Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожарная безопасность

Читайте также:
  1. IV – экологическая безопасность.
  2. А) безопасность
  3. Авиационная безопасность
  4. Безопасность
  5. Безопасность больного
  6. Безопасность жизнедеятельности проекта
  7. Безопасность и психологический климат организации
  8. Безопасность партизан
  9. Безопасность пищевых продуктов
  10. Безопасность промежуточных сред .NET Framework.

Пожар – неконтролируемый процесс горения вне специального очага, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Технологические процессы, применяемые на обогатительных фабриках (дробление, грохочение, флотация), связаны с образованием высоких концентраций пыли и паров легковоспламеняющихся жидкостей, что может создать условия для взрыва и пожара при наличии источника зажигания.

Из технологических процессов обогащения наиболее опасными в отношении взрывов и пожаров являются сушильные установки, где имеется источник тепла и применяются горючие смеси.

В работе по предупреждению пожаров главным направлением является пожарная профилактика – система государственных и общественных мероприятий, проводимых с целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших пожаров, создания условий для эвакуации люде из горящих зданий и быстрого тушения пожаров.

Для предупреждения распространения пожара конструкции зданий снабжают поперечными и продольными противопожарными преградами, препятствующими распространению пожара и обеспечивающими защиту от непосредственного распространения огня, действия лучистой энергии и передачи тепла. Для защиты от взрывов в наружной части ограждения зданий устраивают легко сбрасываемые конструкции (окна, двери, распашные ворота и другие).

Для рабочих и служащих фабрик кроме первичного и повторного инструктажа проводятся занятия по пожарно-техническому минимуму в соответствии с Правилами пожарной безопасности. Ведущее место в мероприятиях по противопожарной профилактике на фабриках должно уделяться соблюдению требований противопожарного режима. Противопожарный режим – это комплекс мер и требований пожарной безопасности, установленных для объекта и подлежащих постоянному выполнению всеми работающими.

Тушение пожаров сводится к прекращению реакции горения при механическом или химическом воздействии на зону горения.

В практике тушения пожаров наибольшее распространение получили следующие принципы прекращения горения: изоляция очага горения от воздуха; разбавление воздуха негорючими газами; охлаждение очага горения ниже определенной температуры; интенсивное торможение скорости химической реакции в пламени; механический взрыв пламени воздействием на него сильно струи газа или воды; преграждение распространения огня.

Огнегасительные средства могут быть жидкими (вода, растворы солей), газообразными (водяные пары, газообразные углекислоты), пенообразными, твердыми (сухая земля, песок, твердая углекислота, выделяющая огнетушащие газы).

Способы и средства тушения пожаров, а,следовательно, огнетушащие вещества и их носители выбирают в зависимости от стадии развития пожара, масштабов загораний, особенностей горения веществ и материалов.

В начальной стадии пожара для немедленной локализации и ликвидации очагов на предприятиях применяется комплекс первичных средств пожаротушения.

Производственные, складские, вспомогательные и административные здания и сооружения обогатительных фабрик должны обеспечиваться необходимым количеством первичных средств пожаротушения, включающих огнетушители различных типов, ящики с песком, бочки с водой, ведра, асбестовую ткань (кошма), багры, ломы, топоры и другие.

Наибольшее распространение в качестве первичных средств пожаротушения получили ручные огнетушители: химические пенные ОХП-10; газовые углекислотные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8; специальные углекислотно-бромэтиловые ОУБ и порошковые ОПС-10. Из передвижных огнетушителей наибольшее применение получили одно- и двухбаллонные огнетушители типа УП-1М и УП-2М.

Первичные средства пожаротушения в производственных помещениях на территории шахт и обогатительных фабрик должны размещаться на специальных пожарных щитах. Пожарные щиты устанавливают на видных местах по возможности ближе к выходам из помещений из расчета один на площади до 5 тыс.м2.

Пожарная сигнализация, связь и оповещение в зданиях обогатительных фабрик должны соответствовать требованиям Инструкции по проектированию пожарной сигнализации и Ведомственным технологическим условиям на монтаж, испытание и сдачу в эксплуатацию установок охранной и пожарной сигнализации.

Системы пожарной сигнализации позволяют автоматически передавать сообщения о пожаре и месте его возникновения на центральный пункт пожарной связи и автоматически производить пуск стационарных огнетушительных установок.

Системы электрической пожарной сигнализации могут быть автоматического и ручного действия и состоят из следующих трех основных частей:

1) извещателей – приборов, подающих сигналы о пожаре и тревоги;

2) системы проводов (сети), соединяющих извещатели с приемной станцией;

3) приемной станции, предназначенной для приема поданных от извещателей сигналов о пожаре и тревоги.

Для автоматической пожарной сигнализации применяют лучевую схему, а для неавтоматической – лучевую и шлейфную (кольцевую).

Для лучевых схем применяют приемные станции тревожной сигнализации типов ТЛО-20М, ТЛО-30М, СДПУ, СТПУ (на 20-30 лучей), а также приемные станции тревожно сигнализации типа ТЛОЗ-100М с оптическими сигналами и записывающими устройствами (на 100 лучей).

Для автоматических лучевых систем пожарной сигнализации применяют тепловые извещатели максимального действия типов АТИМ-1 и АТИМ-3 и максимально – дифференциальные МДПИ-0.28. Электрическое питание автоматических установок пожарной сигнализации осуществляют от двух независимых источников электроэнергии [15].

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав