Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений.

Читайте также:
  1. II.2.5. Срок окупаемости инвестиций
  2. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  3. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  4. А) экономическая
  5. Административно-командная экономическая система
  6. Активов и капитальных вложений
  7. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  8. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  9. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений
  10. Аудит наличия и движения инвестиций в уставный (складочный) капитал других организаций

Ценность инвестиционного проекта определяется разностью суммарной величины его положительных результатов, или год, и затрат (потерь), т.е. ценность проекта = выгоды — затраты.

Затраты и выгоды инвестиционного проекта оцениваются по следующим критериям: долгосрочная жизнеспособность; техническая осуществимость; финансовая и экономическая эффективность; экономическая приемлемость; приемлемость в политическом, социальном и культурном отношениях (отражает ли проект местные условия, оказывает ли отрицательное воздействие на некоторые группы населения).

В рыночной экономике к основным показателям, определяющим эффективность инвестиций, относятся инвестиционный доход, доходы на активы предприятия и на долю собственников.

Инвестиционный доход — это доход, получаемый от владения акциями и облигациями. Для владельца облигаций он принимает форму регулярно получаемого процента плюс погашение самой облигации в оговоренный срок, для владельца акциями — форму в виде регулярно получаемого дивиденда и возросшего курса акций при их продаже. Поскольку доход в виде дивиденда облагается налогом, многие инвесторы предпочитают вкладывать средства в быстрорастущую организацию, акции которой быстро поднимаются в цене.

Доход на активы — чистый доход с затратами на выплату процентов, представленный в виде процентного отношения к общим активам предприятия. Наличие неиспользованной недвижимости, технических средств, оборудования ухудшает этот показатель.

Доход нa долю собственников — чистый доход, представленный в виде чистого отношения к доле собственника. Он является важным показателем для инвеститоров, поскольку характеризует независимо от отрасли обстановку притока или оттока капиталов.

В практике инвестиционной деятельности предприятий АПК Республики Беларусь и других стран СНГ общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений определяется путем сопоставления годовой суммы национального дохода (НД), чистой продукции (ЧП), прибыли (П) или экономии текущих затрат (С1 — С2) с капитальными вложениями (К), вызвавшими их:

 

Эн.х.= ∆НД / К; Эн.х.о = ∆ЧП / К; Эп = ∆П / К; Эп= (С1 – С2) / К,

где Эн.х - народнохозяйственная эффективность; Эн.х.о - народнохозяйственная эффективность по отрасли; Эп - хозрасчетная эффективность на уровне предприятия.

Сравнительная экономическая эффективность определяется при выборе наилучших вариантов капитальных вложений. Ее показателем является минимум приведенных затрат, т.е. сумма производственных затрат (С) и капитальных вложений, приведенных к одной размерности (за год или другой отрезок времени) в соответствии с нормативом. Они исчисляются по формулам:

за год: С + Енi → min

за нормативный срок возврата капитальных вложений

Кi + Тнi → min,

где Ен — нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений;

Кi — капитальные вложения по тому же варианту;

Тн — нормативный срок возврата дополнительных капитальных вложений за счет экономики по себестоимости — величина, обратная Ен;

Сi — производственные затраты (себестоимость) по i-мy варианту капитальных вложений.

Показатели Кi, и Сi могут применяться как в полной сумме, так и в виде удельных затрат: на 1 га, 1 ц, 1 м2 и т.д.

При ограниченном количестве вариантов, возможно, их последовательное, попарное сравнение по формулам

Е = (С1 — С2)/(К2 — К1); Т = (К2 — К1) / (С1 — С2),

где Е — коэффициент сравнительной эффективности;

Т — срок возврата дополнительных капитальных вложений, обусловленных экономией от снижения себестоимости;

К1, К2 — капитальные вложения по сравниваемым вариантам;

С1, С2 — себестоимость по этим вариантам.

Если Е > Ен или Т < Тн, то дополнительные капитальные вложения эффективны. Нормативный коэффициент сравнительной эффективности по народному хозяйству в целом установлен на уровень ниже 0,12. Этот норматив означает минимум снижения

себестоимости на единицу дополнительных капитальных вложений (т.е. важности по вариантам), при котором они могут быть признаны эффективными. Указанный норматив предназначен для соизмерения только приростных величин.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав