Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность использования основных фондов на предприятиях АПК.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  3. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  4. Аграрные программы основных политических партий России
  5. Аграрные программы основных политических партий России
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных средств
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация основных средств (ОС).
  10. Амортизация основных средств . порядок и назначения.

Экономическая эффективность использования производственных фондов характеризуется системой показателей. Основными из них являются фондоотдача и фондоемкость продукции. Фондоотдачао) может быть определена отношением валовой продукции (ВП), валового дохода (ВД), чистого дохода (ЧД), прибыли (П) к среднегодовой стоимости ОПФ (ОПФс.г)

Фо = ВП (ВД, ЧД, П)/ОПФс.г.

Для характеристики экономической эффективности использования основных фондов применяют и другие показатели:

срок окупаемости (лет) — отношение среднегодовой стоимости производственных основных фондов к среднегодовой сумме чистого дохода (прибыли); размеры приведенных затрат; выход валовой продукции на единицу сельскохозяйственных угодий; годовая выработка на машину, оборудование, продуктивность скота, степень загруженности зданий и др.; рентабельность производства по фондам.

Обратным показателем фондоотдачи является фондоемкость продукции. Показатель фондоемкости непосредственно связан с другими показателями эффективности производства продукции: материалоемкостью (материальные производственные затраты без амортизации на 1 р. валовой продукции, валового чистого дохода); энергоемкостью (количество электроэнергии, потребляемой на производственные нужды, кВт.ч); капиталоемкостью (капитальные вложения производственного назначения); ресурсоемкостью (ресурсный потенциал, р.); трудоемкостью (затраты труда, чел.-ч) соответственно на 1 р. Валовой продукции, валового и чистого дохода (прибыли), на 1 т продукции, 1 га, 1 м2 площади пола, 1 голову скота и др.

В экономическом анализе соответственно можно применять и обратные выражения этих показателей, т.е. стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода (прибыли на 1 р. ресурсов, 1 л.с., 1 кВтч, 1 чел.-ч и~др.).

На фондоотдачу оказывают влияние многие факторы, которые являются основой увеличения валовой продукции, валового дохода, чистого дохода (прибыли). Для роста фондоотдачи необходимо опережающее увеличение производства продукции в сравнении с ростом основных фондов.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования активной части ОПФ и производственных мощностей, а также раскрывающих резервы возможного улучшения их использования, относятся следующие.

Коэффициент экстенсивного использования (Кэ), который характеризует уровень использования активной части ОПФ во времени:

Кэ= Пф / Пв

Пф - фактическая производительность машин и оборудования;

Пв - возможная производительность машин и оборудования.

Интегральный коэффициент (Кинт), который характеризует уровень использования машин и оборудования как по времени так и по мощности, определяется по формуле

Кинт = Кэ * Ки

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень использования ОПФ во времени, относится коэффициент сменности (Ксм), который в перерабатывающих и других отраслях АПК определяется по формуле:

Ксм = (МС1 + МС2 + МС3) / Nуст ,

где МС1 - количество машино-смен работы оборудования только в одну смену; МС2 - количество машино-смен работы оборудования в две смены;

МС3 - количество машино-смен работы оборудования в три смены;

Nуст - количество установленного оборудования.

Коэффициент сменности активной части основных производственных фондов на сельскохозяйственных предприятиях рассчитывается путем деления количества выработанных машино-смен за год от работы машин и оборудования (машинно-тракторный и автомобильный парки).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав