Читайте также:
|
|
Сегодня мир таков, что не вмешиваться там, где творятся откровенные бесчинства, уже неправильно.
Но почему-то, каким-то странным образом, эти вмешательства каждый раз связываются то с нефтью, то с газом, то еще с какими-то ресурсами.
Хочешь не хочешь, приходит мысль: что-то тут не так, ну не выглядит это бескорыстно, вот чувствуется за всем этим обыкновенная ненасытная алчность.
В свое время был христианский колониализм — откровенная выкачка любых форм богатств, включая и дешевый человеческий труд (так называемое рабство). Времена поменялись, в рабство больше никого не берут. Но почему-то кругом все полыхает, и снова все крутится вокруг сырья. Это другая форма колониализма, демократический.
От христианского он отличается тем, что тогда не спрашивали у людей прав, а сейчас толкуются законы и экспортируется своя версия справедливости — а эти законы и понимание справедливости могут и не вязаться с ментальностью местного населения. Вот и полыхает — не то хорошего не понимают, не то хорошего не хотят. А может быть, причина в том, что им навязывают это хорошее, потому и не понимают?
Пример. Правление коммунистов в Европе после войны — это тоже колониальное управление, но коммунистическое. Потом в этих странах одно колониальное управление сменилось другим (коммунистическое — демократическим), и для них это большой шаг вперед. Идейное управление закончилось, ему на смену пришло буржуазно-демократическое, товаров на полках стало больше. Для этих стран, в любом случае, это хорошо. Но для России и Китая такое неприемлемо, и есть еще целый ряд стран, где это неприемлемо тоже.
А это уже конфликт интересов, с ним придется считаться, а это ослабляет.
Санкции этот конфликт обостряют. И потому Обама, стреляя в Таможенный союз, прострелил себе мизинец, попав Европе в колено, в итоге, попал в колено себе, и попав в Россию (сырьевой рынок) — тоже, в итоге, попал в бедро себе.
Вписаться в схему демократического колониализма — для России и Китая этот путь невозможен, невозможно стать демократической колонией и невозможно стать теми, кто колониями на местах демократически управляет.
Отсюда многополярный мир.
А мир, в любом случае, стремится к однополярному управлению, потому что многополярный мир — это постоянные конфликты. Но вот что это должно быть за управление и что за мир, никто толком не знает, и это никак не получается. А не получается, потому что сегодняшняя мировая управленческая элита не хочет меняться и не хочет сдавать позиции.
Англоязычная демократическая элита как доминирующая себя уже показала — к чему приводит. У нее появилось ощущение, что она уже претворила управление мира одной элитой. А в итоге мы имеем то, что имеем.
Многовековой, могучий дом англоязычной управленческой элиты, которая все последние 20 лет была мировой, и это очевидно для всех, — вот этот дом санкциями сам себя развалил, и еще этого не понял, не видит.
Причина всего этого неадеквата — Таможенный союз, вышедший из явного подконтрольного управления. Таможенныйсоюз — это другие международные конфигурации: экономические союзы, военно-политические, социальные (союзы наций) и т.д., они уже происходят. Вот что будет в мире вырастать, а моделью, примером таких объединений будет Таможенный союз.
Ставший уже привычным мировой дом элит на глазах обрушился. Это еще не так очевидно, но это уже произошло.
Обама стрелял в Таможенный союз. Отстрелил себе мизинец, бумерангом отстрелил себе колено и бумерангом попал себе в бедро — началось разрушение утвердившейся за последние 20 лет мировой управленческой элиты.
Ничего личного, никаких предвзятостей. Мне задали вопрос, и я на него отвечаю: 1) как я вижу этот мир — что в нем происходит и что будет происходить, 2) и в том, что будет происходить, как выживать Казахстану, России, Армении, Белоруссии и т.д. — выживать успешно и делать это, опережая конкурентов.
* * *
Чтобы выйти на вершину управления миром, у англоязычного мира ушли столетия. А в последние 20 лет проявилось, что они на вершине мира. И на большее их не хватило. Всего двадцать лет — и начался безостановочный процесс обрушения. Это уже произошло.
Причина потери управления миром — в том, что они вцепились в Украину. «Англоязычие» вцепилось в Украину — а надо было вцепиться в Казахстан. Их аналитики, все вместе взятые, промахнулись, сделали большую стратегическую ошибку. Украина не является ключом.
Казахстан был ключом.
А Украина вслед за Казахстаном втягивалась автоматом — технически, культурно и т.д. И дружественное втягивание гигантского региона в орбиту англоязычного мира не было бы болезненным.
Напоминаю: Россия, оказавшись практически со всех сторон окруженной Европой, была бы вынуждена вести политику, которая Европу не ослабляет, а усиливает. А так как Россия — колоссальный склад сырья, она дает стратегическое преимущество в развитии любой группе стран, на стороне которой оказывается. Грубо говоря так: на какую чашу мировых весов Россия пойдет, туда они и качнутся.
Аналитики англоязычного мира сделали самую большую в своей истории ошибку. Выйти на вершину управления миром вышли, а удержаться на ней не смогли, причина — не на то поставили, промахнулись. Начитались Бисмарка, наслушались Бжезинского. И даже в голову не пришло, что ключ к управлению миром мог лежать для них в Казахстане. Не в Украине, а в Казахстане.
Вышли на управление миром, а мышление осталось старым, на уровне империй — как отжать, прижать, придушить конкурента (в данном случае, российскую империю). А вопрос был не в империях, а в управлении миром. Даже в голову не пришло, что из России надо делать союзника.
И пойдя по накатанной дорожке, Обама отстрелил себе мизинец, рикошетом прострелил себе колено, а следом за ним бедро.
Наступила другая эра. Англоязычной элите придется с этим смириться и принять это как уже свершившийся факт. И уже по-новому выстраивать отношения в той мировой конфигурации, которая уже произошла.
Потому что обратного хода не будет — и лидер в России уже не тот, который был в 90-х, и люди уже не те. Это совершенно другая Россия, которая видит свое место в мире среди управленческой элиты мира — не на самой вершине, но среди управленческой элиты. И Россия от этого не отойдет.
Россия не свернет с этого курса, и ее будут надежно сопровождать ее друзья — те, которые вот в этот непростой период сказали «мы с тобой, интернациональная Россия, мы с тобой в Таможенном союзе».
Вот такой получается мир. И казахам, и русским, и всем остальным надо принять это как свершившийся факт.
(7 страниц из 40, продолжение следует)
29.06-27.08.2014
Материал подготовлен Галиной Инаевой-Дроздовой (СПб)
Собрано на основе многих бесед Мастера ХОРА, записанных несколькими людьми, в т.ч. Мариной Смирновой (Москва), Нэлей Огай (Астана). Не является дословной передачей речи Мастера.
[1] Коротко: речь шла о стратегическом партнерстве Казахстана с Германией на основе взаимной выгоды — импорт высоких технологий и связанной с ними производственной, управленческой культуры в обмен на нефтедоллары, с естественным усилением влияния обоих партнеров в центральноазиатском регионе.
Германия, и через нее Евросоюз, усиливали бы свои геополитические позиции в стратегически важном, ключевом регионе планеты. Казахстан естественным образом вовлекался в орбиту Евросоюза и через него — всей технически лидирующей части человечества (золотой миллиард), и также усиливал свои позиции.
При успешной реализации проекта Казахстан мог соединить в себе преимущества экономики высоких технологий с мощной, хотя и не бесконечной, ресурсной базой, и этот центр успешности, центр силы, как магнит, втягивал бы в сходный процесс окружающие территории. А учитывая, что Казахстан — перекресток всех мыслимых и немыслимых торговых путей...
Россия как ближайший сосед Казахстана через Западную Сибирь тоже рано или поздно была бы вовлечена в этот процесс — с большой выгодой для себя.
Обсуждение было бурным и интересным. Этот цикл материалов есть в сети, с ним можно ознакомиться.
[2] Примечание редактора: В этом материале Мастер довольно часто дает объяснения в крайних формах, предельных, — понимая, что иногда для читателя или собеседника это несколько болезненно, но зато дает возможность почувствовать, увидеть, понять, что же происходило или происходит НА САМОМ ДЕЛЕ.
[3] Ничего плохого сказать не хочу, но победители во Второй мировой эти страны делили между собой, как хотели. И тогда, и сейчас у них самостоятельность в определенных пределах — соответственно, и экономика, и свобода тоже в определенных пределах. Чего-то из этого стало больше, чего-то меньше, а чего больше, чего меньше, они знают сами.
[4] Территория России — 1/9 часть суши
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |