Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные информационные системы управления.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. Патология нервной системы
  9. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  10. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).

Наступает время, когда информация становится ресурсом аналогичным, материальным и энергетическим, трудовым и денежным, Информация - это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Термин информация происходит от латинского information - разъяснение, осведомление, изложение. Информация есть отражение реального мира с помощью сообщений - формы представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков и таблиц.

Сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации в интересах пользователя, необходимой в процессе принятия решений задач обеспечивают информационные системы (ИС).

По техническому уровню вычислительных средств ИС делят:

- Ручные ИС - характеризуются малыми объёмами информации, ручной обработкой информации, которая заключается лишь в поиске нужной информации.

- Механизированные ИС - характеризуются использованием различных средств механизации при обработке и поиске информации.

- Автоматизированные информационные системы (АИС) - действуют на основе ЭВМ и других технических средств, предполагают автоматизацию целого ряда информационных процедур.

- Автоматические ИС - системы, которые подразумевают полную автоматизацию информационных процедур, а информационный процесс не требует участия в нём человека. [4]

Процесс развития информационных систем делят на этапы:

1-й этап (50-х гг.). ИС используются для обработки счетов и расчета зарплаты на электромеханических бухгалтерских машинах, что приводило к сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.

2-й этап (60-е гг.). Информация из ИС, применяется для периодической отчетности. Используется компьютерное оборудование широкого назначения.

3-й этап (в 70-х - начале 80-х). Компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя. ИС широко используются в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

4-й этап (к концу 80-х гг.). ИС используются на всех уровнях организации любого профиля. ИС помогают организациям достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и т.д.

5-й этап (с начала 90-х гг.). Создание современной технологии меж организационных связей и ИС. [4]

Создание и использование ИС для любой организации нацелены на решение следующих задач.

1. Функциональное назначение ИС должно соответствовать целям, стоящим перед организацией. Например, в государственном предприятии - решение социальных и экономических задач;

2. ИС должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами;

3. Производить достоверную, надежную, своевременную и систематизированную информацию.


26.Основные тенденции новейшего менеджмента.

Третий этап: революция в сфере управления (примерно с конца 1940-х по 2020 г.)

Друкер отмечает, что начало третьего этапа, носит довольно условный характер. На протяжении данного этапа продолжает снижаться доля физического труда. Путь в средний класс лежит теперь через вуз. Друкер предполагал, что к 2010 г. доля занятых физическим трудом составит не более 10% от общего числа работающих.

В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития современного менеджмента:

· бурное развитие получает культура организации; стратегическое управление и стратегическое планирование находят свое применение во все более широком спектре специ­альных приложений;

· методы и технологии современного менеджмента, отрабо­танные в коммерческих организациях, распространяются на некоммерческие сферы, включая государственный сектор;

· формируются и развиваются новые специальные виды мене­джмента;

· совершенствуются методы идентификации, оптимизации и управления бизнес-процессами.

Культура организации сейчас все больше рассматривается как важный фактор прибыли и конкурентоспособности организации любой формы собственности, как фактор успеха. По существу культура организации определяет ее внутреннюю среду, которая может или способствовать процветанию компании и удовлетворению интеллектуальных потребностей ее работников, или стать причиной неэффективной работы компании.

Культура организа­ции включает много составляющих, таких как принципы, пра­вила, инфраструктура, ценности, идеалы и т.д.

Стратегическое управление используется ведущими компаниями для повышения эффективности своей деятельности в первую очередь за счет усиления интеграционных процессов в них и повышения эффективности использования человеческих ресурсов. Известно, что объединение деятельности людей в социально-экономических системах, к которым можно отнести и компанию, начинается с формирования цели. В процессе управления компанией стратегическая цель является главным ориентиром ее развития.

Еще одной тенденцией развития менеджмента сегодня стало распространение концепций, методов и моделей управления, дока­завших свою эффективность в коммерческих организациях, на не­коммерческие организации. Такие понятия как миссия, видение, стратегия развития стали широко использоваться и в некоммерческих организациях, правительственных учреж­дениях, органах муниципальной и региональной власти.

Развиваются разнообразные специальные виды менеджмента: стратегический менеджмент;муниципальный менеджмент, риск-менеджмент, вузовский менеджмент, финансовый менеджмент, инвестиционный менеджмент, инновационный ме­неджмент, менеджмент качества и пр. Основные идеи некоторых видов специального менеджмента мы рассмотри в учебном пособии, т.к. знание их необходимо для понимания основных концепций современного менеджмента.

Майкл Хаммер — крупнейший американский специалист в области уп­равления охарактеризовал конец 1990-х годов в истории экономики как периодом заблуждения. Это было связано с тем, что компании делали очень боль­шие инвестиции в средства производства. Перед экономикой встала задача осво­бодится от излишеств в способах ведения бизнеса и средствах производства. Наличие избыточных производственных мощностей — это реальность почти для любой компании, ориентированной на выпуск готовой продукции, что приводит к повышению цен.

Для снижения стоимости готовой продукции необходимо заниматься операционными инновациями. Под операционными инновациями Майкл Хаммер предлагает понимать новые и лучшие способы работы, с помощью которых клиенты могут получить продукты и услуги более высокого качества за меньшие деньги и сроки.

Новая модель бизнеса разделяет компании на две груп­пы: те, что имеют относительно небольшой капитал, но вла­деют брэндом, и те, что группируются вокруг брэнд-компа­ний, образуя сети внешних структур. Основными задачами этих сетей являлось обеспечение брэнд-компаниям цепочки поставщик-потребитель, це­почки спрос-предложение и выпуск готовой продукции на конкурентной основе, высокого качества и с минимальными издержками. У бренд-компаний появилась возможность выбирать производителя готовой продукции, а не ориентироваться всегда на свое производство, располагающееся в “четырех стенах”.

В научной литературе появился новый термин “ сообщество добавлен­ной стоимости” (СДС)длябрэнд-компаний с малым физическим капиталом, работающих в тес­ной кооперации с сетью внешних структур. В свою очередь, совокупность СДС приводит к по­явлению еще более сложного образования — метарынка. Теперь брэнд-компании могут выбирать производителя готовой продукции в рамках различных СДС или метарынков.

Необходимо отметить, что доля нематериальных активов в современных компаниях может достигать порядка 75%, поэтому возрастает потребность в новых комплексных методах управления человеческими ресурсами, основанных на использовании:

· современных принципов управления организациями;

· оптимальных организационных структур предприятия;

· социально-гуманитарных знаний.

 


27.(36)Построение идеальной организации по М.Веберу.

М. Вебер разработал принципы построения идеального типа структуры организации, которая получила название бюрократической. Термин «бюрократия» М. Вебер использовал в его точном значении – «правление государственных служащих». По его мнению, бюрократию отличают точность, строгая дисциплина, стабильность и ответственность. Принципы построения бюрократической организации состоят в следующем:

1) вся деятельность на основе разделения труда расчленяется на элементы, что позволяет определить задачи и обязанности каждого должностного лица;

2) организация строится на принципах иерархии, строгой системы подчиненности и ответственности, системы власти и авторитета;

3) деятельность организации регулируется на основе инструкций, стандартов, правил, определяющих ответственность каждого сотрудника и его обязанности;

4) управление организацией осуществляется на основе формальной безличности, т. е. исключает личные мотивы и эмоции;

5) отбор, назначение на должность и повышение по службе основываются на заслугах и достоинствах, а не на традициях и капризах.

М. Вебер полагал, что предложенная им система принципов обеспечит удовлетворительное исполнение многих однообразных организационных задач, а иерархия, власть и бюрократия лежат в основе всех социальных организаций.


28.Основы научного управления Ф.У. Тейлора.

Начало серии фундаментальных работ в области теории организации положили «Принципы научного управления» Ф. Тейлора, опубликованные в 1911 г. Своими экспериментами и научными трудами Ф. Тейлор стремился доказать, что разработанные им методы научной организации труда и сформулированные на их основе принципы «научного менеджмента» сделают подлинную революцию в современном производстве, заменив устаревшие авторитарные методы научными подходами к управлению.

Из своих исследований и экспериментов Ф. Тейлор вывел ряд общих принципов, которые составили основу классической теории организации. К их числу относятся:

1) разделение труда. Этот принцип не только проводится на уровне мастерской или цеха, но и распространяется на управленческие эшелоны. За менеджером должна быть закреплена функция планирования, а за работником – функция исполнения. Тейлор рекомендовал также распределять конкретные производственные задачи, чтобы каждый член персонала (как рабочий, так и менеджер) был ответствен лишь за какую-либо одну функцию;

2) функциональное руководство. Надзор за рабочими должен носить функциональный характер и осуществляться на каждой фазе производства. Тейлор предложил перейти от единоличного к функциональному руководству, заменив власть одного мастера функциональной администрацией (несколькими руководителями-специалистами, каждый из которых давал бы рабочему указания в пределах своей компетенции);

3) измерение труда. Тейлор настаивал на изучении процессов рабочего времени, видя в этом наиболее оптимальный путь реализации производственных задач. Этот принцип предполагает измерение рабочего времени с помощью так называемых «единиц времени», представляющих дискретные элементы трудовых процессов;

4) задачи-предписания. Согласно данному принципу производственные задачи должны не только быть поминутно расчленены, но и сопровождаться подробным описанием оптимальных методов их выполнения. Цели предприятия четко запланированы, и каждому рабочему выдаются письменные инструкции относительно его конкретных задач. Путем реализации этих мер и рабочий, и менеджер получают определенные стандарты, содействующие измерению труда;

5) программы стимулирования. Для рабочего должно быть ясно, что любой элемент труда имеет свою цену и его оплата зависит от установленного выпуска готовой продукции, в случае же достижения большей производительности рабочему выплачивается премия;

6) труд как индивидуальная деятельность. Влияние группы делает рабочего менее продуктивным;

7) мотивация. Суть этого принципа в том, что личная заинтересованность является движущей силой для большинства людей;

8) роль индивидуальных способностей. Проводится различие между способностями рабочих и менеджеров: рабочие работают за вознаграждение в настоящем, а менеджеры – ради вознаграждения в будущем.


29.Управленческая мысль периода 1940-1980 гг. (Дж.Бернхэм, Дж.Гэлбрайт, Г.Браверманн).

В зависимости от приоритета используемых подходов и реакции на внешние изменения в развитии управленческой мысли выделяют следующие этапы:

· бюджетно-финансовый контроль;

· управление на основе экстраполяции;

· предвидение изменений;

· управление на основе гибких экстренных решений;

Первый этап, 1900-1950 гг., - управление на основе бюджетно-финансового контроля, для которого характерны: внутренняя направленность отчетности и плановой информации и отсутствие системной информации о внешних условиях деятельности предприятия.
Бюджетный контроль осуществляется путем внесения поправок в объем и структуру доходов/расходов, производства и сбыта по мере изменения текущей ситуации на рынке при условии сохранения основных направлений деятельности предприятия. Такая реакция на изменения наиболее естественна для предприятия, но требует много времени на осознание неизбежности изменений, выработку новой стратегии и адаптацию к ней системы. В условиях нарастания темпов изменений такой тип управления неприемлем.
Второй этап, 1951-1960 гг., - управление на основе экстраполяции. Бюджетно-финансовый контроль дополняется прогнозными оценками, экстраполирующими объемы продаж на несколько лет вперед. На основе контрольных цифр, заданных в прогнозе продаж, определяются все функциональные планы: производства, маркетинга, снабжения и др., которые затем объединяются в единый финансовый план. Главная задача менеджера состоит в выявлении экономических проблем, лимитирующих рост организации.
Третий этап, 1961-1980 гг., - управление на основе предвидения изменений и определения реакции на них путем выработки соответствующей стратегии. Для данной системы управления характерны:

· отход от экстраполяции оценок;

· учет изменчивости факторов деятельности;

· анализ внутренних возможностей предприятия и внешних факторов;

· поиск путей наилучшего использования внутренних возможностей с учетом внешних ограничений и соответствия имеющихся резервов требованиям внешней среды;

· альтернативность решений;

Четвертый этап, с начала 1980-х гг. по настоящее время, - управление на основе гибких экстренных решений (стратегическое управление), когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно сразу предусмотреть. Отличительные черты такой системы управления:

· акцент на внедрение стратегических решений и интеграцию управленческих действий;

· децентрализация и демократизация управления;

· рост значимости интуиции и усиление качественного подхода в оценках;

· рассмотрение предприятия как субъекта активного воздействия на среду;

· использование стратегии в качестве основного инструмента управления развитием предприятия.

Третий этап развития управления иначе называют стратегическим планированием, а четвертый – стратегическим управлением в реальном масштабе времени. Отличие стратегического планирования от долгосрочного планирования (пункт 2) заключается в разной трактовке будущего. Исходя из долгосрочного планирования будущее определяется на основе экстраполяции прошлых тенденций. В системе стратегического планирования не считается, что будущее можно изучить с помощью экстраполяции.


30.Рестрикционизм. Программа обучения рабочих.

Рестрикционизм (англ. restriction) — сознательное ограничение работниками своей производительности труда, использование не в полную силу своих физических и умственных способностей при выполнении служебных обязанностей. Может выступать формой пассивного сопротивления нововведениям или саботажа со стороны сотрудников.

1)Рестрикционизм используется для давления на работодателей со стороны наемных работников и профсоюзов (если владельцы предприятия отказываются выполнить их требования, устраивается своеобразная забастовка: сотрудники приходят на работу и выполняют свои обязанности, но только в рамках официальных должностных инструкций и не более того. Поскольку эффективность любой профессиональной деятельности выходит далеко за рамки формальных критериев, отображенных в официальных документах, общая производительность труда в такой компании катастрофически падает. В то же время владельцы предприятия не могут уволить находящихся под защитой профсоюзов работников, поскольку юридически они не нарушают никаких норм и предписаний. И нередко работодатели вынуждены уступить: повысить зарплату или предоставить дополнительные льготы).
2)Возникновению рестрикционизма также могут способствовать плохие условия труда (удлиненный рабочий день, теснота помещений), характер труда (работа, требующая большого нервного напряжения и чрезмерной концентрации внимания), организация труда (несвоевременное обеспечение материалами и инструментами, отсутствие согласованности между подразделениями).
3) Причиной РСП может стать нормирование труда. Средняя норма выработки, считал Тейлор, удобна только для середняков и отстающих, но совершенно неудобна для передовых рабочих, для оптимального функционирования производства в целом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав