Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место идентификации в оценке соответствия товаров.

Читайте также:
  1. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  2. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.
  3. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.
  4. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  5. Акт согласования местоположения границ
  6. Альбититовые месторождения
  7. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  8. Анализ местоположения Объекта оценки
  9. Антропологический смысл и место понятие индивидуальности.
  10. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.

Место идентификации в различных видах деятельности по оценке, подтверждению и управлению качеством
В соответствии с международным стандартом ИСО 9000:2000 качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Международный стандарт определяет качество как совокупность характер­ных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Все эти элементы определяются требованиями к качеству, которые воплощены на этапе проекти­рования в технической характеристике изделия, в конструкторской документа­ции и технических условиях, предусматривающих качество сырья, конструк­тивные размеры, сочетание оттенков, глянец и т.д.

В российской практике, понятие качества устанавливается ГОСТом 15467-79 «Управление качест­вом продукции. Основ­ные понятия. Термины и определения». Качество - совокупность свойств про­дукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

С термином «качество продукции» неразрывно связано такое понятие как управление качеством продукции, под которым пони­мается деятельность, осуществляемая при создании и эксплуатации или потреблении продукции. Объектом управления выступает качество. Иногда в качестве объекта выступает конкурентоспособность, технический уровень или какой либо другой показатель, характеристика. Как объект управления может выступать либо вся совокупность свойств продукции, либо какая то их часть, группа или отдельное свойство. Цель управления – обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции с учетом экономических интересов производителя и потребителя, требований безопасности и экологичности продукции.

Одним из важнейших элементов системы качества, во многом определяющим эффективность ее функционирования, является механизм идентификаций. Проблема идентификации многогранна и распространяется, в соответствии с идеологией стандартов ИСО серии 9000, на материалы, комплектующие изделия, готовую продукцию, документацию, контрольно-измерительные приборы и т.д.

Идентификация - процедура, предполагавшая маркировку и этикетирование сырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукций (единицы, партии и т.д.), а также технической и технологической документация на них, обеспечивающих прослеживаемость использования или местонахождения данного объекта с целью выявления возможных причин брака изготовленной продукции или дефектов производственных и технологических процессов (ГОСТ 40.9001-88 (ИСО 9001-87), ГОСТ 40.9002-88 (ИСО 9002-87), ГОСТ 40.9003-88 (ИСО 9003-87).

Цель идентификации – выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования товара, а также соответствие определенным требованиям или информации о них, указанной на маркировке или в товарно-сопроводительных документах. Применения маркировочных технологий и накопленной информации повышает надежность защиты от контрафактной продукции.

Под идентификацией понимается процедура установления соответствия конкретной продукции образцу и описанию, т.е. заявленной о нем информации и основным требованиям, предъявляемым к данному виду.

Работы по идентификации и прослеживаемости осуществляются на всех этапах петли качества и охватывают все основные элементы производства.

Система идентификации и прослеживаемости изделий является составной частью системы учета и планирования предприятия, и должна обеспечивать решение следующих задач:

1. Идентификация поступающих на предприятие материалов и комплектующих - привязка единицы поставки исходных материалов и комплектующих к внутризаводской единице хранения и перемещения материалов (контейнер, поддон, и т.д.).

2. Прослеживание использования промаркированных материалов и комплектующих в процессе изготовления продукции.

3. Обеспечение информацией для своевременного изъятия из производства изделий и материалов, которые не удовлетворяют установленным требованиям.

4. Уникальная идентификация и фирменное маркирование готовой продукции одним из способов, исключающих возможность подделок.

5. Отслеживание использования готовой продукции - идентификация тары и товарных партий, отгрузка продукции, приемка и использование изделий у потребителя.

В системе качества процедуры идентификаций и прослеживаемости должны обеспечивать возможность:

· определения места и времени появления дефекта;

· определение местонахождения всего объема продукции с выявленным дефектом;

· отзыва, изоляции и учета дефектной продукции;

· проведения оперативного и систематического анализа причин дефектов и выработки корректирующих воздействий;

· учета продукции для целей оперативного управления производства.

16.Характеристика методов идентификации: ассортиментная, качественная, партионная.

Ассортиментная идентификация — установление соответствия товара его ассортиментной характеристике, обусловливающей предъявляемые к нему требования. Применяется для подтверждения соответствия товара его наименованию, назначению, типу, марке и т. д.

Ассортиментная (видовая) - установление тождественности и (или) подлинности их наиболее существенных признаков. Предназначенные для установления принадлежности конкретных товаров к определенной классификационной группировке, виду, подвиду, торговые марки, ее модификации. Имеет 3 подвида: a) Групповая – в качестве идентификационных критериев чаще всего выбирается показатели функционального назначения и др. b) Видовая - в качестве идентификационных критериев выбираются те, которые являются характерными для конкретного вида. c) Марочная – специальные признаки для определения изготовителя.

Качественная идентификация — установление соответствия качественных характеристик конкретного товара сведениям, имеющимся в описании товараКачественная (квалиметрическая) - установление тождественности потребительских свойств и показателей качества установленных требованиям нормативных документов и (или) описания образца. Существуют следующие виды: a) Компонентная (наличие ингредиентов) предназначенная для выявления недовложения отдельных ценных компонентов или комплектующих. b) Рецептурная – состав, установленный фактически. c) Технологическая – выявление нарушения технологического режима. d) Категорийная – отношение товара к определенному сорту, классу. e) Информационная – наличия полной достоверной информации. Используется для
Партионная идентификация — деятельность по установлению принадлежности единичных экземпляров товаров или совокупных упаковочных единиц к определенной товарной партии.

Товарно-партионная – устанавливается принадлежность представленной части товара (объединенная проба) конкретной товарной партии.


 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав