Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электробезопасность

Читайте также:
  1. Влияние режима нейтрали на электробезопасность (схема, расчеты)
  2. Способы защиты от ИИ и электробезопасность
  3. Электробезопасность
  4. Электробезопасность

 

Различный по силе, напряжению и частоте электрический ток оказывает неодинаковое воздействие на человека. Переменный ток частотой 50 Гц силой порядка 100 мА парализует сердце человека при продолжительности протекания не менее 3 секунд. Ток силой менее 10 мА относительно безопасен. Наиболее опасен для человека ток частотой 20-200 Гц. С понижением до 300 В вызывает менее неприятные ощущения по сравнению с переменным током. При напряжении более 600 В постоянный ток значительно опаснее переменного.

Увеличение длительности протекания тока через человека усугубляет тяжесть поражения, так как при этом сопротивление тела уменьшается, а сила тока увеличивается. При частоте тока 50 Гц, силе 250 мА и напряжении 175 В допустимым является воздействие до 0.2 с; при силе тока 1 мА и напряжении 6 В – не менее 30 с.

Электрическое сопротивление цепи человека представляет собой эквивалентное сопротивление нескольких элементов, включенных последовательно: сопротивление тела, сопротивление одежды (если человек прикоснулся к частям оборудования под напряжением частями одежды), сопротивление обуви и сопротивление опорной поверхности ног.

Эксплуатация электроустановок на Учалинской обогатительной фабрике ведется в соответствии с “Правилами электроустановок” и “Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”. Согласно этим правилам для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов и устройств релейной защиты, все вторичные обмотки измерительных трансформаторов тока и напряжения должны иметь постоянное заземление. В схемах релейной защиты для группы электрически соединенных вторичных обмоток трансформаторов токов не зависимо от их числа допускается выполнять заземление только в одной точке.

Эксплуатация электроустановок на обогатительных фабриках характеризуется рядом специфических особенностей, к которым относятся влажность и запыленность атмосферы в помещениях, большая протяженность электрически связанных распределительных линий. В связи с этим в условиях массовой электрификации процессов обогащения одно из центральных мест занимает проблема обеспечения защиты персонала от поражения электрическим током.

Производственные помещения по степени опасности поражения электрическим током разделены на три категории: I – без повышенной опасности; II – с повышенной опасностью; III – особоопасные.

К I классу относятся сухие беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха и с изолирующими полами.

Ко II классу относятся помещения, характеризующиеся наличием одного из пяти условий:

- относительная влажность длительное время превышает 75%;

- температура воздуха длительное время превышает 30 оС;

-по условиям производства в помещениях выделяется токопроводящая пыль, оседающая на проводах, проникающая внутрь машин и аппаратов;

- имеются токопроводящие полы;

- имеется возможность одновременного прикосновения человека, с одной стороны, к соединенным с землей металлоконструкциям здании и аппаратам и, с другой, - к металлическим корпусам электрооборудования.

К III классу относятся помещения, характеризующиеся одним из двух факторов:

- повышенной относительной влажностью (100%);

- химически активной средой.

Производственные помещения обогатительных фабрик с характерными для них высокими влажностью и температурой, наличием токопроводящей пыли, размещением оборудования на железобетонных перекрытиях относятся к группе особоопасных помещений.

Защитные меры, применяемые в электроустановках, делятся на две группы: меры, обеспечивающие безопасность при нормальном режиме работы электроустановках; меры, обеспечивающие безопасность при аварийном состоянии электроустановок.

При нормальном режиме работы электроустановок защита человека обеспечивается: изолированием токоведущих частей; изолированием электрических сетей от земли; компенсацией емкостной составляющей тока замыкания на землю; недоступностью токоведущих частей.

С целью предотвращения электротравматизма в аварийных режимах на фабрике предусматриваются: двойная изоляция, защитное заземление корпусов оборудования; защитное отключение.

Электрооборудование испытывают при повышенном напряжении, а сопротивление изоляции проверяют при вводе оборудования в эксплуатацию и после ремонта.

В порядке профилактики состояние сопротивления изоляции проводов необходимо периодически контролировать. Сроки контроля определяются «Правилами технической эксплуатации электроустановок».

На обогатительной фабрике ОАО “Учалинская” периодически не реже 2 раз в год, а также после монтажа или капитального ремонта оборудования необходимо измерять переходное сопротивление заземления у всех машин и аппаратов. Результаты измерений фиксируются в журнале осмотра и измерения заземления.

Заземляющие установки осматривают 1 раз в три месяца в промежутках между измерениями и ежесменно персоналом, обслуживающим электроустановки.

Безопасная эксплуатация электроустановок обеспечивается за счет большого сопротивления изоляции токоведущих частей. Различают рабочую и дополнительную изоляцию, предусмотренную для защиты от поражения электротоком при повреждении рабочей изоляции. Электрическую прочность изоляции определяют испытанием на пробное повышенное напряжение, электрическое сопротивление – измерением, а диэлектрические потери – специальными исследованиями.

Основные организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность при выполнении работы в действующих электроустановках: оформление работы нарядом или распоряжением; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, переводов на другие рабочие места и окончание работы.

 
 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав