Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вскрытие пластов в шахтном поле

Читайте также:
  1. ВСКРЫТИЕ ЖЕЛУДКА У СОБАК
  2. ВСКРЫТИЕ И ПОДГОТОВКА ПЛАСТОВ В ШАХТНОМ ПОЛЕ
  3. Вскрытие и раскрытие полости зуба
  4. ВСКРЫТИЕ СЫЧУГА У ОВЕЦ
  5. ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ВСКРЫТИЕ
  6. Скелетная поперечнополосатая мышечная ткань состоит из симпластов, потому что миофибриллы состоят из изотропных и анизотропных дисков.
  7. Физико-химические свойства нефти, природного газ и пластовой воды

Вскрытием месторождения или шахтного поля называется проходка горных выработок, открывающих доступ с поверхности к полезному ископаемому и обеспечивающих возможность проведения подготовительных выработок. Самым распространённым методом выбора схемы вскрытия, как и многих других наилучших решений, является метод сравнения вариантов. В его основе – экономическое сравнение конкурирующих вариантов.

Вариант 1. Вскрытие тремя наклонными стволами (рис.1).

Сущность данной схемы вскрытия заключается в том, что с поверхности до уровня будущего транспортного горизонта проводят, как правило, три наклонных ствола (главный и два вспомогательных). После этого начинаются подготовительные работы.

Свежая струя воздуха: по вспомогательным стволам поступает в околоствольный двор, из околоствольного двора воздух подается на воздухоподающие квкршлаги, далее по ходкам бремсберга струя попадает на ярусный конвейерный штрек, с конвейерного штрека в очистной забой.

Исходящая струя воздуха: с очистного забоя поступает на ярусный вентиляционный штрек, далее по ходкам бремсберга попадает на шурф.

Транспорта угля: уголь из очистного забоя поступает на ярусный конвейерный штрек, далее по бремсбергу попадает на конвейерный квершлаг, с конвейерного квершлага на наклонный ствол, с наклонного ствола выдается на дневную поверхность.

Водоотлив: из очистного забоя вода поступает на ярусный конвейерный штрек, далее по ходкам бремсберга попадает на воздухоподающий квершлаг, по воздухоподающему квершлагу попадает на главный водосборник, после этого по наклонному стволу поступает в очистные сооружения.

Характеристика вскрывающих выработок по первому варианту представлена ниже в таблице 3.1

 

Таблица 3.1

Характеристика вскрывающих выработок по первому варианту

Название выработок Назначение Вид крепи Площадь попереч-ного сечения S св, м2 Длина L, м Вид транспорта в выработке
Наклонный конвейерный ствол Транспорт п/и Арочная с ж/б затяжкой 16,2   Конвейерный
Воздухопо -дающий наклонный ствол Передвиже-ние людей и подача струи воздуха Арочная с ж/б затяжкой 16,2     Монорель- совая дорога
Грузовой наклонный ствол Доставка оборудова-ния, подача струи воздуха Арочная с ж/б затяжкой 16,2     Напочвенный рельсовый путь
Конвейерный квершлаг Транспорт п/и Бетон 16,2   Конвейерный
Воздухопо –дающий квершлаг Передвиже-ние людей и подача струи воздуха Арочная с ж/б затяжкой 16,2     Монорель- совая дорога
Грузовой квершлаг Доставка оборудова-ния, подача струи воздуха Арочная с ж/б затяжкой 16,2     Монорель- совая дорога

 

Вариант 2. Комбинированная схема вскрытия (рис.2).

Сущность данной схемы вскрытия заключается в том, что клетевой ствол проводят до отметки – 125м, где сооружается околоствольный двор, с поверхности до околоствольного двора проводят наклонный конвейерный ствол по пласту Полысаевский – 1, в крест простирания проводят конвейерный квершлаг. От стволов по пластам проводят пластовый и вспомогательный штреки. Остальные выработки проводят в соответствии с системами разработки.

Свежая струя воздуха: по вертикальному воздухоподающему стволу поступает в околоствольный двор, из околоствольного двора воздух подается на вспомогательный штрек, далее по ходкам бремсберга струя попадает на ярусный конвейерный штрек, с конвейерного штрека в очистной забой.

 

Исходящая струя воздуха: с очистного забоя поступает на ярусный вентиляционный штрек, далее по ходкам бремсберга попадает на шурф.

 

Транспорта угля: уголь из очистного забоя поступает на ярусный конвейерный штрек, далее по бремсбергу попадает на пластовый конвейерный штрек, с конвейерного штрека на наклонный ствол, с наклонного ствола выдается на дневную поверхность.

 

Водоотлив: из очистного забоя вода поступает на ярусный конвейерный штрек, далее по ходкам бремсберга попадает на пластовый воздухоподающий штрек, по воздухоподающему штреку попадает на главный водосборник, далее по водотрубному ходку через вертикальный ствол поступает в очистные сооружения.

 

 

Таблица 3.2

Характеристика вскрывающих выработок по второму варианту




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав