Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторитарные политические системы

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Авторитарные политические системы так же распределены на четыре группы. Крайние две группы составляют тоталитарные режимырадикально-тоталитарные и консервативно-тоталитарные. К ним отнесены политический режим, установленный в Советском Союзе при Сталине, и фашистский режим в Германии (1933 – 1945 гг.). Следует заметить, что понятие тоталитаризм имеет сильную идеологическую нагрузку и используется не всеми исследователями в качестве типологической характеристики политических систем. Особенно это касается определения политической системы в Советском Союзе в послесталинский период. Тем не менее, концепция тоталитаризма как политической системы с почти всеоб-щим политическим контролем над населением и почти полным отсутствием автономии организаций, групп интересов и средств массовой информации хорошо характеризует закрытое общество. Она стала разрабатываться в 40-е годы и наибольший вклад в нее внесли такие исследователи, как Збигнев Бжезинский, Карл Фридрих, Ханна Арендт, Раймон Арон, Карл Поппер. Воспользуемся характеристикой тоталитаризма, предложенной Бжезинским и Фридрихом, которая включает шесть основных черт:

1. Тоталитаризм включает в себя в качестве основы тщательно разработанную идео-логию, состоящую из доктрины управления всеми жизненными аспектами человеческого существования. Этой идеологии привержен каждый живущий в тоталитарном обществе, по крайней мере пассивно.

2. В тоталитарном обществе существует единственная массовая партия, обычно руководимая одним человеком – «диктатором», и состоящая из относительно небольшого про-цента населения (до 10%). Население предано идеологии партии, в значительной мере пас-сивно и бездумно, и готово различным способом участвовать в поддержке генеральной линии партии.

3. Методом управления обществом, как правило, служит система террора, физического или психического, проводимого партией или секретной полицией.

4. В обществе существует технологически обусловленная, почти полная монополия контроля в руках партии и правительства за всеми действующими средствами коммуникации – пресса, радио, кино.

5. Особенность тоталитарной системы правления является также технологически обусловленная, почти полная монополия со стороны партии на использование силовых структур государства – армии, полиции. При этом эти структуры политизируются и используются в политических целях.

6. Тоталитаризм не может обойтись без централизованного контроля за развитием внутренней экономики посредством бюрократической координации формально независимых корпоративных структур, включая также ассоциации и группы давления.

Остальные две группы авторитарных систем отличаются от тоталитарных следующим образом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав