Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Читайте также:
  1. Артериальное кровотечение из раны в верхней трети предплечья можно остановить путем сгибания руки
  2. Бесплатное приобретение прав на земельные участки
  3. Виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание
  4. Воздействие воспитателя на сознание воспитуемых путем снижения сознательности и критичности при восприятии и реализации передаваемого содержания - это внушение
  5. Вопрос 4. Приобретение, утрата и защита сервитутов.
  6. Вопрос №36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
  7. Вопрос. Приобретение российского гражданства: по рождению, в общем порядке, в упрощенном порядке, восстановление в гражданстве, оптация.
  8. ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ ИЛИ ИНОГО СУДЕБНОГО АКТА
  9. Вытеснение — наиболее универсальный способ избавления внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания неприемлемого мотива или неприятной информации.
  10. Деятельность кб в сфере противодействия доходов,полученных преступным путем.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК). Квалифицирующие признаки разделяются на две группы. Первая — совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере, лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Вторая — совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Объективная сторона преступления. Преступление является оконченным в момент получения имущества или его сбыта другому лицу.

Ответственность по данной статье, наступает при наличии предшествующего деяния, т. е. преступления, в результате которого добыто имущество, и основного деяния, т. е. заранее не обещанного приобретения или сбыта этого имущества, независимо от причинения или не причинения кому-либо ущерба этими действиями.

Имущество, заведомо добытое преступным путем, может оказаться во владении лица в результате совершения любого преступления, если обстоятельства преступления делают его совершение заведомым для приобретателя или сбытчика имущества. Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой совершение возмездных или безвозмездных действий, обеспечивающих возможность распоряжаться имуществом как своим собственным, т. е. владеть им, отчуждать или лично использовать его; при этом юридически право собственности на приобретенное имущество не переходит. Передача имущества для временного хранения не является приобретением в смысле настоящей статьи.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой однократное или многократное действие по такой передаче данного имущества третьему лицу, которая обеспечивает ему возможность распоряжаться имуществом как своим собственным, причем по своей правовой природе эти действия представляют собой недействительные сделки.

Заведомостъ в данном случае означает следующее: лицо знало и не могло не знать, что имущество добыто преступным путем, т. е. лицо имело определенные сведения о происхождении имущества, о том, как оно попало к тому лицу, у которого оно приобретается. Не существует заведомости, если добытое преступным путем имущество приобретено на вещевом рынке, на улице или если приобретатель не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретает данное имущество, не имело права его отчуждать (в соответствии со ст. 302 ГК — добросовестный приобретатель).

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Лицо осознает, что оно приобретает или сбывает вещи, полученные преступным путем, и желает совершить эти действия. При этом умысел охватывает только факт, что имущество было добыто преступным путем, и собственно действия по приобретению и сбыту. Если умысел охватывает совершение заранее обещанных действий по приобретению или сбыту предметов, добытых преступным путем, то лицо несет ответственность как пособник.

 

107. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг 1. Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, возникающие в сфере денежного обращения и кредитногорегулирования.2. Объективная сторона Первым альтернативно указанным действием в отношении предмета подделки выступает его изготовление. Под изготовлением следует понимать как полное изготовление предмета подделки любым способом, так и частичное. Вторым и третьим действиями в отношении предмета подделки закон называет их хранение и перевозку. Хранение предполагает любые действия, связанные с нахождением у лица предмета подделки в течение некоторого времени. Перевозкой следует считать перемещение предметов подделки из одного места в другое при непосредственном участии лица на любом виде транспорта; ношение этих предметов при себе в ходе поездки не может рассматриваться как перевозка и должно квалифицироваться как хранение.

Четвертым альтернативно указанным действием в отношении предмета подделки является его сбыт. Под сбытом следует понимать любую передачу предмета подделки - при этом обязательно в качестве, под видом подлинного средства платежа.

3. Предметом подделки выступают: 1) валюта Российской Федерации 2) иностранная валюта; 3) документарные государственные ценные бумаги и другие ценные бумаги, номинированные в валюте Российской Федерации; 4) документарные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте. Состав преступления формальный. При изготовлении преступление признается оконченным с момента изготовления хотя бы одного предмета подделки независимо от того, удалось ли осуществить его сбыт.При сбыте преступление признается оконченным с момента сбыта хотя бы одного предмета подделки.6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При этом изготовление предмета подделки влечет уголовную ответственность только при наличии у лица цели сбыть в последующем этот предмет. 7. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.8. Квалифицированный состав преступления (ч. 2) характеризуется крупным размером подделки, т.е. совокупным превышением суммы 1,5 млн. руб., номинально обозначенной на предметах подделки их стоимости в валюте России (примечание к ст. 169 УК). Изготовление или сбыт небольших партий поддельных денег или ценных бумаг, образующих в своей совокупной стоимости крупный размер, может квалифицироваться по ч. 2 ст. 186 УК с учетом общих правил о продолжаемом преступлении.9. Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3) характеризуется его совершением организованной группой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав