Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные правили безопасной работы на компьютере

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

Приведем основные правила по организации режима работы студентов высших учебных заведений при использовании персонального компьютер в учебных целях [1,11].

Учитывая возможные расстройства здоровья к непосредственной работе на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ) допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний. Медицинское освидетельствование студентов высших учебных заведений проводится в порядке и в сроки, установленные соответственно Минздравом и Минобразования России.

Вредные воздействия на пользователя ПЭВМ можно исключить, если выполнять Гигиенических требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Санитарные правила и нормы 2.2.2.542-96) [11]:

1. Использовать современные мониторы TFT на жидких кристаллах, конструкция которых позволяет параметрам вредного воздействия на оператора ПК находиться в пределах допустимых норм даже без использования защитного экрана.

2. Оборудовать аудитории ПК с ориентацией окнами на север (с регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.), с периметральным расположением рабочих мест, с рассеянным освещением: освещенность на рабочем столе должно быть более 500 лк, на экране – 300 лк.

Размещать рабочие места с компьютерами таким образом, чтобы расстояние от экрана одного видеомонитора до тыла другого было не меньше 2,0 м, а расстояние между их боковыми поверхностями не менее 1,2 м.

3. Использовать мебель, обеспечивающую максимально комфортное положение тела в процессе работы. Конструкция рабочего стула (кресла) должна позволять изменять позу оператора с целью снижения статического напряжения мышц шейно плечевой области и спины для предупреждения утомления [1,11].

Высота и размеры стола должны быть пропорциональны росту обучаемого. При наличии высокого стула и стола, несоответствующего росту студента, необходимо обязательно пользоваться регулируемой по высоте подставкой. Уровень глаз при вертикально расположенном экране монитора должен приходиться на центр или 2/3 высоты экрана.

4. Оптимальное время учебных занятий при работе с ПЭВМ для студентов первого курса должно составлять 1 час, для студентов старших курсов – 2 часа с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15-20 минут. Двигательный режим и темп работы на ПЭВМ должен быть свободным.

5. Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

- проведение упражнений для глаз через каждые 20-25 минут работы за ПЭВМ;

- устройство перерывов после каждого академического часа занятий независимо от учебного процесса длительностью не менее 15 минут;

- подключение таймера к ПЭВМ или централизованное отключения свечения информации на экранах видеомониторов с целью обеспечения нормируемого времени работы на ПЭВМ;

- проведение во время перерывов сквозного проветривания помещений с обязательным выходом студентов из него;

- проведение во время перерывов физических упражнений в течение 3-4 минут.

6. В период выполнения лабораторных работ, курсового проектирования, прохождения производственной практики и др. время непосредственной работы на компьютере не должно превышать 3 часов, для студентов старших курсов – 4 часов при соблюдении рекомендуемых профилактических мероприятий.

7. Для профилактики переутомления полезны перерывы в работе, перемены положения тела, специальные упражнения – физкультминутки (ФМ). Физкультминутка способствует снятию локального утомления. По содержанию ФМ различны и предназначаются для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма в зависимости от самочувствия и ощущения усталости.

ФМ общего воздействия можно применять, когда физкультпаузу по каким-либо причинам выполнить нет возможности.

1-2 – встать на носки руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3-4 – дугами в стороны руки вниз и расслабленно скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

Стойка ноги врозь, руки вперед. 1 – поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. 2 – вернуться в исходную позицию. 3-4 – то же в другую сторону. Упражнения выполняются размашисто, динамично. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

1 – согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ногу к животу. 2 – приставить ногу, руки вверх-наружу. 3-4 – то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

ФМ для улучшения мозгового кровообращения. Наклоны с поворотом головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывают расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

1 – руки за голову, локти развести пошире, голову наклонить назад. 2 – локти вперед. 3-4 руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Стойка ноги врозь, кисти в кулаках. 1 – мах левой рукой назад, правой вверх назад. 2 – встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками руками назад. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Сидя на стуле. 1-2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 – голову наклонить вперед. Плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук. Динамические упражнения с чередованием напряжения и расслабления отдельных мышечных групп плечевого пояса и рук. Улучшают кровоснабжение, снижают напряжение.

1 – поднять плечи. 2 – опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 с. Расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

Руки согнуть перед грудью. 1-2 – два пружинящих рывка назад согнутыми руками. 3-4 – то же прямыми руками. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Стойка ноги врозь. 1-4 – четыре последовательных круга руками назад. 5-8 – то же вперед. Руки не напрягать, туловище не поворачивать. Повторить 4-6 раз. Закончить расслаблением. Темп средний.

ФМ для снятия утомления с туловища и ног. Физические упражнения для мышц ног, живота и спины усиливают венозное кровообращение в этих частях тела и способствуют предотвращению застойных явлений крово- и лимфообращения, отечности в нижних конечностях.

1 – шаг влево, руки к плечам, прогнуться. 2 – исходное положение. 3-4 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

Стойка ноги врозь. 1 – упор присев. 2 – исходное положение. 3 – наклон вперед, руки впереди. 4 – исходное положение. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 – круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Комплекс упражнений для глаз.

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-6; затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным способом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, верх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Студенты должны помнить, что полностью исключить влияние вредных воздействий ПК невозможно, но это влияние можно существенно ослабить, если выполнять основные требования санитарных правил и норм по организации и ведению работ на ПК и вышеизложенные рекомендации.

Заключение

Самостоятельная работа студента с книгой, конспектом и другими источниками информации в значительной степени влияет на глубину и прочность знаний студента по изучаемым дисциплинам, на развитие их познавательных способностей, на темп усвоения нового материала. Соблюдение ряда рекомендаций при работе с книгой, конспектом, выработанных педагогической наукой и практикой, могут реально помочь студенту научиться ориентироваться и правильно работать с источниками информации.

Итак, приступая к работе над книгой, следует сначала ознакомиться с ней в целом, а затем переходить к внимательному чтению и штудированию материала по главам, разделам, параграфам. Здесь следует избегать частых ошибок традиционного чтения, применять приемы эффективного усвоения и запоминания информации.

Изучая книгу, надо обращать внимание на схемы, таблицы, карты, рисунки, математические формулы: обдумывать, анализировать, устанавливать связь с текстом. Необходимо пользоваться словарями. Помните: нельзя ожидать, чтобы можно было за один раз достичь полного понимания всех особенностей изучаемого материала. Запись изучаемого – лучшая опора памяти при работе с книгой. Слушая лекцию, читая книгу, следует делать выписки, зарисовки, составлять схемы, тезисы, выписывать цифры, цитаты, вести конспекты.

Конспектирование имеет особенно большое значение для овладения знаниями. При составлении конспекта следует также руководствоваться различными формами представления информации: использовать тетрадную или карточную формы, выделение информации, записи на полях, нумерацию и т.п. Можно разработать свою собственную систему составления конспектов.

И, наконец, можно применять для этих же целей персональный компьютер. Сейчас существует великое множество самых различных прикладных программ, которые значительно облегчают работу составления конспектов по научной и специальной литературе.

Компьютер – система с большими дидактическими возможностями, но не безопасная для здоровья человека. Непродуманная методика его использования в организации и проведении самостоятельной работы студента может привести к нежелательным для здоровья последствиям.

Помните, что пользователи современных компьютеров во время работы на них недостаточно защищены от излучения и опасных факторов для здоровья, таких как: пониженная ионизация воздуха, перенапряжение органов зрения, статические физические нагрузки. Вредные воздействия можно уменьшить, если выполнять основные правила охраны труда при работе на компьютере.

Большим подспорьем студенту в учебе и самостоятельной работе будут курсы стенографии и скорочтения.

Практический опыт показывает, что систематически проводимая самостоятельная работа с книгой, конспектом, учебными и методическими пособиями при правильной ее организации способствует получению студентами более глубоких и прочных знаний.

 

 

Список литературы

Бурлак, Т.Н. Безопасность работы на компьютере. М.: Финансы и статистика, 1998.

Воронин, А.С. Телекоммуникации. Введение в специальность: учеб. пособие / Уральский технический институт связи и информатики. Екатеринбург, 2002. 175 с.

Гун, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье. Рекомендации для детей и взрослых. СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис», 2003. 128 с.

Квинн, В.Н. Прикладная психология: учеб. пособие для студентов вузов и слушателей курсов психол. дисциплин: Пер. с англ. / В.Н. Квинн. – 4-е междунар. изд. СПб.; М.; Х.; Минск: Питер, 2000. – 560 с.: ил. – (Учеб. нового века).

Кувалдина, Т.А. Избранные лекции по методике преподавания информатики, ВГПУ, Волгоград, 1999.

Кузнецов, И.Н. Учебник по информационно-аналитической работе. М.: Изд. Яуза, 2001. 320 с.

Ладанов, И.Д. Техника быстрого чтения: практ. пособие с упражнениями / И.Д. Ладанов, В.А. Розанова. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Бизнес-шк. «Интел-Синтез», 1999. 144 с.

Локтюшина, Е.А., Петров, А.В. Компьютеры в школе: учеб. метод. пособие. Волгоград: Перемена, 2001. 144 с.

Петров, Э.Г. Деловые навыки: учеб. пособие к курсу «Деловые навыки» / Э.Г. Петров, Н.В. Шаронова; Харьк. гуманитар. ин-т «Нар. укр. акад.». Х.: ОКО, 1997. 200 с.

Психология и педагогика: учеб. пособие / Николаенко В.М., Залесов Г.М., Андрюшина Т.В. и др. М.: ИНФРА-М, 2000. 176 с.

Санитарные правила и нормы 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Госкомсанэпиднадзор России. Издание официальное. М.: 1996. 66 с.

Фирсов, М.В., Студенова, Е.Г. Теория социальной работы: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. 432 с.

Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров, А.Ю. Педагогического словарь: для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001. 176 с.

Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М.: Большая Рос. энциклопедия, 2002.

Словарь по социальной педагогике: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Авт.-сост. Л.В. Мардахаев. М.: Изд. центр «Академия», 2002.

Современный словарь по педагогике / сост. Е.С. Рапацевич. Мн.: Совр. слово, 2001.

Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. / под ред. С.Я. Батышева. М.: РАО; Ассоциация «Профессиональное образование», 1999.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав