Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление качеством продукции.

Читайте также:
  1. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  2. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  4. Административное управление
  5. Административное управление природопользованием.
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  7. Анализ затрат на один рубль продукции.
  8. Анализ качества продукции.
  9. Анализ качества производимой продукции.
  10. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.

Под управлением качеством продукции понимают постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование1.

До недавнего времени при решении проблем качества предприятия ориентировались на технический уровень качества продукции без учета потребностей рынка.

Вместе с тем, следует отметить, что отечественная система управления качеством внесла существенный вклад в развитие подходов к управлению качеством продукции во всем мире. В этом вопросе отечественный опыт учтен при разработке международных стандартов по системам качества.

Система качества, регламентированная международным стандартом ИСО 9004, охватывает весь жизненный цикл изделия от проектирования до утилизации и распространяется на такие элементы системы, как маркетинг, материально-техническое обеспечение, сбыт, обслуживание.

Системный подход к управлению качеством продукции предполагает четкое взаимодействие всех отделов и органов управления предприятием.

Система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции. Система управления качеством продукции включает следующие функции:

Функции стратегического, тактического и оперативного управления.

Функции принятия решений, управляющих воздействий, анализа и учета, информационно-контрольные.

Функции специализированные и общие для всех стадий жизненного цикла продукции.

Функции управления по научно-техническим, производственным, экономическим и социальным факторам и условиям.

В соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 выделяются политика в области качества и непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.

Политика в области качества может быть сформулирована в виде направления деятельности или долгосрочной цели и может предусматривать:

улучшение экономического положения предприятия;

расширение или завоевание новых рынков сбыта;

достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих фирм;

ориентацию на удовлетворение требований потребителей определенных отраслей или регионов;

освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;

улучшение важнейших показателей качества продукции;

снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;

увеличение сроков гарантии на продукцию;

развитие сервиса.

Международные и национальные системы стандартов качества товаровВажнейшим условием обеспечения международного уровня качества товаров является соответствие международным стандартам качества и стандартам качества страны, куда экспортируется товар данной фирмы, что предполагает вынужденную адаптацию товара к международным и локальным условиям зарубежных рынков.

В настоящее время действуют международные стандарты качества

ИСО серии 9000 (2000/2001), которые обязуют, компании с помощью

количественных и качественных показателей измерять процессы

управления, осуществляя мониторинг и контроллинг качества продук

ции, и тем самым разрабатывать и совершенствовать систему оптими

зации менеджмента с ориентацией на изменения внешней и внутрен

ней маркетинговой среды.?

Кроме необходимости соблюдения международных стандартов качества в целях соответствия уровню качества на мировом рынке ком-=ШВД должна выполнять и национальные стандарты качества, а также национальные стандарты качества зарубежных стран, в которые пла-

 

370 Глава 14 Международная конкурентоспособность товара и фирмы

НИруется осуществление экспорта продукции. В нашей стране таким стандартом является Государственный стандарт качества РФ.

Более подробно национальные системы стандартов качества рассмотрим на примере Японии, где данная работа находится на довольно высоком уровне и не только создает базу высокого конкурентного преимущества японских товаров на мировом рынке, но и в ряде случаев служит серьезной преградой на пути проникновения на японский рынок товаров из-за рубежа.

В 1945 г. в Японии была образована Японская ассоциация стандартов, а в 1949 г. был принят закон о промышленной стандартизации, который ввел единую систему государственных стандартов в промышленности и утвердил о качестве консультативного органа при Министерстве внешней торговли и промышленности (в настоящее время Министерство экономики, торговли и промышленности) Государственный комитет промышленных стандартов. Разрабатываемая им система стандартов — Japan Industrial Standard (JIS) — является рекомендательной, однако активно лрименяется при разработке фирменных и отраслевых стандартов в Японии. JIS постоянно пересматривается в соответствии с новейшими достижениями науки и техники и требованиями внутреннего и внешнего рынка. Данный закон ввел систему аттестации изделия и присвоения ему знака качества (JlS-mark), свидетельствующего о соответствии продукции требованиям JIS. В 1957 г. был принят закон об экспортной инспекции, и в настоящее время в Японии существует более 40 такого рода инспекций качества.

На фирмах Японии созданы специальные организационные подразделения, ведающие вопросами анализа качества выпускаемых изделий, поступающих от потребителя рекламаций и претензий, разрабатывающие стандарты качества, аккумулирующие и пропагандирующие информацию о качестве продукции фирмы и методах ее повышения, изучающие требования к качеству со стороны потребителей и пользователей и работающие в тесном контакте с маркетинговыми

службами.

Кроме того, передовые компании разрабатывают и совершенствуют собственные стандарты качества предприятия, учитывающие все вышеназванные и создающие уникальное торговое предложение с идентифицированным уровнем качества и конкурентоспособности данной компании на внутреннем и международном рынках.

В комплексную систему обеспечения международной конкурентоспособности и повышения качества тфодукции входит также ее сертификация, которая представляет особую важность при экспорте. Так, организация экспорт&самолетов и вертолетов невозможна без получения межаународног^серотфиката качества.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав