Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Завершение части первой, оно же вступление к второй

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. III. Завершение процедуры
  5. III. Завершение процедуры
  6. Quot;2 по цене 1": что считается половиной ошибки в части С?
  7. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  8. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  9. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  10. Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).

 

Сегодня мир таков, что не вмешиваться там, где творятся откровенные бесчинства, уже неправильно.

Но почему-то, каким-то странным образом, эти вмешательства каждый раз связываются то с нефтью, то с газом, то еще с какими-то ресурсами.

Хочешь не хочешь, приходит мысль: что-то тут не так, ну не выглядит это бескорыстно, вот чувствуется за всем этим обыкновенная ненасытная алчность.

 

В свое время был христианский колониализм — откровенная выкачка любых форм богатств, включая и дешевый человеческий труд (так называемое рабство). Времена поменялись, в рабство больше никого не берут. Но почему-то кругом все полыхает, и снова все крутится вокруг сырья. Это другая форма колониализма, демократический.

От христианского он отличается тем, что тогда не спрашивали у людей прав, а сейчас толкуются законы и экспортируется своя версия справедливости — а эти законы и понимание справедливости могут и не вязаться с ментальностью местного населения. Вот и полыхает — не то хорошего не понимают, не то хорошего не хотят. А может быть, причина в том, что им навязывают это хорошее, потому и не понимают?

Пример. Правление коммунистов в Европе после войны — это тоже колониальное управление, но коммунистическое. Потом в этих странах одно колониальное управление сменилось другим (коммунистическое — демократическим), и для них это большой шаг вперед. Идейное управление закончилось, ему на смену пришло буржуазно-демократическое, товаров на полках стало больше. Для этих стран, в любом случае, это хорошо. Но для России и Китая такое неприемлемо, и есть еще целый ряд стран, где это неприемлемо тоже.

А это уже конфликт интересов, с ним придется считаться, а это ослабляет.

Санкции этот конфликт обостряют. И потому Обама, стреляя в Таможенный союз, прострелил себе мизинец, попав Европе в колено, в итоге, попал в колено себе, и попав в Россию (сырьевой рынок) — тоже, в итоге, попал в бедро себе.

 

Вписаться в схему демократического колониализма — для России и Китая этот путь невозможен, невозможно стать демократической колонией и невозможно стать теми, кто колониями на местах демократически управляет.

Отсюда многополярный мир.

А мир, в любом случае, стремится к однополярному управлению, потому что многополярный мир — это постоянные конфликты. Но вот что это должно быть за управление и что за мир, никто толком не знает, и это никак не получается. А не получается, потому что сегодняшняя мировая управленческая элита не хочет меняться и не хочет сдавать позиции.

Англоязычная демократическая элита как доминирующая себя уже показала — к чему приводит. У нее появилось ощущение, что она уже претворила управление мира одной элитой. А в итоге мы имеем то, что имеем.

Многовековой, могучий дом англоязычной управленческой элиты, которая все последние 20 лет была мировой, и это очевидно для всех, — вот этот дом санкциями сам себя развалил, и еще этого не понял, не видит.

Причина всего этого неадеквата — Таможенный союз, вышедший из явного подконтрольного управления. Таможенныйсоюз — это другие международные конфигурации: экономические союзы, военно-политические, социальные (союзы наций) и т.д., они уже происходят. Вот что будет в мире вырастать, а моделью, примером таких объединений будет Таможенный союз.

Ставший уже привычным мировой дом элит на глазах обрушился. Это еще не так очевидно, но это уже произошло.

 

Обама стрелял в Таможенный союз. Отстрелил себе мизинец, бумерангом отстрелил себе колено и бумерангом попал себе в бедро — началось разрушение утвердившейся за последние 20 лет мировой управленческой элиты.

Ничего личного, никаких предвзятостей. Мне задали вопрос, и я на него отвечаю: 1) как я вижу этот мир — что в нем происходит и что будет происходить, 2) и в том, что будет происходить, как выживать Казахстану, России, Армении, Белоруссии и т.д. —­ выживать успешно и делать это, опережая конкурентов.

 

* * *

Чтобы выйти на вершину управления миром, у англоязычного мира ушли столетия. А в последние 20 лет проявилось, что они на вершине мира. И на большее их не хватило. Всего двадцать лет — и начался безостановочный процесс обрушения. Это уже произошло.

Причина потери управления миром — в том, что они вцепились в Украину. «Англоязычие» вцепилось в Украину — а надо было вцепиться в Казахстан. Их аналитики, все вместе взятые, промахнулись, сделали большую стратегическую ошибку. Украина не является ключом.

Казахстан был ключом.

А Украина вслед за Казахстаном втягивалась автоматом — технически, культурно и т.д. И дружественное втягивание гигантского региона в орбиту англоязычного мира не было бы болезненным.

Напоминаю: Россия, оказавшись практически со всех сторон окруженной Европой, была бы вынуждена вести политику, которая Европу не ослабляет, а усиливает. А так как Россия — колоссальный склад сырья, она дает стратегическое преимущество в развитии любой группе стран, на стороне которой оказывается. Грубо говоря так: на какую чашу мировых весов Россия пойдет, туда они и качнутся.

Аналитики англоязычного мира сделали самую большую в своей истории ошибку. Выйти на вершину управления миром вышли, а удержаться на ней не смогли, причина — не на то поставили, промахнулись. Начитались Бисмарка, наслушались Бжезинского. И даже в голову не пришло, что ключ к управлению миром мог лежать для них в Казахстане. Не в Украине, а в Казахстане.

Вышли на управление миром, а мышление осталось старым, на уровне империй — как отжать, прижать, придушить конкурента (в данном случае, российскую империю). А вопрос был не в империях, а в управлении миром. Даже в голову не пришло, что из России надо делать союзника.

И пойдя по накатанной дорожке, Обама отстрелил себе мизинец, рикошетом прострелил себе колено, а следом за ним бедро.

 

Наступила другая эра. Англоязычной элите придется с этим смириться и принять это как уже свершившийся факт. И уже по-новому выстраивать отношения в той мировой конфигурации, которая уже произошла.

Потому что обратного хода не будет — и лидер в России уже не тот, который был в 90-х, и люди уже не те. Это совершенно другая Россия, которая видит свое место в мире среди управленческой элиты мира — не на самой вершине, но среди управленческой элиты. И Россия от этого не отойдет.

Россия не свернет с этого курса, и ее будут надежно сопровождать ее друзья — те, которые вот в этот непростой период сказали «мы с тобой, интернациональная Россия, мы с тобой в Таможенном союзе».

Вот такой получается мир. И казахам, и русским, и всем остальным надо принять это как свершившийся факт.

 

 

(7 страниц из 40, продолжение следует)

 

 

29.06-27.08.2014

Материал подготовлен Галиной Инаевой-Дроздовой (СПб)

Собрано на основе многих бесед Мастера ХОРА, записанных несколькими людьми, в т.ч. Мариной Смирновой (Москва), Нэлей Огай (Астана). Не является дословной передачей речи Мастера.

 

 


[1] Коротко: речь шла о стратегическом партнерстве Казахстана с Германией на основе взаимной выгоды — импорт высоких технологий и связанной с ними производственной, управленческой культуры в обмен на нефтедоллары, с естественным усилением влияния обоих партнеров в центральноазиатском регионе.

Германия, и через нее Евросоюз, усиливали бы свои геополитические позиции в стратегически важном, ключевом регионе планеты. Казахстан естественным образом вовлекался в орбиту Евросоюза и через него — всей технически лидирующей части человечества (золотой миллиард), и также усиливал свои позиции.

При успешной реализации проекта Казахстан мог соединить в себе преимущества экономики высоких технологий с мощной, хотя и не бесконечной, ресурсной базой, и этот центр успешности, центр силы, как магнит, втягивал бы в сходный процесс окружающие территории. А учитывая, что Казахстан — перекресток всех мыслимых и немыслимых торговых путей...

Россия как ближайший сосед Казахстана через Западную Сибирь тоже рано или поздно была бы вовлечена в этот процесс — с большой выгодой для себя.

Обсуждение было бурным и интересным. Этот цикл материалов есть в сети, с ним можно ознакомиться.

[2] Примечание редактора: В этом материале Мастер довольно часто дает объяснения в крайних формах, предельных, — понимая, что иногда для читателя или собеседника это несколько болезненно, но зато дает возможность почувствовать, увидеть, понять, что же происходило или происходит НА САМОМ ДЕЛЕ.

[3] Ничего плохого сказать не хочу, но победители во Второй мировой эти страны делили между собой, как хотели. И тогда, и сейчас у них самостоятельность в определенных пределах — соответственно, и экономика, и свобода тоже в определенных пределах. Чего-то из этого стало больше, чего-то меньше, а чего больше, чего меньше, они знают сами.

[4] Территория России — 1/9 часть суши




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав