. Индексы. Задачи, решаемые с их помощью. Агрегатная форма сводного индекса.
  3. Индивидуальные индексы.
  4. Но если необходимо определить общее изменение объема производства или продаж, когда выпускаются различные виды продукции, рассчитывают общие индексы.
  5. Общее понятие об индексах, их значение. Индивидуальные и общие индексы.
  6. Общие индексы.
  7. Общие индексы. Индексы физического объема, цен, товарооборота, себестоимости, фондоотдачи, производительности труда.
  8. Пространственно-территориальные индексы.
  9. Статистические индексы.

1. Виды индексов в статистике.

2. Индивидуальные индексы.

3. Агрегатные индексы.

4. Индексно факторный анализ, изменение сложных явлений.

 

1. Индексы представляют собой обобщающие относительные показатели, характеризующие изменение изучаемых явлений. В статистике разрабатываются следующие основные индексы:

 

 

a. По содержанию индексы подразделяются на Качественные и Количественные. Количественные индексы характеризуют изменения количества произведённой или проданной продукции работ (услуг), а Качественные индексы рассчитываются для изучения таких показателей как Цена Себестоимость Процентная ставка и т.д.

b. В зависимости от сложности изучаемых явлений индексы могут быть: Индивидуальными, Общими (Агрегатными)

c. В зависимости от задач исследования определяются индексы Динамики индексы выполнения плана, индексы территориальных сравнений и индексы по формам собственности.

d. В зависимости от временных отрезков определяются базисные и цепные индексы. Базисные индексы рассчитываются по сравнению с определённым периодам принятым за базу, а Цепные по сравнению с предыдущим периодам.

 

2. Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельно взятых элементов в не связи их с другими явлениями. Статистикой рассчитываются следующие индивидуальные индексы:

a. Индекс Цен Р - Цена отдельно взятого товара или услуги в отчётном (1) и базисном (0) периодах.

b. Индекс физического объема (индекс производства) Q – Количество произведенного или проданного товара (услуги).

 

3. Общие индексы характеризуют изменения сложных экономических явлений и основной формой их построения являются агрегатные индексы. Агрегатные индексы состоят из двух агрегатов (числителя и знаменателя) включающих в себя индексируемую величину и признак веса.

a. Индекс оборота (объема производства) (3.А.1)

b. Индекс цен в данный момент определяется по двум методикам:

· Паше характеризует изменение цен в структуре продаж или производства отчетного периода и является основой для построения индекса дефляторов, по видам экономической деятельности и ВВП в целом.

· Ласперес (3.B.2) по данной методике характеризующей изменение цен в структуре производства или продаж базисного периода определяется индексы цен производителей товаров и услуг ИПЦ (индекс потребительских цен), а так же рассчитывается изменение стоимости потребительской корзины населения.

c. ИПО (индекс производства) определяет изменения физического объема произведенных либо проданных товаров и поскольку рассчитывается в сопоставимых ценах (ценах базисного периода) то является одним из показателей характеризующий реальный рост предприятий и территорий

Основные индексы по свердловской области.

Показатель 2009 год 2010 год
ИПЦ (Ласперес) 108,9  
ИФО розничной торговли 95,6  
Индекс производства 79,3 118,8
Индекс цен производства промешенной продукции 103,8 118,3

 

4.

Уpq = Уp * Уq Данная взаимосвязь между индексами применяется в индексно факторном анализе для установления степени влияния факторов изменения цен и количества на изменения оборота либо объемов производства. Индексный анализ проводится как в абсолютном так и в относительном выражении для провидения анализа, в относительных величинах достаточно расчета соответствующих индексов, а анализ в абсолютных величинах то есть в стоимостной оценке производится с помощью метода разностей, так общие изменения оборота определяется как разность между числителем и знаменателем индекса оборотов данное общее абсолютное изменение раскладывается по факторам в том числе:

a. За счет влияния изменения цен (4.А.1) то есть разность между числителем и знаменателем индекса цен по методике Паше.

b. Изменение за счёт количественного фактора то есть разность между числителем и знаменателем ИФО (индекса физического объема)

Пример:

Имеются данные о продаже товаров в розничной сети.

Товар Продано тон Цена за тону (тысячи рублей)
Базисный Отчётный Базисный Отчётный
         

Определить:

1. Индекс оборота

2. Индекс цен по методике Паше

3. ИФО

4. Абсолютное изменение оборота в целом и за счёт влияния факторов:

a. Изменения цен

b. Изменения количества проданных товаров

В отчетном периоде по сравнению с базисным розничные продажи по товарам входящим в индекс возросли на 34% то есть на 656500 миллиона рублей. На рост продаж, в несколько большей степени повлияло увеличение количества проданных товаров на 17,2% за счет чего оборот увеличился на 330 миллионов рублей и в несколько меньшей степени продажи увеличились за счет роста цен на 14,5% что в денежном выражении составило 326500 миллионов рублей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав