Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль радиоактивного облучения, его назначение и порядок проведения. Дозы облучения личного состава, не приводящие к снижению трудоспособности.

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Оформление контрольной работы
  6. III. Оформление контрольной работы
  7. III. Порядок заполнения бланков
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

Мероприятия радиационной и химической разведки и контроля в вой­сковых частях (соединениях) организуют и проводят начальник штаба и специалисты службы радиационной, химической и биологической за­щиты. Общее руководство радиационной и химической разведкой воз­

лагается на начальника службы радиационной, химической и биологи­ческой защиты.

Основными задачами радиационной и химической разведки и конт­роля являются:

• обнаружение факта радиоактивного или химического заражения местности и воздуха и оповещение об этом личного состава;

• определение характера и степени радиоактивного или химиче­ского заражения (определение уровня радиации на местности, типа и концентрации отравляющих и высокотоксичных ве­ществ);

• установление границ зараженных районов, поиск зон с наимень­шими уровнями радиоактивного или химического заражения и установление маршрутов обхода зон опасного заражения;

• контроль за изменением степени радиоактивного или химиче­ского заражения местности и воздуха для установления времени снижения уровня радиации и концентрации ОВТВ во внешней среде до безопасных величин.

Радиационная и химическая разведка в подразделениях и частях ме­дицинской службы, как правило, осуществляется собственными сила­ми. Данные радиационной и химической разведки используются для выбора наиболее целесообразных маршрутов перемещения, районов развертывания, вариантов работы и мероприятий защиты медицинских подразделений и частей с целью минимизации вредного действия пора­жающих факторов радиационной и химической природы на личный со­став медицинской службы, раненых и больных.

Обеспечение радиационной безопасности в зонах радиоактивного зара­жения местности достигается непрерывным ведением радиационного на­блюдения и разведки, контролем доз облучения личного состава, а также проведением радиометрического контроля в зоне заражения и по выходу из зараженных районов.

Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений использу­ются дозиметрические приборы, которые подразделяются на измерители мощности дозы (индикаторы радиоактивности, рентгенометры, радио­

метры) и измерители дозы (дозиметры). Методы измерения ионизирую­щих излучений в этих приборах основаны на различных физико-химиче­ских принципах.

Радиационное наблюдение в подразделениях, частях и учреждениях медицинской службы осуществляется с помощью индикаторов радиоак­тивности, предназначенных для обнаружения, сигнализации и измере­ния ионизирующих излучений, и рентгенометров, позволяющих осуще­ствлять измерение уровня радиации на местности. Начинается оно с использования индикатора-сигнализатора ДП-64, пульт которого уста­навливается в помещении дежурного по части. Индикатор-сигнализатор ДП-64 предназначен для постоянного радиационного наблюдения и оповещения о радиоактивной зараженности местности. Прибор работа­ет в следящем режиме и при мощности дозы у-излучения 0,2 Р/ч и выше подает звуковой (раздаются щелчки) и световой (мигает лампочка) сиг­налы.

Измеритель мощности дозы ИМД-21 предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы у-излучения и подачи светового сигнала о превышении порогового значения мощности экспозиционной дозы. Измеритель устанавливается в стационарных (ИМД-21 С) или подвиж­ных (ИМД-21 Б) объектах.

Прибор ИМД-21 измеряет мощность экспозиционной дозы у-излу­чения от 1 до 10000 Р/ч с выводом информации на пульт управления. Время установления рабочего режима 5 мин, время измерения и сраба­тывания сигнализации до 10 с. Блок детектирования (датчик со счетчи­ком) благодаря наличию соединительного кабеля может выноситься за пределы помещения до 200 м. Прибор может работать круглосуточно в автоматическом режиме.

Для измерения зараженности личного состава, вооружения и военной техники, различных объектов, воды и продовольствия предназначены ра­диометры. Однако степень радиоактивной зараженности установить не­посредственно в единицах активности технически трудно. Поэтому в ряде случаев о степени зараженности различных объектов судят косвен­но, измеряя мощность дозы у-излучения от их поверхности, которая в определенных пределах пропорциональна степени радиоактивной зара­женности. В полевых радиометрах единицей измерения мощности дозы у-излучения служит мР/ч.

Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен как для измерения уровней у-радиации на местности (т. е. является рентгенометром), так и для определения радиоактивной зараженности различных предметов по у-излучению (т. е. используется как радиометр). Мощность дозы у-излу­чения определяется в миллирентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кро­ме того, имеется возможность обнаружения р-излучения.

Прибор состоит из измерительного пульта, блока детектирования, ча­сто называемого зондом, соединенного с пультом при помощи гибкого кабеля длиной 1,2 м и раздвижной штанги, на которую крепится зонд. На блоке детектирования вмонтирован контрольный источник. Диапа­зон измерений прибора по у-излучению составляет от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч, погрешность измерений прибора в нормальных климатических условиях не превышает +30% от измеряемой величины Назначение и принцип действия модификаций прибора ДП-5А и ДП-5Б те же, что и ДП-5В. Различия состоят в некоторых конструктив­ных изменениях и частично в электрической схеме.

Измеритель универсальный ИМД-12 позволяет провести измерение мощности дозы у-излучения в диапазоне от 10 мкР/ч до 999 Р/ч, а также измерение интенсивности р-излучения с поверхностей и измерение удель­ной р- и а-активности продовольствия, воды и фуража. Для осуществле­ния каждой из этих функций к измерительному пульту прибора присоеди­няется соответствующий блок детектирования.

При воздействии на человека проникающей радиации ядерного взрыва, а также внешнего облучения в зонах радиоактивного заражения основным фактором, определяющим степень поражения, является доза облучения. Определение доз ионизирующих излучений, полученных личным составом, осуществляется с помощью измерителей доз или до­зиметров.

Общевойсковые измерители дозы, к которым относятся приборы ДКП-50А (в составе комплекта ДП-22В) и ИД-1 (в комплекте того же на­звания), используются преимущественно для контроля доз облучения лич­ного состава в подразделениях. Индивидуальные дозиметры ДП-70МП и ИД-11 применяются главным образом для диагностики лучевого пораже­ния и определения степени его тяжести у раненых и больных на этапах медицинской эвакуации.

Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства ЗД-5 и 50 дозиметров ДКП-50А. Дозиметры ДКП-50А обеспечивают измерение индивидуальных доз у-облучения в диапазоне от 2 до 50 рентген при мощности дозы от 0,5 до 200 Р/ч.

Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внут­ри дозиметра и отградуированной в рентгенах. Саморазряд дозиметров в нормальных условиях не превышает 2 деления за сутки, а погрешность измерений — не более ±10% от максимального значения шкалы.

Во время работы в поле действия у-излучения дозиметр носят в карма­не одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале величину дозы у-излучения, по­лученную во время работы.

Комплект измерителя дозы ИД-1 состоит из 10 индивидуальных дози­метров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Он предназначен для измере­ния поглощенных доз у-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад с мощностью дозы от 10 до 360 000 рад/ч.

Основная погрешность измерения поглощенных доз у-нейтронного излучения не превышает ±20%, а саморазряд дозиметра в нормальных условиях составляет не более 1 деления в сутки.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 и измерительное устройство ИУ обеспечивает измерение поглощенной дозы у- и смешанного у-ней­тронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад. Доза нейтронов реги­стрируется по тепловой составляющей нейтронного спектра.

ИД-11 накапливает дозу при дробном (периодическом) облучении и сохраняет набранную дозу в течение длительного времени (не менее 12 мес). Измерительное устройство обеспечивает многократное измере­ние одной и той же дозы.

 

Регистратор предназначен для использования в стационарных и по­левых условиях. Измерительное устройство дает показания в виде циф­рового отсчета, соответствующего величине поглощенной дозы у-ней­тронного излучения. Время прогрева регистратора — 30 мин, время непрерывной работы — 20 ч. Время измерения поглощенной дозы не превышает 30 с.

Химический у-нейтронный дозиметр ДП-70МП в комплекте с полевым колориметром ПК-56Мпредназначается для измерения в полевых услови­ях доз суммарного у-нейтронного излучения, а также «чистого» у-излуче­ния в дозах от 50 до 800 Р в интервале мощностей доз от 1 до 250 000 Р/ч. Отсчет измеряемых доз производится по шкале передвижного ушка поле­вого колориметра ПК-56М непосредственно в рентгенах. Погрешность

измерения полученной дозы у-излучения составляет ±25%. Время разви­тия максимальной окраски в рабочем растворе дозиметра составляет 40—60 мин с момента прекращения воздействия у-излучения. Продолжи­тельность сохранения окраски без изменения — не менее 30 сут.

Контроль облучения организуется в целях получения информации о до­зах облучения личного состава, раненых и больных. Он осуществляется при действиях личного состава в условиях воздействия ионизирующих излучений: в мирное время — при проведении работ с источниками ионизирующих излучений, в военное время — при ведении боевых дейст­вий в условиях применения ядерного оружия, а также при авариях (раз­рушениях) на объектах ядерно-энергетического цикла.

Контроль облучения подразделяется на войсковой и индивидуальный. Войсковой (или групповой) контроль облучения осуществляется в воен­ное время с целью получения информации об облученности личного со­става и оценки боеспособности подразделений в ходе выполнения зада­чи. Групповой метод контроля заключается в том, что по показаниям 1—2 дозиметров делается вывод об облучении группы военнослужащих (отде­ление, экипаж) или группы раненых и больных, находящихся примерно в одинаковых условиях облучения.

Индивидуальный контроль основан на измерении дозы облучения каждого человека. В мирное время он проводится только в воинских ча­стях, проводящих работы с источниками ионизирующих излучений, в военное время — во всех воинских частях. Индивидуальный контроль предусматривает получение информации об индивидуальных дозах об­лучения при медицинской сортировке раненых и больных на этапах ме­дицинской эвакуации, при проведении медицинских обследований лич­

ного состава и при выполнении работ с источниками ионизирующих излучений.

Информация о дозах облучения личного состава используется как для предотвращения облучения личного состава свыше установленных пре­дельно допустимых доз (в мирное время), так и для оценки поражающего действия ионизирующих излучений на личный состав войск. На основа­нии информации о дозах облучения личного состава осуществляются:

• оценка боеспособности по радиационному фактору и определе­ние порядка дальнейшего использования воинских частей (по­дразделений) и отдельных военнослужащих, подвергшихся воз­действию ионизирующих излучений;

• планирование пополнения войск личным составом;

• ранняя диагностика степени тяжести острых лучевых поражений личного состава и медицинская сортировка раненых (поражен­ных) на этапах медицинской эвакуации;

• определение необходимого объема лечебно-эвакуационных ме­роприятий для лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений;

• оценка состояния радиационной безопасности при работах с источниками ионизирующих излучений и планирование этих работ;

• оценка состояния здоровья личного состава, работающего с ис­точниками ионизирующих излучений.

Организация контроля облучения заключается в обеспечении лично­го состава измерителями дозы, в своевременном снятии показаний из­мерителей доз и их перезарядке, поддержании технической исправности приборов, систематическом учете доз облучения в подразделениях, в представлении вышестоящим командирам (начальникам) сведений и донесений о дозах облучения личного состава и боеспособности войск по радиационному фактору.

В качестве технических средств контроля облучения для проведения войскового контроля облучения применяются общевойсковые измерители дозы, для проведения индивидуального контроля облучения — индивидуа­льные измерители дозы. Общевойсковые и индивидуальные измерители дозы носятся, как правило, в нагрудном кармане обмундирования. Обес­печение войск техническими средствами контроля облучения и их ремонт осуществляются специалистами службы радиационной, химической и биологической защиты.

Войсковой контроль организуется групповым (один общевойсковой измеритель дозы на отделение) или индивидуальным (один общевой­сковой измеритель дозы на каждого генерала и офицера) способами. Он проводится с помощью измерителей доз ИД-1 или ДКП-50А с целью получения информации об облученности личного состава и оценки бое­способности подразделений в ходе выполнения боевой задачи. Анало­гичным образом проводится контроль облучения и личного состава ме­дицинских подразделений и частей.

Дозы облучения, полученные личным составом, ежесуточно регист­рируются в журнале учета доз. Периодически суммарная доза с указанием даты переносится в карточку учета доз, которая находится в военном би­лете или удостоверении личности военнослужащего. Кроме того, в выше­стоящий штаб, при действиях войск в условиях применения ядерного оружия, ежесуточно представляется донесение об облучении личного со­става и боеспособности подразделений в радиационном отношении.

На этапах медицинской эвакуации осуществляется индивидуальный контроль облучения. Индивидуальный контроль проводится с целью по­лучения данных для установления тяжести лучевой болезни, последую­щей сортировки и определения необходимых лечебно-эвакуационных мероприятий. В некоторых случаях индивидуальный и групповой методы контроля не позволяют оценить дозу облучения пораженных, поступив­ших на этапы медицинской эвакуации, и использовать ее для оценки сте­пени тяжести лучевой болезни. Поэтому при опасности облучения для ранней диагностики лучевого поражения, независимо от метода обще­войскового контроля облучения, все военнослужащие обеспечиваются индивидуальными дозиметрами ИД-11 или ДП-70МП, а все медицин­ские подразделения, части и учреждения медицинской службы обеспечи­ваются измерительными устройствами для снятия показаний этих дози­метров.

Снятие показаний индивидуальных дозиметров ИД-11 или ДП-70МП осуществляется специально подготовленным фельдшером (санитарным инструктором) при медицинской сортировке раненых (пораженных) и при проведении медицинских обследований. Определение доз облучения раненых (пораженных) производится до осмотра врачом.

Доза облучения, полученная пораженным, записывается в первичную медицинскую карточку или историю болезни, а дозиметр возвращается пораженному. При выписке из медицинских частей (учреждений) сум­марная доза облучения (полученная до поступления и за время пребыва­ния в лечебном учреждении) переносится в карточку учета доз.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав