Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глаголы, деепричастия, имена числительные, существительные, прилагательные, наречия

Читайте также:
  1. Великие события и великие имена о них повествующих.
  2. Имена процедур и функций как формальные параметры. Процедурный тип
  3. Имена файлов
  4. Имеют. Только эти имена Древнеславянского происхождения, а не греческого.
  5. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ИМЕНА
  6. Кодировки и русские имена
  7. Н и НН в именах существительных.
  8. Наречия
  9. Опытно-эксперименальная деятельность в образовании как основа инновационных процессов.
РАЗДЕЛЬНО СЛИТНО
Числительные с частицей «не» раздельно всегда Глаголы }если нет IVсигнала Деепричастия Примеры: Не пять Не ходил Не забывая Существительные если можно заменить Прилагательные } синонимом Наречия на –о- - -е- без «не» PS! Существительные проверять только путем подбора синонима без «не», а прилагательные возможно проверить путем определения его разряда (качественные – слитно, относительные и притяжательные - раздельно), наречия с суффиксами –о- - -е- имеют слитное написание. Примеры: Недруг (сущ.) – враг (синоним) Невежливый (прил.) – грубый (синоним) Негромко (нареч.) – тихо (синоним)
NB! Следует различать глаголы с недо и не до   Если в анализируемом контексте есть слово, указывающее на многократность действия, то глагол будет писаться слитно. Примеры: Недоедал всю войну. Недосыпает постоянно. Если слов, обозначающих многократность действия, нет, то применяем «особое» правило ↓ ↓ NB! Взять на заметку 1) Не ко всем существительным и прилагательным возможно без затруднения подобрать синоним. Если существительное не образует новое понятие без «не», то его пишем раздельно. Если прилагательное по разряду качественное (такие прилагательные имеют краткую форму, к ним возможно подставить слова «более, менее, очень»), то синоним в языке имеется, а все качественные прилагательные, кроме обозначающих цвет, пишутся с частицей «не» слитно. Относительные (такие прилагательные не имеют краткую форму, к ним нельзя подставить слова «более, менее, очень») и притяжательные (отвечают на вопрос «чей?») имеют раздельное написание. Примеры: Не слон Не зеленый Полы не деревянные Это не папина шляпа 2) Если прилагательное или наречие стоят в одной из степеней сравнения, то имеют раздельное написание. Примеры: Не реже Не красивее 3) Если наречие не имеет суффиксов –о- - -е-, то с частицей «не» пишется раздельно. Примеры: Не настежь Поступил не по-товарищески Не вовремя Исключения: Недаром Неподалеку Неохота 4) Если частица «не» употребляется в составе фразеологического сочетания. Примеры: Не лыком шит. Не фунт изюму.  
Недо ü Действие выполняется ниже нормы ü Можно заменить на «мало» ü Можно заменить антонимом с «пере» Примеры: В супе недостает соли (мало соли, суп пере солили) Не до ü Обозначает недоведение действия до конца ü Нельзя заменить на «мало» ü Нельзя заменить антонимом с «пере»   Примеры: Не доделать ремонт (переделать ремонт – другое лексическое значение, не антоним)
NB!Следует различать деепричастия и произошедшие от них производные предлоги (не) смотря на, (не) взирая на ↓ ↓  
Предлог ↓ СЛИТНО ü Носит переносный смысл ü Можно заменить на синонимичные «хотя», «вопреки» Примеры: Несмотря на плохую погоду, футбольный матч состоялся. (Хотя была плохая погода).   PS! Производный предлог с зависимым словом обособляется, являясь в предложении обособленным обстоятельством. Деепричастие ↓ РАЗДЕЛЬНО ü Имеет прямое значение ü Можно заменить «не глядя глазами» Примеры: Мы шли над пропастью, не смотря вниз. (Не глядя глазами вниз).

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав