Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В клинической психологии выделяют 2 вида диагностики: негативную (то, что нарушено в психике, выпало) и позитивную (то, что сохранно в психике).

Читайте также:
  1. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. А также выделяются
  4. Актуальные проблемы и задачи современной соц. психологии
  5. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  6. Арт-терапия (рисование, лепка, психотерапевтические танцы). Показания, техника проведения в клинической практике.
  7. Ассоцианизм в философии и психологии
  8. Аттитюдов в западной психологии
  9. Аудит организации складских операций и обеспечение сохранности материально-производственных запасов
  10. Билет Становление эмпирических направлений во французской психологии 18 века.

Патопсихологическое исследование включает в себя ряд компонентов: эксперимент, беседу с больным, наблюдение за поведением больного во время проведения исследования, анализ истории жизни заболевшего человека (которая представляет собой профессионально написанную врачом историю болезни), сопоставление экспериментальных данных с историей жизни.

Нейропсихологическая диагностика – исследование психических процессов с помощью набора специальных проб, имеющее своей целью качественную и количественную квалификацию нарушений (состояний) ВПФ и устанавливающее связь выявленных дефектов (особенностей) с патологией (состоянием) определенных отделов мозга или же с индивидуальными особенностями морфофункционального состояния мозга в целом. Качественная квалификация: выявление фактора (механизма нарушения звена ВПФ) через синдромный анализ, построение нейропсихологического синдрома. Количественная квалификация: степень выраженности (трехбалльная оценка, хотя возможны разные варианты для разных функций)

Основа - Теория системно– динамической локализации ВПФ. ВПФ как сложная функциональная система, состоящая из уровней. ФС могут перестраиваться вследствие нарушений/компенсации и развития в онтогенезе, когда иерархия и структура ФС меняется, или в разных условиях. Теория о трех функциональных блоках мозга.

Нейропсихологическая диагностика включает в себя как позитивный, так и негативный диагноз. 1ый вид диагностики – клиническая диагностика, в результате которой мы помогаем врачу поставить диагноз. Итогом этой диагностики является «локальный» диагноз – мы должны указать на нарушенные зоны мозга и описать нарушенные функции. 2ой вид диагностики – функциональная диагностика, нейропсихолог проводит ее для самого себя. В ее результате мы делаем акцент на том, что сохранно в психике больного, в какой степени они сохранны, что нарушено и в какой степени – мы описываем состояние психических функций. Есть еще индивидуально-типологическая диагностика и диагностика аномалий развития – процедура во всех случаях одна.

Составные части или этапы нейропсихологического и патопсихологического диагностического обследования:

 

1. знакомство с историей болезни

2. клиническая беседа с больным

3. проведение собственно нейропсихологического или патопсихологического обследования с использованием специальных методик. На протяжении клинической беседы и проведения обследования обязательно одновременно проводится наблюдение, и никто нам не мешает понаблюдать за больным в неэкспериментальной ситуации.

4. обобщение данных, постановка локального и функционального диагноза и написание нейропсихологического заключения (в нейропсихологии) или написание патопсихологического заключения в патопсихологии, который включает анализ состояния ВПФ и личности.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав