Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Речь на вдохе

Мы всегда говорим на выдохе. Только в редких случаях мы это делаем на вдохе, произнося короткие слова, например «да» или «нет». Попробуйте поэкспериментировать и сделать свой голос очень звонким. Позвоните кому-нибудь из друзей и говорите с ним на вдохе. Ваш голос настолько изменится, что даже близкий знакомый вас не узнает.

 

 

Дефекация

Человек в течение жизни выделяет 4 тонны экскрементов!

 

Большинство людей (68%) испражняются раз в день, 1% населения делает это менее трех раз в неделю и столько же -- свыше трех раз в сутки.

Средний вес ежедневных испражнений 150 г, что составляет 4,5 кг в месяц и 54 кг в год.

За свою жизнь мужчина выделяет 3900 кг кала, а женщина — 4300 кг. Это равно весу слона или объему стандартной туалетной кабины длиной 1,7 м, шириной 1 м и высотой 2,5 м.

 

 

Дыхание

Человек на протяжении жизни делает 700 миллионов дыхательных движений!

 

ЛЕГКИЕ

Назначение этого парного губчатого эластичного органа массой 1,2 кг, розового цвета у младенцев и сероватого — у взрослых (вследствие вдыхания загрязненного воздуха и просмаливания у курильщиков), — поглощать кислород из воздуха и освобождать организм от вырабатываемого им углекислого газа. Разветвленный пучок гибких трубок подводит воздух к 500 миллионам «маленьких пузырьков» диаметром 0,2 мм (альвеол), где происходит газообмен с кровью. Эти 500 миллионов расправленных альвеол заняли бы поверхность, равную площади ковра для борьбы дзюдо (200 м2).

Хотя общий объем легких 5 л, для дыхания необходим гораздо меньший объем — лишь 0,5 л (дыхательный объем). Остальная часть распределяется следующим образом: 1,5 л — это остаточный объем воздуха, а 3 л образуют резервный объем воздуха (половина приходится на максимальный вдох, вторая половина — на максимальный выдох).

Максимальный вдох — максимальный выдох и обычный вдох — выдох составляют жизненную емкость легких. Дыхательный цикл (вдох — выдох) новорожденного 35 раз в минуту, у ребенка — 25 раз, у подростка — 20 раз, а у взрослого — 15 раз в минуту, то есть средний цикл на протяжении жизни — 18 раз в минуту.

Мы делаем 1000 вдохов в час, 26 000 за сутки, 9 миллионов за год, а на протяжении жизни: мужчина — |770 миллионов, а женщина — 746 миллионов.

Объем воздуха, циркулирующего в легких во время каждого вдоха и выдоха, — 500 мл, и жизненно необходимо получить за одну минуту 8,5 л, 500 л в час, 12 000 л в сутки, 4 миллиона литров в год. В течение жизни мужчина вдыхает 317 миллионов литров воздуха, а женщина — 352 миллиона литров.

Таким образом, одному человеку на протяжении жизни необходим объем воздуха, содержащийся в параллелепипеде высотой 67 м (что соответствует высоте 23-этажного жилого дома) с основанием, равным площади футбольного поля.

 

АПНОЭ (ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ)

Поставлен рекорд задержки дыхания —- 7 минут 1 секунда. Обычно человек за это время делает более сотни вдохов и выдохов.

 

Железы

В нашем организме 3 килограмма желез!

 

У человека к железам относятся:

- надпочечники (расположенные вблизи верхних полюсов почек), которые вырабатывают среди прочих гормон стресса — адреналин;

- поджелудочная железа;

- шесть слюнных желез (две околоушных, две подчелюстных и две подъязычных);

- щитовидная железа и четыре околощитовидных;

- гипофиз и эпифиз (в головном мозгу);

- две союзные железы и, наконец, две молочные, которые вырабатывают молоко у женщин и атрофированы у мужчин.

У женщин, кроме того, имеются два яичника, в которых созревают яйцеклетки, две Бартолиновы железы и две железы Скене, обеспечивающие смазывание влагалища.

У мужчин имеются предстательная железа, две Куперовы железы, роль которых состоит в образовании спермы, и семенные пузырьки — «фабрики» сперматозоидов.

Таким образом, у мужчин всего 27 желез, а у женщин — 28. Общий вес желез составляет 3 кг, а их объем — с футбольный мяч.

 

 

Запахи

В верхнезадней части носовой полости находится 200 миллионов обонятельных клеток!

 

Приятные и резкие запахи, парящие в воздухе, улавливаются носом, а затем передаются к рецептору запахов (слизистой обонятельной оболочке), с поверхностью, едва ли равной размеру почтовой марки (3 см2).

200 миллионов клеток (обонятельных рецепторов), снабженных детекторами запахов и имеющих нервные окончания в виде волосков, улавливают запах и передают его подобно электрическому току в мозг, который анализирует ощущения.

Существует девять четко различимых групп запахов:

- фруктовые (эфирные);

- камфарные или миндальные (ароматные);

- цветочные (душистые);

- мускусные (амброзиевые);

- чесночные, хлорные или серные (чесночные);

- запахи горелого (горелые);

- сырные;

- запахи жира или пота (потовые);

- зловонные (отталкивающие);

- гнилостные или экскрементов (тошнотворные).

Детекторы запахов находятся рядом с полостью рта, и поэтому почти невозможно различить запах и вкус. Так, неприятный запах может вызвать рвотный рефлекс, а приятный — привести к слюноотделению. Например, вино, когда его пробует винодел, воздействует и на обонятельные рецепторы. Еще один пример: при насморке вы не ощущаете вкуса блюда, которое пробуете.

У человека обоняние намного слабее, чем у животных. Если человек ощущает запах при концентрации вещества в 500 миллионов молекул на 1 м3 воздуха, то собаке достаточно в 2500 раз меньше, то есть лишь 200 000 молекул.

Другая особенность собачьего обоняния в том, что собака различает до ста тысяч запахов, а человек — только три тысячи. Зато собаке необходимо обнюхать себе подобное существо, чтобы понять, кобель это или сука. Человеку решить такую задачу гораздо проще!

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав