Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекорды тяжелой атлетики

Читайте также:
  1. Дети с тяжелыми врожденными пороками развития или тяжелой хронической патологией в стадии декомпенсации относятся к группе здоровья
  2. Для коррекции дефицита дофаминергической активности при выходе из острейшего периода тяжелой черепно-мозговой травмы (апалический или акинето-ригидный синдром) назначают
  3. Ленард откинул в сторону край тяжелой портьеры, за которой скрывалась одна из многочисленных ниш, и зашвырнул туда Рику, сильно впечатывая мальчишку в стену и нависая над ним.
  4. По миновании тяжелой интоксикации алкоголем в течение нескольких дней наблюдается

Наибольший груз, поднятый женщиной на спине с вытянутыми руками, — 1616 кг. Рекорд, поставленный мужчиной-тяжелоатлетом весом 165 кг, составил 2844 кг.

 

Неприятные звуки

Человек за свою жизнь выпускает газы свыше 200 000 раз!

 

ЛЯЗГАНИЕ ЗУБАМИ

Обычно, когда человек испытывает страх, ему холодно, либо у него жар, верхние зубы стучат о нижние. Если это продолжается 12 минут, зубы ударяются один о другой 3000 раз со средней периодичностью 250 ударов в минуту.

 

 

ЧИХАНИЕ

Одна англичанка поставила рекорд, чихая 12 лет и 8 месяцев. Когда узнаешь, что она чихнула примерно миллион раз в течение первого года и скорость распространения брызг слюны примерно достигала 170 км/ч, понимаешь, что лучше было бы находиться подальше от этой дамы.

ИКОТА

Икота происходит с частотой 15—60 раз в минуту, каждое икание длится полсекунды, а общая продолжительность приступа икоты различна.

 

ВЫПУСКАНИЕ ГАЗОВ

Человек выпускает газы в среднем 8 раз в сутки, то есть за год 2900 раз, а за всю жизнь мужчина выпускает очередь в 209 000 зарядов, а женщина — 232 000. К тому же это производит шумовой эффект!

 

ХРАП

Доля храпунов в разных группах населения различна: среди взрослых иногда храпят 45%, а ежедневно — 25%. В супружеских парах легче выявить храпунов, чем среди холостяков. Так, среди супругов храпят 86% мужчин и 57% женщин. Производимый при этом шум равен 35—40 децибелам, но может достигать 70 и даже 87,5 децибел, что соответствует шуму, издаваемому отбойным молотком или дизельным мотором большого грузовика.

 

ОТРЫЖКА

Отрыжку у своих детей вызывают мамы младенцев после кормления малыша грудью, похлопав ребенка по спине. Впрочем, отрыжка пользуется плохой репутацией у детей более старшего возраста и у взрослых, хотя этот рефлекторный акт, происходящий беззвучно или со звуком, имеет оздоровляющее значение, так как при этом удаляются газы, скопившиеся в желудке.

 

КАШЕЛЬ

При кашле скорость выталкивания воздуха из горла может достигать 900 км/ч.

 

 

Нервы

Нервные импульсы распространяются со скоростью 300 км/ч!

Нервы связывают центральную нервную систему с различными органами и тканями.

От головного мозга отходят 12 пар нервов регулирующих функции органов зрения, осязания, вкуса, обоняния.

Спинной мозг — отдел центральной нервной системы, имеющий форму шнура длиной 50 см и диаметром 1 см, расположенный в позвоночном канале, соединенный своими верхним отделом с головным мозгом и простирающийся вниз до поясничных позвонков. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Таким образом, нервная система человека включает 86 нервов; нервные импульсы передаются по ним благодаря совместному действию 20 миллиардов специализированных клеток (нейронов), которые передают сигналы от одной клетки к другой.

Какова скорость этих процессов? Она пропорциональна диаметру нервных волокон, участвующих в передаче импульса, и колеблется от 2 до 400 км/ч (0,5—120 м/с) в зависимости от того, проходит ли импульс по тонким или по толстым нервным волокнам. Обычно скорость передачи нервного импульса изменяется 30 до 120 м/с, составляя в среднем 90 м/с с учетом особенностей каждого организма. Эта величина эквивалентна 300 км/ч.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав