Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспроизводство и распределение валового продукта сельского хозяйства

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ
  2. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  3. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  4. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. Анализ важности атрибутов продукта и удовлетворенности по методу Кано
  6. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  7. Архив предложений по нефтепродуктам за декабрь 2002 г.
  8. Б. Критерии оценки коллективного продукта проекта
  9. Баланс и распределение земляных масс
  10. Барометрическая формула. Распределение Больцмана

Совокупный общественный продукт представляет результат сложной взаимосвязи и взаимодействия многих отраслей и предприятий в системе общественного разделения труда. Его воспроизводство выражает отношения между работниками и обществом в целом, а также между предприятиями и работниками, между предприятиями и государством. Совокупный общественный продукт создается производительным трудом работников в отраслях материального производства. Он выступает в форме валового конечного, национального и внутреннего общественного продукта. В структуре совокупного общественного продукта наибольший удельный вес занимают промышленность - около 53%, сельское хозяйство почти 15%, а также транспорт и связь (22%).

Снижение производства валовой продукции было обусловлено уменьшением посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами и резким сокращением поголовья скота, свиней, овец и птицы. Наряду с ггим значительно снизилось приобретение материально-технических ресурсов и, в первую очередь, тракторов, зерновых комбайнов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, а также минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и химикатов. Кроме того, снижение производства вызвано сокращением рынка сбыта отечественной с/х продукции.
Распределение валовой продукции на фонды. В процессе расширенного воспроизводства валовую продукцию сельского хозяйства принято делить на следующие фонды: возмещение (С); потребление (индивидуального V и общественного); накопления (ш').
Одним из главных условий распределения валовой продукции при рас-ширенном воспроизводстве является создание фонда возмещения. Он представляет часть стоимости годового продукта, предназначенного на возмещение потребленных средств производства.
В сельском хозяйстве возмещение израсходованных материальных ресурсов в натуральном выражении происходит путем реализации части продукта в целях покупки новых средств производства и формирования фонда амортизации, а также частично непосредственно из валовой продукции предприятия. При этом необходимо учитывать, что фонд возмещения не совпадает со стоимостью израсходованных средств производства. Это объясняется тем, что стоимость промышленных средств производства и себестоимость собственных материальных ресурсов изменяются по годам.

При переходе к рыночным отношениям в связи со снижением объемов производства продукции сельского хозяйства наблюдается невостребованность в тракторах, комбайнах, сельскохозяйственных машинах. Многие предприятия практически прекратили приобретать строительные материалы, средства механизации для животноводства, дорогостоящее оборудование для хранения продукции. время в сельском хозяйстве страны не осуществляется не только расширенное, но и простое воспроизводство валовой продукции, трудовых ресурсов и основных производственных средств. Дальнейшее наращиванйе объемов производства основных видов сельскохозяйственного продукции должно быть тесно увязано с поставкой в аграрный сектор необходимого количества машин, тракторов, комбайнов, другой техники, а также с подготовкой и закреплением в сельском хозяйстве высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав